Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВИЛА НАЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ШИН




Транспортные шины являются очень хорошим средством временной (транспортной) иммобилизации при переломах костей, вывихах, ожогах, отморожениях и др. неправильно наложенная шина может вызвать тяжелые осложнения (шок, усиление кровотечения, интерпозицию мягких тканей и др.). Для правильного наложения транспортных шин и предупреждения осложнений необходимо соблюдать следующие правила:

Ø Накладывать шину непосредственно на месте происшествия.

Ø Без необходимости не снимать одежду и обувь с пострадавшего, так как это причиняет боль и может вызвать дополнительную травму.

Ø Предварительно обернуть шину мягким материалом (вата, марля, полотенце, одежда и т.п.).

Ø До наложения шину тщательно осмотреть место повреждения. При наличии кровотечения произвести его остановку, обработать края раны и наложить асептическую повязку. По возможности следует ввести анальгетик.

Ø Произвести моделирование шины по здоровому симметричному участку тела так, чтобы шина надежно удерживала два смежных с повреждением сустава (выше и ниже повреждения), а при переломах плечевой и бедренной костей – три сустава (два сустава ниже повреждения, один – выше).

Ø Перед наложением шины придать поврежденной конечности среднефизиологическое положение.

Ø Тщательно фиксировать шину бинтовыми турами так, чтобы концы шин не врезались в кожу, а повязка не сдавливала ткани (особенно по сгибательной поверхности суставов, так как здесь очень близко к поверхности проходят сосудисто-нервные пучки).

Ø При перекладывании пострадавшего с наложенной шиной на носилки поврежденную конечность должен аккуратно поддерживать помощник.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных