Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭРИТРОЦИТЫ Эритроциты являются высокодифференцироваными клетками крови. Во взрослом организме их содержится 3,7 –4,9 х 10 в 1 литре у женщин и 3,9 – 5,5 х 10 в 1 литре у мужчин.




Продолжительность жизни эритроцитов составляет 100-120 суток. Большинство эритроцитов (75%) имеют размеры в пределах 7,2 – 7,5

они в процессе развития утрачивают ядро и приобретают в связи с этим форму двояковогнутого диска, С поверхности эритроциты покрыты клеточной оболочкой – плазмолеммой Кроме того, на поверхности эритроцита располагается резус-фактор, который присутствует у 86% людей.

В то же время у 14% людей этот фактор отсутствует, поэтому такие люди называются резус-отрицательными. Переливание резус-положительной крови резус-отрицательным людям вызывает образование резус-антител и гемолиз эритроцитов.

Цитоплазма эритроцита сосредаточена в основном на периферии. В центре клетки она образует только тонкие перекладины – строму. Органоиды в зрелых эритроцитах отсутствуют. При изучении химического состава эритроцитов установлено, что 60% массы составляет вода, а 40% - приходится на долю сухого остатка В периферической крови встречаются молодые эритроциты – ретикулоциты, в которых сохраняются остатки органоидов (рибосомы, гранулярный эндоплазматический ретикулум). В крови здорового человека содержание ретикулоцитов составляет 1 –5%. По мере созревания клетки сеточка исчезает и ретикулоцит преврашается в зрелый эритроцит.

Таким образом, эритроциты, прежде всего, выполняют (дыхательная функция). транспортную функцию,

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных