Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие эпителиальных тканей происходит из всех зародышевых листков.




Эпителиальные ткани характеризуются рядом специфических признаков, существенно отличающих их от других тканей организма.

1. Прежде всего, эпителиальные ткани представляют собой пласт клеток, так как в них отсутствует межклеточное вещество.

2. Эпителиальный пласт клеток чаще всего распологается на границе между внешней и внутренней средой,

3. Занимая пограничное положение, эпителиальные ткани постоянно испытывают влияние внешней среды. Таким образом для эпителия характерна очень высокая регенеративная способность как физиологическая, так и репаративная.

4. Эпителиальная ткань всегда граничит с соединительной тканью и располагается на базальной мембране, которая является производным как эпителиальной, так и соединительной тканей

5. Эпителиальная ткань лишена, как правило, кровеносных сосудов.

6. Для эпителиальных тканей, как правило, характерна высокая иннервация,

7. Полярность. В связи с этим, в эпителиальных клетках различают 2 полюса: базальный, граничащий с базальной мембраной, и апикальный или верхушечный

Клетки различных эпителиев имеют неодинаковую форму: цилиндра, куба или в виде тонкой пластинки. Эпителиальные клетки (эпителиоциты) могут быть отросчатыми. Эпителиальные ткани имеют одно или несколько ядер, форма которых определяется формой клетки. Ядро чаще лежит в базальной части клетки. По вертикальной оси клетки над ядром располагаются органоиды: эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи и митохондрии и др Эндоплазматическая сеть имеет вид канальцев и особено сильно развита в железистых клетках. В цитоплазме эпителиальных клеток обнаруживаются и специальные органоиды – тонофибриллы, состоящие из молекул белка. В цитоплазме эпителиальных клеток содержатся и включения: гликоген (в клетках печени), гранулы секрета (в клетках железистого эпителия) и т. д.

На апикальной поверхности эпителиальных клеток могут возникать специальные структуры: микроворсинки, щеточная кайма, реснички и т. д. Микроворсинки представляют собой нитевидные выросты цитоплазмы, упорядоченно расположенные на свободной поверхости клетки. Щёточная кайма на клетках почечного эпителия также представляет собой совокупность микроворсинок. Для эпителиальных клеток, выстилающих поверхность воздухоносных путей, характерны реснички, представляющие собой тончайшие выросты цитоплазмы

При электронной микроскопии было установлено, что базальная мембрана состоит из тонких фибрилл, аналогичных ретикулярным волокнам, которые состоят из коллагена 4 типа и в меньшей степени 5 и 7 типов.Они обеспечивают прочность мембраны.

Кроме того в состав бзальной мембраны входит белок ламинин. Это крупномолекулярный белок, который служит своего рода посредником между поверхностью клетки и молекулами внеклеточного матрикса (например, коллагена 4 типа). Ламинин (гликопротеин) выполняет роль адгезивного субстрата для эпителиальных и мезинхимальных клеток, т.е. он поддерживает адгезию и распластывание клеток. Ламинин усиливает пролиферацию и подвижность опухолевых клеток, а также индуцирует поляризацию и дифференцировку эпителиальных клеток. В состав базальной мембраны входит также белок фибронектин. Фибронектин (гликопротеин) бывает растворимым (плазменым) и нерастворимым (тканевым). Это белок, который способствует адгезии, контролирует дифференцировку эпителиальных клеток и поддерживает цитоскелет.

В состав базальной мембраны входят также многочисленые сульфатированные гликозаминокгликаны (протеогликаны). Они приводят к гидротации базальной мембраны и придают ей элластичность. Кроме того, они обусловливают отрицательный заряд и определяют избирательную проницаемость для веществ.. Значение базальной мембраны очень велико Прежде всего она влияет на дифференцировку, миграцию и фенотипирование эпителиальных, эндотелиальных и соединительнотканных клеток. Она выполняет опорную (механическую) функцию по отношению к эпителию. Она является барьером для фильтрации или диффузии веществ. Установлено, что базальная мембрана обладает избирательной проницаемостью для веществ с различной молекулярной массой. Она обеспечивает связь с подлежащей соединительной тканью. Кроме того, неповреждённая базальная мембрана препятствует врастанию (инвазии) эпителия в подлежащую соединительную ткань.

 

Эпителиальная ткань. Морфологическая и генетическая классификация. Многослойные эпителии: разновидности, источники развития, строение. Дифферон кожного эпителия, физиологическая регенерация.

Согласно генетической классификации различают эктодермальный (эпителий кожи, эпителий щек и языка), энтодермальный (эпителий желудка и кишечника) и мезодермальный

Морфологическая классификация эпителия. Прежде всего эпителиальные ткани делятся на однослойный и многослойный эпителий. Однослойный эпителий – это эпителий, все клетки котороголежат на базальной мембране. В многослойном эпителии клетки лежат в несколько слоёв, но базальной мембраны касается только нижний ряд клеток.

Многослойный эпителий – это эпителий, который состоит из нескольких слоёв клеток. При этом, только нижний слой клеток лежит на базальной мембране. Различают многослойный плоский ороговевающий эпителий, многослойный плоский неороговевающий эпителий и многослойный переходный эпителий.

Многослойный плоский неороговевающий эпителий Клетки этого эпителия располагаются в несколько слоёв. Клетки нижнего слоя, лежащие непосредственно на базальной мембране, имеют цилиндрическую форму. В следующих слоях клетки уплощаются и приобретают отростки, которые вклиниваются между нижележащими клетками. Эти клетки называются шиповатыми. Чем ближе к поверхности, тем более уплощёнными становятся клетки. Поверхностные клетки являются плоскими, в этих клетках содержатся также тонофибриллы.

Многослойный плоский ороговевающий эпителий – составляет поверхностный слой кожи (эпидермис). В отличие от неороговевающего эпителия в этом эпителие происходит превращение клеток в роговые чешуйки, которые в виде слоя лежат на поверхности Клетки этого эпителия называются кератиноцитами.

Самым глубоким слоем является слой высоких призматических клеток, лежащих на базальной мембране – это базальный слой. Клеточная мембрана в базальной части клеток даёт глубокие пальцевидные выпячивания, проникающие в дерму. За счёт этого слоя обеспечивается прочность связи с нижележащими тканями. Здесь находятся стволовые клетки дифферона кератиноцитов. Над базальными клетками располагается слой шиповатых клеток.. Для этих клеток характерно наличие большого количества отростков (шипиков). Затем располагается 2-3 слоя плоских клеток (кератиноцитов), в цитоплазме которых появляются гранулы белка кератогиалина, что свидетельствует о начале процесса ороговения Этот слой получил название зернистого. Затем идёт блестящий слой, представленный плоскими клетками, пропитанными белком эллаидином. Поверхностный слой состоит из роговых чешуек, представляющих собой пузырьки воздуха, окружённые белком кератином..

Многослойный переходный эпителий. Этот эпителий получил своё название благодаря тому, что он может менять своё строение. В силу того, что поверхность базальной мембран,ы при этом, как бы уменьшается, то часть клеток базального слоя не умещается на ней и вытесняется в дополнительный слой, но сохраняет связь с базальной мембраной узкой ножкой.

 

Эпителиальная ткань. Общая характеристика. Морфологическая и генетическая классификация эпителиальных тканей. Однослойные эпителии: разновидности, источники развития, строение, функции.

Эпителиальные ткани характеризуются рядом специфических признаков, существенно отличающих их от других тканей организма.

1. Прежде всего, эпителиальные ткани представляют собой пласт клеток, так как в них отсутствует межклеточное вещество.

2. Эпителиальный пласт клеток чаще всего распологается на границе между внешней и внутренней средой,

3. Занимая пограничное положение, эпителиальные ткани постоянно испытывают влияние внешней среды. Таким образом для эпителия характерна очень высокая регенеративная способность как физиологическая, так и репаративная.

4. Эпителиальная ткань всегда граничит с соединительной тканью и располагается на базальной мембране, которая является производным как эпителиальной, так и соединительной тканей

5. Эпителиальная ткань лишена, как правило, кровеносных сосудов.

6. Для эпителиальных тканей, как правило, характерна высокая иннервация,

7. полярность. В связи с этим, в эпителиальных клетках различают 2 полюса: базальный, граничащий с базальной мембраной, и апикальный или верхушечный

согласно генетической классификации различают эктодермальный (эпителий кожи, эпителий щек и языка), энтодермальный (эпителий желудка и кишечника) и мезодермальный






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных