Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диоптрический или светопреломляющий аппарат — роговица, хрусталик, стекловидное тело, жидкость камер глаза.




Роговица — прозрачная часть наружной фиброзной оболочки глаза склеры. Она состоит из пяти слоев:

-наружный эпителий является многослойным плоским неороговевающим эпителием, который состоит из трех слоев — базального, шиповатого и слоя плоских клеток. В эпителии содержится большое количество свободных нервных окончаний, обусловливающих высокую чувствительность роговицы. Передний эпителий роговицы в области лимба переходит в эпителий конъюнктивы глаза;

-передняя пограничная (боуменова) мембрана. Образована упорядочено, в виде трехмерной сети, расположенными коллагеновыми волокнами. Играет роль базальной мембраны;

-собственное вещество роговицы. Образовано оформленной плотной волокнистой соединительной тканью. Оно состоит из параллельно лежащих коллагеновых волокон, основного вещества и расположенных между волокнами фиброцитов. Собственное вещество роговицы продолжается в склеруплотную непрозрачную оболочку. Место перехода называется лимбом. Здесь содержится большое количество сосудов, из которых питаются наружные отделы роговицы. Питание ее центральных отделов происходит за счет веществ, содержащихся в жидкости передней камеры глаза;

-задняя пограничная (десцеметова) мембрана имеет такое же строение, как и наружная мембрана;

-задний эпителий — однослойный плоский эпителий (часто называется эндотелием).

В роговице нет собственных сосудов, питание идет за счет диффузии веществ из передней камеры глаза и кровеносных сосудов лимба. При воспалении сосуды из лимба могут проникать в собственное вещество роговицы, что создает ее непрозрачность (катаракта). Роговица богато иннервируется, нервы лежат не только в собственном веществе, но и в переднем эпителии.

Строение хрусталика. Хрусталик представляет собой двояковыпуклую линзу. Передняя поверхность хрусталика образована однослойным кубическим эпителием, который по направлению к экватору становитсявыше.

Между эпителиальными клетками хрусталика имеются щелевидные контакты. Хрусталик состоит из тонких хрусталиковых волокон, которые составляют его основную массу и содержаткристаллины. Снаружи хрусталик покрыт капсулой — толстой базальной мембраной со значительным содержанием ретикулярных волокон.

Внутри хрусталика отсутствуют нервы и кровеносные сосуды, что обеспечивает его прозрачность. Внутри глаза хрусталик поддерживается с помощью нитей цилиарной (цинновой) связки, которая прикрепляется к капсуле. Изменение степени натяжения нитей меняет кривизну хрусталика, при этом изменяется и его преломляющая способность. Благодаря этому возможна аккомодация - способность четкого видения различно удаленных предметов. У молодых людей хрусталик обладает высокой эластичностью, которая постепенно теряется с возрастом. Это ведет к нарушению восприятия близко расположенных объектов (пресбиопия). При старении также может нарушаться прозрачность хрусталика и его капсулы — возникает хрусталиковая катаракта.

Стекловидное тело — это основная преломляющая среда глаза. Помимо этой наиболее важной функции стекловидное тело участвует в обменных процессах сетчатки, а также фиксирует хрусталик и препятствует (в норме) отслоению сетчатки от пигментного эпителия. Оно представлено межклеточным веществом (99 % воды и белок витреин), которое преобладает, и единичными клетками (фиброциты, макрофаги и лимфоциты).

 

Представление о слуховом анализаторе. Орган слуха. Морфофункциональная характеристика. Источник развития. Строение внутреннего уха. Кортиев орган: цитофизиология рецепторных клеток внутреннего уха.

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА: преддверно-ултковый орган – перифеческая часть стато-акуститеческой системы – наружное, среднее и внутреннее ухо, осуществляющее восприятие звуковых, гравитационных и вибрационных стимулов, линейных и угловых ускорений. Рецепторные клетки (волосковые сенсорные эпителиоциты представлены в спиральном органе улитки, а в органе равновесия – в пятнах эллиптического и сферического мешочка и в 3 ампулярных гребешках полукружных каналов).

РАЗВИТЕ: эктодерма слуховой плакоды инвагинирует с образованием слухового пузырька. Пузырек перетягивается на 2 части: из первой дифференцируется эллиптический мешочек с полукружными каналами, из второй – сферический и улитковый канал.

СТРОЕНИЕ Наружное ухо: Ушная раковина - в основе ушной раковины - эластический хрящ, покрытый кожей.

Наружный слуховой проход - В коже наружного слухового прохода сальные, церуминозные железы, которые выделяют ушную серу. Под кожей -в первой трети прохода - эластический хрящ, далее - костное вещество височной кости.

Барабанная перепонка - покрыта: с наружной поверхности - эпидермисом (т.е. многослойным плоским ороговевающим эпителием), с внутренней поверхности - слизистой оболочкой, включающей однослойный плоский эпителий и тонкий слой рыхлой соединительной ткани. Между эпидермисом и слизистой оболочкой - 2 слоя плотной оформленной соединительной ткани. В ней преобладают коллагеновые волокна, но имеются и эластические. В верхней части перепонки фиброзный слой истончён.

Среднее ухо: Барабанная полость – выстлана слизистой оболочкой, включающей однослойный эпителий - плоский, а местами кубический или цилиндрический, и тонкий слой рыхлой соединительной ткани. Глубже располагается костное вещество височной кости.

Слуховая (евстахиева) труба - выстлана слизистой оболочкой, которая покрыта многорядным мерцательным эпителием, который содержит бокаловидные (слизистые) клетки; под эпителием - рыхлая соединительная ткань и в ней - слизистые железы. Под слизистой оболочкой - костная ткань височной кости (в верхней половине трубы) или эластический хрящ (в нижней половине).

Внутреннее ухо: Состоит из костного лабиринта и расположенного в нем перепончатого лабиринта, в котором находятся рецепторные клетки – волосковые сенсорные эпителиоциты органа слуха и равновесия.

Слуховые рецепторные клетки расположены в спиральном органе улитки, а рецепторные клетки органа равновесия – в эллиптическом и сферическом мешочках и ампулах полукружных каналов. В перепончатом лабиринте внутреннего уха содержатся рецепторные клетки органа слуха и равновесия. Причём, в каждой части лабиринта (улитке, мешочках преддверия, полукружных каналах) рецепторные образования имеют строго определённую функцию. А в передачу сигнала от внешнего раздражителя на рецепторные клетки вовлечены перилимфа и эндолимфа. В перепончатой улитке находится орган слуха - т.н. спиральный (или кортиев) орган. Он воспринимает звуковые (акустические) колебания, которые передаются сюда в следующей последовательности: барабанная перепонка – слуховые косточки – окно преддверия лабиринта – перилимфа улитки – эндолимфа перепончатой улитки. Колебания перилимфы (и эндолимфы) улитки вызывают раздражение определённых сенсоэпителиальных волосковых клеток кортиева органа.

В эллиптическом мешочке рецепторы реагируют на гравитационные воздействия. В сферическом мешочке сенсоэпителиальные клетки реагируют не только на гравитацию, но и на вибрацию. В полукружных каналах рецепторы реагируют на угловые ускорения

СТРОЕНИЕ КОРТИЕВА ОРГАНА:Состоит из сенсорных и поддерживающих к-ок. они подразделяются на наружные и внутренние. Границей служит тоннель, который образован к-ми – столбами. Эти к-ки имеют широкое основание, в котором находятся ядра. Узкие верхушки наклонены др к др. Внутренние к-ки лежат в первом ряду, наружные – в третьем. Внутренние к-ки – внутренние поддерживающие фаланговые к-ки, имеют пальцевидные выросты – фаланги, на них лежат сенсорные к-ки, внутри сенсорных – волосковые к-ки(имеют кувшинообразную форму, покрыты кутикулой, на апикальной поверхности – микроворсинки – стереоцилии). Стереоцилии способны отклоняться. Наружные к-ки лежат в третьем ряду. Наружные фаланговые к-ки имеют чашевидное вдавление, в котором располагаются сенсорные к-ки. Наружные волосковые покрыты кутикулой, стереоцилии образуют щеточку в виде V, кроме этих к-ок имеются наружные пограничные к-ки, а еще датеральнее – наружные поддерживающие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных