Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мышца как орган. Источник развития. Строение. Афферентная и эфферентная иннервавция. Регенерация, возрастные изменения.




КЛАССИФИКАЦИЯ: в зависимости от структуры органоидов сокращения делят на:

· Гладкие

o Нейральные (из глазного бокала, входит в состав мышц суживающих и расширяющих зрачок)

o Эпидермальные (из эктодермы, потовые, молочные, слюнные, слезные железы)

o Мезенхимные (сократительный аппарат всех внутренних органов)

· Поперечнополосатые (исчерченные)

o Скелетная (мезенхима)

o Сердечная (миоэпикардиальная пластинка висцерального листка спланхнотома)

Передача усилий сокращения на скелет осуществляется посредством сухижилия млм прикрепления мышц непосредственно к надкостнице. На конце каждого мышечного волокна плазмолемма образует глубокие узкие впячивания. В них со стороны сухожилия или надкостницы проникают тонкие коллагеновые волокна, спирально оплетенные ретикулярными волокнами. Между мышечными волокнами находятся тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани – эндомизий. Группы волокон окружены перимизием. Снаружи – эпимизий (соединительная ткань)

ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ: артерии всупают в мышцу и распространяются по прослойкам соединительной ткани, постепенно истончаясь. Ветви 5-6 порядка в перимизии образуют артериолы. В эндомизии расположены капилляры. Венулы, вены и лимфатические сосуды проходят рядом с приносящими сосудами. Рядом с сосудами много тканевых базофилов, принимающих участие в регуляции проницаемости стенки сосуда.

ИННЕРВАЦИЯ: эфферентная (двигательная) каждое мышечное волокно иннервируется самостоятельно и окружено сетью гемокапиляров, образуя мионом. Группа мышечных волокон, иннервируемая одним мотонейроном называется нервно-мышечная единица. Чувствительная (афферентная) чувствительные нервные окончания располагаются в мышечных веретенах (интерфузальные мышечные волокна), расположенных в перимизии. Интерфузальные мышечные волокна – два вида: волокна с ядерной сумкой, волокна с ядерной цепочкой. Ядра округлые, расположены в толще симпласта. В волокнах с ядерной сумкой ядра образуют скопление в его утолщенной средней части. В волокнах с ядерной цепочкой утолщение не образуется. Ядра лежат продольно, одно за другим. Рядом со скоплениями ядер располагаются органеллы общего значения. Миофибриллы находятся в концах симпластов. Сарколемма соединяется с капсулой нервно-мышечного веретена. Интерфузальные мышечные волокна постоянно находятся в напряжении.

 

 

НЕРВНАЯ ТКАНЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных