Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ




 

Были изготовлены сенсоры с различным составом поверхностного слоя: сенсор 1 – УС, сенсор 2 – УС + 1 нмоль P[5]A, сенсор 3 - УС + 2 нмоль P[5]A.

С использованием данных сенсоров были получены градуировочные зависимости для гидрокарбонат-ионов в 0.1 М растворе хлорида натрия при рН=8, поскольку при данном значении рН в растворе преобладает гидрокарбонат-ион (рис.2).

Рисунок 2. Зависимость сигнала сенсоров 1 и 2 от концентрации гидрокарбонат-ионов в растворе. 0.1 М раствор NaCl, рН = 8.0.

 

Можно видеть, что наклон градуировочной зависимости практически не зависит от состава поверхностного слоя сенсора. Небольшое отличие наблюдается только в области высоких концентраций карбоната калия в растворе: наклон зависимости чуть больше для сенсора 2, содержащего пилларарен в составе чувствительного слоя.

Рисунок 3. Зависимость сигнала сенсоров 1 и 2 от концентрации гидрокарбонат-ионов в растворе. 0.1 М раствор NaCl, рН = 9.0.

 

Были получены аналогичные зависимости при рН раствора, равном 9.0 (рис.3). Зависимости имеют нерегулярный характер, по-видимому, по причине присутствия в растворе карбонат - и гидрокарбонат-ионов, которые по-разному влияют на сигнал сенсоров с различным составом поверхностного слоя при различных концентрациях соли в растворе.

Далее были изучены сенсоры с количеством модификатора на поверхности электрода 2 нмоль (сенсор 3). В данном случае наблюдаются те же общие закономерности, что и в случае сенсоров с 1 нмоль пилларарена на поверхности электрода: при рН = 9.0 зависимости имеют нерегулярный вид (рис.4 и 5).

Рисунок 4. Зависимость сигнала сенсоров 1 (1) и 3 (2) от концентрации гидрокарбонат-ионов в растворе. 0.1 М раствор NaCl, рН = 8.0.

 

Рисунок 5. Зависимость сигнала сенсоров 1 (1) и 3 (2) от концентрации гидрокарбонат-ионов в растворе. 0.1 М раствор NaCl, рН = 9.0.

 

На основании полученных данных были рассчитаны аналитические характеристики определения карбонат-анионов с помощью разработанных сенсоров с различным составом чувствительного слоя (таблица 1).

 

Таблица 1

Аналитические характеристики определения карбонат-анионов

Аналит рН Е = а + b×рС N R2   ГОС, pC  
a±Δa b±Δb
Сенсор 2
K2CO3 8.0 -90.3±5.3 12.9±0.9   0.957 6.5-2.0
9.0 -137.3±5.0 24.0±1.9   0.962 5.5-2.0
Сенсор 3
K2CO3 8.0 -88.7±10.0 12.9±1.8   0.861 6.0-2.0
9.0 -26.9±5.5 5.1±1.3   0.700 5.0-2.0
                 

 

Из приведённых данных можно видеть, что при рН=8.0 количество модификатора пилларарена не влияет на чувствительность определения карбонат-анионов. Наилучшие результаты определения карбонат-анионов были получены для сенсора 2, содержащего 1 нМ пилларарена в составе чувствительного слоя, при рН модельного раствора равном 9.0.

 


ВЫВОДЫ

 

1. Изготовлены потенциометрические твердоконтактные сенсоры на основе печатного графитового электрода, модифицированного углеродной сажей.

2. Изготовлены потенциометрические твердоконтактные сенсоры на основе печатного графитового электрода, модифицированного углеродной сажей и пилларареном.

3. Разработана методика измерения концентрации карбонат-анионов в модельных растворах.

4. Определены аналитические характеристики сенсоров с различным составом чувствительного слоя при определении карбонат-анионов.

5. Установлено влияние количества модификатора пилларарена в составе чувствительного слоя сенсора на аналитические характеристики определения карбонат-анионов. Оптимизирован состав чувствительного слоя сенсора.

6. Установлено влияние рН раствора на чувствительность определения карбонат-анионов.

7. Установлено, что наибольшую чувствительность определения карбонат-анионов демонстрирует сенсор, содержащий 1 нМ пилларарена в составе чувствительного слоя, при рН рабочего раствора равном 9.0.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных