Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение А. SWOT-анализ по сферам деятельности в Гомельском регионе




  Конкурентные преимущества Ограничения (проблемы) развития Возможности (пути) развития Угрозы развитию
Экономика Широкий развивающийся потребительский рынок, с наличием свободных ниш, площадей и ресурсов. Наличие устойчивых хозяйственных связей между организациями. Имеются значительное количество инвестиционно- привлекательных промышленных предприятий, имеющих устойчивые рынки сбыта. Проводится постоянная модернизация действующих и создание новых конкурентоспособных производств, сертификация производств на соответствие требованиям международных стандартов. Недостаточная обеспеченность топливно- энергетическими ресурсами и высокая энергоемкость продукции и вследствие этого уязвимая модель внешнеэкономической деятельности (зависимость от импорта российских энергоносителей и рынка сбыта). Отсутствие частной собственности на землю. Отсутствие конкуренции в некоторых сферах экономики (например, в ЖКХ) и как следствие недостаточное качество услуг в данных сферах. Вступление РФ в ВТО Активизация продаж на внешние рынки белорусской сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, привлечение инвестиций в агропромышленный сектор экономики, создание агропромышленного кластера на территории региона. Расширение потребительского рынка на основе качественных отечественных товаров, превращение сферы услуг (транспортная логистика и туризм) в наиболее доходную и перспективную отрасль экономики, регулирование стоимости товаров и услуг на основе конкуренции. Снижение конкурентоспособности области на внутреннем и внешнем рынках. Сокращение экспортных поставок, меры по отношению к белорусским организациям со стороны иностранных правительств. Сильная зависимость от РФ: цены на энергетические ресурсы. Высокая доля импорта в структуре продаж потребительских товаров и некоторой части продовольствия. Восприятие населением импортной продукции как более качественной, близость границ Украины и РФ.
Промышленность Развитый индустриальный потенциал с высокой концентрацией промышленного производства и многоотраслевой структурой в промышленно развитых районах. Наличие в них большого числа успешных предприятий. Высокий уровень физического и морального износа основных средств предприятий. Высокая материалоемкость продукции, достаточно высокий уровень использования импортных материалов и сырья. Низкие темпы технологической модернизации. Использование местной разведанной минерально- сырьевой базы. Широкое использование имеющегося научного потенциала для создания и модернизации наукоемких производств товаров и услуг с сохранением рынков сбыта и развитие ориентированных на экспорт производств. Отставание по внедрению новой техники и технологий от зарубежных аналогов, слабая организация и инвестирование в производство новых видов продукции, деятельность предприятий с экологически вредным производством в жилых районах.
Предпринимательство Существующая поддержка развития частного бизнеса со стороны государственной власти (инфраструктура поддержки предпринимательства), принятие среднесрочных программ развития малого бизнеса. Слабые связи между малыми предприятиями и организациями с более крупными. Скрытые административные барьеры, неравномерность распределения инфраструктуры бизнес-услуг на территории области. Активизация производственной, инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической деятельности и наращивание экспортного потенциала субъектов малого предпринимательства; решение проблемы занятости населения, особенно в малых городах области посредством расширения частной инициативы; увеличение предпринимательства по отраслям. Расширение кооперационных связей между малыми и крупными организациями. Рост убыточности малых предприятий, сокращение отраслевых рынков, монополизация, снижение покупательской способности, работа бизнеса в «тени», увеличение налоговой нагрузки. К минусам также относятся на данный момент более тяжелые налоговые условия, чем в соседних странах.
Транспор Высокий транзитный потенциал, возможность быстрой организации транспортных терминальных узлов, включающих несколько видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный) в крупных промышленных районах. Низкий технологический уровень транспортной системы, неудовлетворительное состояние отдельных элементов транспортной системы, низкая рентабельность пассажирских перевозок. Плохая оснащенность некоторых видов транспорта (водного и авиа). Высокий спрос на авто- грузопассажирские перевозки, выгодные внешнеэкономические позиции региона, высокий потенциал развития транспортно-логистических центров, благоприятные условия для развития бизнес-авиации, водного транспорта. Привлечение ПИИ в развитие транспортно- логистической системы региона. Высокий уровень износа основных средств, высокий уровень энергозависимости транспортной системы. Административное регулирование цен и тарифов.
Демография Со стороны руководства страны и области уделяется большое внимание стабилизации демографической ситуации, вопросам репродуктивного здоровья и демографической безопасности. Убыль населения и увеличение населения в пенсионном возрасте. Нехватка молодых квалифицированных кадров, наличие скрытой безработицы. Усиление конкуренции за квалифицированные трудовые ресурсы в целом и в сельской местности в частности. Принимаются и выполняются различные государственные и областные программы по стабилизации демографической ситуации в области и адресной помощи Превышение численности населения “старше трудоспособного” над “трудоспособным”, снижение рождаемости, рост социальных болезней, отток квалифицированных специалистов, социальная напряженность, расслоение общества.
Сельское В значительной мере обеспечивает сырьем перерабатывающую промышленность, удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания, обеспечивая продовольственную безопасность региона и гарантируя себе рынок сбыта. Неплохая финансовая эффективность деятельности. Низкая урожайность с/х культур в сравнении с европейскими странами вкупе с большим износом машинотракторного парка и низкая его обновляемость. Один из негативных моментов – жесткое госрегулирование (в т.ч. цен) по некоторым продуктам и сырью. Расширение ассортимента качественной продукции, использование инновационных технологий при ее производстве для увеличения спроса на внутреннем и внешних рынках. Развитие сферы услуг. Реабилитация и использование земель, пострадавших от аварии на ЧАЭС, для нужд сельского хозяйства. Природно-климатические условия; снижение плодородия земель; дефицит инвестиций в инновационные программы на селе; снижение конкурентоспособности продукции на внутренних и внешних рынках сбыта
Образование Широко развита сфера государственных учебных заведений, наличие высокого интеллектуального потенциала для дальнейшего развития образования и широкое распространение структуры информационных технологий в образовании. Недостаток финансовых ресурсов и ориентация на академические, традиционные показатели образовательного процесса, не отвечающим запросам потребителей. Высокий административный барьер для частных инициатив (жесткий контроль государства). Привлечение разнообразных экономических структур к участию в создании и финансировании образовательных учреждений и инновационных проектов, дальнейшее совершенствование системы высшего и среднего образования, развитие рынка образовательных услуг. Сокращение финансирования в текущем и прогнозируемом периоде, повышение стоимости высшего образования, снижение его качества. Возможное снижение интереса к высшему образованию (падение потребности в отдельных специальностях).
Строительная сфера Наличие всей цепочки в строительстве от проектных институтов до строительных организаций и предприятий, производящих стройматериалы. Минус для инвестора: нехватка мощностей строительных организаций, появившийся дефицит кадров строительных организаций. Климат области и сезонность работ Производство строительных материалов отечественного производства из местного сырья. Организация специализированных кластеров на основе ЧГП с привлечением инвестиций. Дефицит инвестиций в инновации в строительстве, снижение качества работ, снижение спроса в связи с не современным проектированием строений.
Культура Край с богатым историческим прошлым, культурным и духовным наследием с развитой сетью культурных учреждений, имеющий значительный историко-культурный и туристический потенциал. Не достаточное финансирование объектов культуры, отсутствие специализированных сайтов, посвященных культурным событиям региона, «девальвация» и размытие традиционных культурных и нравственных ценностей. Развитие новых форм культурной деятельности и расширение инфраструктуры, повышение культуры населения, распространение и возрождение культурных традиций, народно- культурных ремёсел в будущем создаст дополнительные возможности развития. Глобализация процессов развития субкультур, стирание национального разнообразия в самобытности культур, духовный кризис общества, утеря моральных ценностей, отставание в информационно-цифровых технических СМИ.
Спорт и туризм Место проведения международных спортивных встреч и соревнований с развитой системой специализированных учебно-спортивных учреждений, организаций и “тренировочных заведений”. Широкая поддержка данной сферы со стороны властей, в том числе привлекаемых инвестиций. Малое количество жителей сельской местности занимающихся спортом, слабо развитая спортивная инфраструктура в сельской местности, низкий уровень развития туристической инфраструктуры. Снижение числа иностранных туристов, посетивших регион и увеличение выезда национальных туристов, низкое качество сервиса данных услуг. Рост числа спортивных объектов региональной инфраструктуры, развитие туристических маршрутов расширение деятельности туристического бизнеса, индустрии развлечений, развитие агроэкотуризма, формирование туров познавательного, экологического и т.д. Слабое туристическое позиционирование региона, финансовые “сложности” в оформлении виз. Сокращение финансирования, закрытие спортивных секций и сооружений. Возможное снижение интереса властей к данному направлению сферы услуг.
Здравоохранение Развитая сеть медицинских организаций, предоставляющих разнообразные услуги для обеспечения здоровья населения, с имеющимися организациями ведущими определенные разработки и внедрение современных медицинских технологий. Недостаток финансовых ресурсов и нехватка медицинских кадров в сельской местности, не достаточное обновление материально- технической базы. Постоянный отток специалистов из “районной” местности Расширение сферы медицинских и патронажных услуг. Поддержка государством фармацевтики при производстве эффективных отечественных препаратов. Широкая свободная ниша для частной инициативы данного сектора экономики при большом спросе на этот вид услуг Отказ населения от отдельных медицинских услуг при повышении их стоимости; слабое развитие новых технологий; новые формы вирусов и инфекционных заболеваний.
Научно-технический потенциал 2-е место по научно-техническому потенциалу в РБ; высокий уровень подготовки научных кадров в сфере машиностроения и металлообработки, производства композиционных материалов, транспорта. Присутствующая “связка” научных учреждений и промышленных предприятий в реализации перспективных инноваций и исследований. Низкий инновационный потенциал организаций, низкий социальный статус ученого и общественного престижа научной деятельности. Высокая стоимость нововведений и длительные сроки окупаемости нововведений, общая неразвитость рынка технологий, недостаточное развитие инновационной сферы.     Использование инновационных технологий во всех секторах экономики, создание филиалов кафедр и НИИ на промышленных предприятиях региона, использование научного потенциала для развития инновационной деятельности. Поддержка властей участия инвесторов в научно-техническом и инновационном развитии районов.     Высокий уровень экономических рисков при реализации инноваций и инвестиционных проектов. Ощутимо более длительный период окупаемости инвестиций в данной сфере. Расплывчатость научно-технической политики в регионе. Старение и “утечка мозгов”.    
             

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных