Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация Е. С. Валигура (1978)




1. Хронический экссудативный сдавливающий перикардит с умеренными нарушениями гемодинамики или бессимптомный.

2. Хронический сдавливающий (рубцовый) перикардит.

3. Панцирное сердце (обызвествление перикарда).

Этиология. Причиной перикардитов могут быть: туберкулез, ревматизм, некоторые инфекции, как бактериальные (брюшной тиф, дизентерия, холера), так и вирусные, и риккетсиозные, а также аутоиммунные процессы (диффузные заболевания соединительной ткани, аллергические реакции), заболевания крови (геморрагические диатезы, лейкозы), обменные нарушения (уремия, подагра), опухоли (пер­вичные и метастатические) и травмы. У части больных перикардит носит идиопатический (неустановленный) характер.

Патогенез. К наиболее изученным механизмам патогенеза перикардитов относятся: 1) занос инфекционных возбудителей в полость перикарда по лимфатическим и кровеносным сосудам; 2) развитие гиперергического воспаления как результат иммунного ответа на эндо-и экзогенные антигены бактериального и тканевого происхождения, 3) контактное воспаление и прорастание опухолевой ткани из сосед­них органов, 4) асептическая воспалительная реакция на действие токсических веществ.

Причиной накопления экссудата в полости перикарда является дисбаланс между продукцией воспалительного выпота и всасыванием его неповрежденными участками перикарда. По характеру выпот может быть серозно-фибринозньм, геморрагическим, гнойным или гнилостным. Сухой (фибринозный) перикардит правильнее рассматривать как стадию экссудативного, однако своеобразие клинических проявлений дает основание выделить его в отдельную нозологическую форму.

Течение перикардитов бывает острым и хроническим. Последние могут трансформироваться из острого или с начала заболевания иметь первично-хронический характер. У больных хроническим перикардитом в патоморфологической картине заболевания преобладают склеротические процессы.

Диагностика

При объективном осмотре больного может отмечаться цианоз, набухание шейных вен, отёки нижних конечностей, увеличение размеров печени, асцит. Также тахикардия, отсутствие или смещение верхушечного толчка и перкуторное расширени границ сердца.

Аускультативно может наблюдаться приглушение тонов сердца, или шум трения перикарда, при сухом перикардите. Скрининговый метод ЭКГ позволяет выявить подъем сегмента ST. Основным диагностическим методом является эхокардиография миокарда с доплерографией сосудов. Данный метод позволяет оценить объем жидкости в полости перикарда и выраженность угнетения сократительной способности сердца.

Пат. анатомия. В полости сердечной сорочки воспаление носит экссудативный характер и может быть серозным, фибринозным, гнойным, смешанным. Иногда к экссудату примешивается кровь (это особенно типично для рака) и он становится геморрагическим.

Серозный перикардит характеризуется накоплением в полости сердечной сорочки слегка мутноватой жидкости в количестве до 1 л и более. Серозные листки становятся тусклыми. Серозная жидкость содержит в отличие от транссудата более 2% белка, в осадке после центрифугирования обнаруживаются единичные клетки (лейкоциты, лимфоциты, слущенные клетки мезотелия). Серозный перикардит в благоприятных случаях может исчезнуть бесследно. При неблагоприятном исходе к серозному выпоту присоединяется выпот фибриногена с превращением его в фибрин. Тогда по поверхности эпикарда и перикарда появляются наложения фибрина. Процесс принимает характер серозно-фиброзного перикардита. Фибринозный перикардит может присоединиться к серозному, но иногда воспаление начинается с выпота фибриногена и на поверхности листков появляются нежные или массивные фибринозные наложения. Эпикард становится тусклым и с его поверхности снимаются нитчатые пленки. Они бывают настолько распространенными, что придают поверхности эпикарда вид «волосатого сердца». Такой же вид сердце принимает и при серозно-фибринозном перикардите. Если жидкость отсутствует, говорят о сухом, фибринозном перикардите.

Исходы

• сухожильные бляшки;

• интраперикардиальные спайки;

• сращения перикардиальных листков;

• экстраперикардиальные спайки;

• панцирное сердце.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных