Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Материальные процессы жизни общества. Общественное производство и его структура.




Способ произ­водства материальной жизни составляет основу историче­ской действительности, условие и фактор самого бытия человечества и его развития. Многообразны формы пря­мого и опосредованного воздействия способа производства материальной жизни на формирование и развитие соци­ального, политического, духовного процессов жизни об­щества и образ жизни людей. Вполне очевидна значимость качественных изменений в способе производства матери­альной жизни для генезиса человеческих цивилизаций, естественноисторического процесса смены и развития об­щественно-экономических формаций. В свою очередь с каждой новой, более высокой ступенью исторического развития возрастает зависимость материального процесса жизни от активности широчайших народных масс и твор­ческого потенциала личности. В этом смысле правомерно положение о многофакторной обусловленности историче­ского процесса.

Материальный процесс жизни включает материаль­ное производство средств жизни и воспроизводство са­мого человеческого рода.

Основное содержание материального процесса жизни общества составляет материальное производство или спо­соб производства материальной жизни. Этим понятием обозначают конкретно-историческую целостность, системное единство производительных сил и производствен­ных отношений, продуктом функционирования и разви­тия которых являются средства к жизни, сам человек как общественное существо, их постоянное воспроизводство.

В самом общем виде производительные силы - это те силы общества, которые воплощены в воздействии человека как совокупного ра­ботника производства с помощью и посредством средств труда на предмет труда в целях получения необходимого продукта. При рассмотрении структуры производительных сил прежде всего выделяются предметно-вещественный и че­ловеческий факторы.

Важным элементом производительных сил являются созданные обществом средства производства, которые под­разделяются на средства труда и предметы труда. В свою очередь, выделяется составная часть средств труда - это орудия производства (машины, инструменты, приборы, оборудование). К средствам труда относятся также, так на­зываемая, сосудистая система производства (всевозможные емкости, трубопроводы и т.д.), производственные здания и коммуникации. Предметы труда - это то, на что направлен труд в процессе производства. Потенциально всеобщим предме­том труда является вся природная среда, а в действитель­ности - непосредственно та часть ее вещества, которая вовлечена в производственный процесс. Человек не огра­ничивается "готовым" предметом труда. С каждой новой ступенью развития производительных сил возрастает удельный вес таких предметов труда, в которых на преды­дущих фазах производства уже был вложен человеческий труд.

Люди труда не только своей деятельностью соеди­няют в производственном процессе средства труда и предметы труда, но и совершенствуют орудия производст­ва. В процессе производства углубляется производствен­ный опыт и повышается профессиональная компетент­ность людей, что в конечном счете определяет потенции (возможности, мощь) производства.

Главная производительная сила современного обще­ства - это сами люди как участники общественного произ­водства: инженерно-технические работники, менеджеры, рабочие, крестьяне, фермеры, предприниматели, связанные с производством ученые, все трудящиеся.

Если производительные силы в совокупности всех своих компонентов (субъекты труда, техника, технология и др.) предстают как взаимодействия человека с приро­дой, то производственные отношения как вторая сторона способа производства - это общественные отношения людей и их общностей в процессах экономической дея­тельности. Их содержание составляет собственность на средства производства и результаты, продукты труда как объективное владение (присвоение, распоряжение, поль­зование) ими, а не как их юридическая форма, правовое закрепление.

Производственные отношения в структурном сре­зе - это объективные отношения между классами, соци­альными слоями, группами людей и в процессе непосред­ственного производства, и в процессах распределения, обмена, потребления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных