Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диалектика и синергетика. Роль синергетики в осмыслении эволюционных процессов.




В настоящее время в отечественной философской науке прослеживаются две тенденции в понимании сути диалектики. Одна из них ориентирована на более углубленное ее понимание с учетом инновационных к ней подходов, отражаемых в современном научном знании (системный подход к анализу явлений материальной действительности). Другая – направлена на отрицание диалектики в ее классическом представлении.

Предпринимаются также попытки диалектику подменить синергетикой. Действительно, синергетика «ломает» обычные представления о действительности. Классические представления о диалектике в синергетике сменяются принципиально новой парадигмой самоорганизации. Вместе с тем диалектика и синергетика не взаимоисключающие, а взаимодополняющие друг друга понятия. Это две стороны одного и того же процесса развития. Вместе с тем между ними есть различия. Если в диалектике воспроизводится процесс изменения некой субстанции – вещества, материи, духа, то в синергетике того, что меняется, нет. Синергетика имеет дело с системами самой разной природы – физическими, химическими, биологическими, социальными, техническими. Именно с системами как взаимодействием отношений и элементов, а не с вещами, в которых оформляется и конкретизируется тот или иной субстрат, пребывающий в развитии. Этим синергетика и отличается от диалектики.

Синергетика – современная теория самоорганизации,исходящая изфеменологического описания действительности как совокупности неравновесных систем и нелинейных процессов. Исследователи данного направления: Г. Хакен, Г. Николис, Пригожин, А. Баблоянц, С. Вейнберг и др. Синергетика разрушает многие наши привычные представления. Хаос представлялся сугубо деструктивным началом мира. Казалось, что он ведет в никуда. Случайность изгонялась из научных теорий. Она считалась второстепенным фактором. Существовало убеждение, что случайности не оставляют следа в развитии природы, науки, культуры. А мир рассматривался как не зависящий ни от микрофлуктуаций на нижележащих уровнях бытия, ни от малых влияний космоса. Неустойчивость воспринималась с позиции классового разума как неприятности, которые должны быть преодолены. Развитие понималось как поступательное, без альтернатив. Считалось, что пройденное представляет лишь исторический интерес. Если и есть возвраты к старому, то они являют собой диалектическое снятие предыдущего уровня и имеют новую основу. Если и есть альтернативы, то - это случайные отклонения от главного течения, подчиненные этому течению, определяемому законами универсума. Все альтернативы поглощаются главным течением событий. Картина мира, рисуемая классическим разумом, - это мир, связанный причинно-следственными связями. Причинные цепи имеют линейный характер, а следствие если не тождественно причине, то пропорционально ей. По причинным цепям ход развития может быть просчитан неограниченно в прошлое и будущее. Развитие ретросказуемо и предсказуемо. Настоящее определяется прошлым, а будущее - настоящим и прошлым. Классический традиционный подход к управлению сложными системами основывался на представлении: результат внешнего управляющего воздействия - однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий. Чем больше вкладываешь энергии, тем больше будто бы и отдача. На практике многие усилия оказываются тщетными, "уходят в песок" или даже приносят вред, если они противостоят собственным тенденциям саморазвития сложноорганизованных систем. Синергетика учит нас видеть мир по-другому.

1. Сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития. Надо понять, как способствовать их собственным тенденциям развития, как выводить системы на эти пути, важно понять законы совместной жизни природы и человечества, их эволюции. Проблема управляемого развития принимает форму проблемы самоуправляемого развития.

2. Синергетика демонстрирует, как и почему хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции, как из хаоса может развиться новая организация. Через хаос осуществляется связь разных уровней организации. Из этого общего представления следует, что действия отдельного человека не бесплодны, они не всегда полностью растворены в общем движении социума. В особых состояниях неустойчивости социальной среды действия каждого отдельного человека могут влиять на макросоциальные процессы. Отсюда вытекает необходимость осознания каждым человеком груза ответственности за судьбу социальной системы.

3. Синергетика свидетельствует, что для сложных систем существует несколько альтернативных путей развития. Неединственность эволюционного пути, отсутствие жесткой предопределенности сужает основу для позиции пессимизма. Укрепляется надежда на возможность выбора путей дальнейшего развития, таких, которые устраивали бы человека и не являлись бы разрушительными для природы. Хотя путей эволюции (целей развития) много, но с выбором пути в точках ветвления (точках бифуркации), т.е. на определенных стадиях эволюции, проявляет себя некая предопределенность, преддетерминированность развертывания процессов. Настоящее состояние системы определяется не только ее прошлым, ее историей, но и строится, формируется из будущего, в соответствии с грядущим порядком. Что касается человека, то именно явные осознанные и скрытые подсознательные установки определяют его поведение сегодня.

4. Синергетика открывает новые принципы суперпозиции, сборки сложного эволюционного целого из частей, построения сложных развивающихся структур из простых. Целое уже не равно сумме частей, оно не больше и не меньше суммы частей, оно качественно иное. Появляется новый принцип согласования частей в целое, установление общего темпа развития входящих в целое частей. Понимание общих принципов организации эволюционного целого имеет большое значение для выработки правильных подходов к построению сложных социальных, геополитических ценностей, к объединению стран, находящихся на разных уровнях развития, в мировое сообщество.

5. Синергетика дает знание, как оперировать сложными системами и управлять ими. Главное - правильная архитектура воздействия на сложную систему (среду). Малые, но правильно организованные - резонансные - воздействия на сложные системы чрезвычайно эффективны. Это свойство сложной организации было угадано родоначальником даосизма Дао-цзы и выражено в вечно озадачивающей нас форме: слабое побеждает сильное, мягкое побеждает твердое, тихое побеждает громкое и т.д.

6. Синергетика раскрывает закономерности и условия протекания быстрых, лавинообразных процессов и процессов нелинейного, самостимулирующего роста. Важно понять, как можно инициировать такого рода процессы в открытых нелинейных средах, например, в среде экономической, и какие существуют требования, чтобы избегать распада сложных структур вблизи моментов максимума развития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных