Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Степень износа основных производственных фондов




Производственный потенциал в масштабе национальной экономики определяется как совокупность всех ресурсов и условий общественного производства, оценивается объемом производства товаров и услуг (ВВП), производственными мощностями промышленных предприятий и строительных организаций, возможностями производства сельскохозяйственной продукции, уровнем развития производственной инфраструктуры.

Одним из обобщающих показателей, характеризующих производственный потенциал, является стоимость основных фондов (основных средств, основного капитала): зданий, сооружений, передаточных устройств, рабочих и силовых машин и оборудования, измерительных и регулирующих приборов и устройств, вычислительной техники, транспортных средств, инструментов, производственного и хозяйственного инвентаря и принадлежностей, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений, внутрихозяйственных дорог и др. Кроме перечисленных в состав основных средств входят затраты, производимые за счет капитальных вложений на улучшение земель, не связанные с созданием сооружений, и капитальные затраты в арендованные основные средства. Для определения общего их объема, вещественной структуры, анализа их воспроизводства, а также для определения износа (амортизации) основных фондов применяется стоимостная оценка. Количественная оценка объема основных фондов производится в текущих (или сопоставимых – при расчете динамики изменения ресурсной обеспеченности) ценах, учитывается также переоценка фондов.

Республика Беларусь в настоящее время обладает значительным производственным потенциалом. Стоимость основных фондов всех отраслей экономики составила 152,6 трлн. р. В то же время основные фонды имеют динамику роста, уровень обновления и качественные характеристики, которые не могут быть оценены как оптимальные.

Недостаток оборотных средств сопровождается большой изношенностью основных производственных фондов, которая превысила критический уровень. Невысокая технологичность выпускаемой на таком оборудовании продукции значительно уменьшает ее потребителей на внешнем рынке, что имеет своим следствием сокращение инвестиций за счет собственных средств, а в условиях ограниченного притока иностранных инвестиций – замедление темпов промышленного производства в среднесрочной перспективе. Низкие темпы обновления основных производственных фондов, технологическая отсталость, неконкурентоспособность многих видов промышленной продукции обусловливают наличие убыточных и низкорентабельных предприятий.

По статистике последних годов можно заметить, что по степени износа ОПФ страна вновь возвращается к уровню 90-х годов. Основные фонды экономики Беларуси в настоящее время характеризуются высоким уровнем морального и физического износа. Анализ движения основных фондов показывает, что коэффициент их износа в целом колеблется около 35-40%.

Таблица 7. Степень износа ОПФ по Беларуси (в %)

                     
39,5 38,8 39,1 43,1 47,2 45,9 45,9 47,8 49,3 50,5 51,2
                     
50,9 50,7 48,6 47,1 45,4 43,8 42,1 39,3 38,8 38,6 37,5

 

Если рассматривать области и город Минск по отдельности, то можно увидеть, что Гомельская область по степени износа основных производственных фондов находится в тройке «лидеров» по максимальному проценту. Первым идет сам город Минск, после него уже идет Гомельская область. В последний расчетный год степень износа основных производственных фондов на соответствующей территории области достигло 12.2%, после чего идет Минская область. В целом, коэффициент износа снизился, к примеру, лишь 10 лет назад процентное содержание износа в области составляло 17,8%.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных