Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа 1. ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ ПРИ РАБОТЕ С ПЭВМ.




Э.Н.ЕГОРОВ

 

 

ПРАКТИКУМ

ПО БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

НОВОРОССИЙСК – 2012

ПРЕДИСЛОВИЕ

Безопасность человека как при чрезвычайной ситуации так и при любой деятельности является приоритетом по национальному законодательству и по международным соглашениям.

Например, в Трудовом кодексе РФ говорится, что государство обеспечивает приоритет сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности. Это же требование содержится в конвенциях Международной организации труда и Международной морской организации.

По данным статистической отчетности организаций ежегодно в РФ на рабочих местах погибает около 4000 человек, а число несчастных случаев с временной утратой трудоспособности составляет около 50000. Одна из причин этого – неудовлетворительные условия труда.

Примерно 30-40% от всех рабочих мест в РФ не соответствуют допустимым условиям труда. Это могут быть рабочие места не только докеров, матросов и т.д., но и бухгалтеров, экономистов, профессорско-преподавательского состава, руководителей и специалистов всех уровней управления.

Иначе говоря, 30-40% от всех рабочих мест в РФ соответствуют вредным условиям труда, что приводит также к ежегодному росту профессиональных заболеваний и увеличивает вероятность травм и аварий.

Изучение дисциплин «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда» является первым шагом в решении проблем травматизма и профессиональных заболеваний.

Практикум предназначен для изучения этих дисциплин курсантами дневных факультетов и студентами заочниками всех специальностей Морского государственного университета имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

Задача практикума заключается в том, чтобы закрепить теоретические знания курсантов, освоить элементы научно-исследовательской работы при обработке и оформлении экспериментальных данных, а также давать рекомендации по решению проблем безопасности в выпускных работах.

В каждой работе практикума дается краткий теоретический материал, сведения о используемых приборах, задание по необходимым замерам (или результаты замеров), пример выполнения расчетов, а также выводы и рекомендации.

Наличие теоретического материала и примеров выполнения работ позволяет использовать практикум при выполнении лабораторных и практических работ, а также для самостоятельной работы курсантов и студентов заочников. В практикуме приведены 10 работ, на каждую работу должно отводиться от 2 до 4 ч в зависимости от сложности заданий, использования приборов для соответствующих измерений и других факторов.

Данное учебное пособие составлено доцентом кафедры БЖД, к.т.н. Егоровым Э.Н. Все работы, вошедшие в практикум, были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры БЖД и соответствуют программам курсов «Безопасность жизнедеятельности» и «Охрана труда». При работе над пособием были внесены изменения и дополнения с учетом предложений преподавателей кафедры.

Автор выражает благодарность рецензентам доктору педагогических наук Томилину А.Н.и кандидату технических наук Чура Н.Н. за критические замечания, которые были учтены при подготовке рукописи.

-

Работа 1. ОЦЕНКА ВЫПОЛНЕНИЯ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ И НОРМ ПРИ РАБОТЕ С ПЭВМ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Изучение санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы» и оценка выполнения некоторых требований правил путем замеров и расчетов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных