Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие цивилизации. Цивилизационный подход к анализу исторического процесса.




Цивилизация (Ц) - это определенный тип соц.организации общ-ва, направленный на воспроизводство, приумножение общест. богатства и регламентацию гражданской жизни. Выделяют 4 подхода к пониманию Ц:

1)отождествление Ц и культуры, когда эти понятия считаются синонимами;

2)Ц истолковывается как идеал прогрессивного развития человечества;

3)Ц выступает как определенная стадия в развитии локальных культур;

4)Ц-ии рассматриваются как качественно различные этнические общественные образования, характеризующие уровень социально-материального развития тех или иных регионов планеты.

Каждая Ц возникает на энергетическом поле культуры. Ц-ии в истории никогда не существовали отдельно от культуры. Когда говорят о Ц, ее начало связывают с качественно новым этапом в развитии материальной культуры - использованием техники.

Так же в имеющейся характеристике Ц выделяют еще 3 подхода – локально-исторический, историко-стадиальный и всемирно-исторический. Цивилизационный подход дает возможность выделить конкретно исторические формы народного хоз-ва и понять генезис, характерные черты, тенденции развития различных соц.-этнических общностей. Позволяет обогатить представления о соц.-психологич. облике конкретного общ-ва, его менталитете. Позволяет рассмотреть культуру как чисто соц. способ деятельности общ-ва во всем объеме. Но на основе цивилизационных подходов невозможно объяснить причины, механизм перехода от 1 ступени Ц к другой.

Общество как саморазвивающаяся система. Человеческое общество – самая сложная по своей сущности и структуре живая система. Это поняие включает всех живших, ныне живущих и будущие поколения. Каждое новое поколение не начинает историю заново, а продолжает ее. Их деятельность в определённой мере задана объективными условиями, не зависящими от их сознания и воли (объективный фактор). Но кроме продолжения того что делалось реализуются новые планы и идеи. Разнообразная деятельность людей, их живой труд неизменно и непрерывно вносят новые черты в характер общества (субъективный фактор). Развитие общеста является результатом взимодействия субъективного и объективного факторов. Процесс их взаимодействи характеризуется тенденцией и направленностью. Человеческое общество прошло несколько стадий развития, от первобытного, каменного, до современного, информационного постиндустриального. Исторически общество никогда не бывает одинаковым.

Движущей силой общества в широком смысле является интерес, стремление людей находить лучшие формы жизни. В узком смысле пружиной развития общества является противоречия, борьба противоборствующих сил в обществе. На современном этапе люди осознают глобальные проблемы, стоящие перед обществом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных