Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






слова канта р небо и мораль




Это довольно-таки разные вещи. Звездное небо – это часть объективного мира, его изучает естествознание. Сам Кант в ранний период (его еще называют «докритический») активно интересовался естественными науками и особенно астрономией. Он изучал звезды и созвездия, чтобы понять, как появилась Вселенная. Моральный закон – совсем другое дело, он внутри нас. Моральный закон не говорит нам ничего о мире, но зато говорит, как правильно поступать, живя в этом мире.

То есть фраза получается немного парадоксальная, т.к. в ней смешаны две разных вещи. И то, что И. Кант их поставил на один уровень, означает попытку соединить две разных сферы. Для него все-таки важен и его ранний научный период и поздний философский. Но это неизбежно вело к дуализму, потому что очень трудно совместить науку и этику. Наука хочет все объяснить, найти всему причины. Этика, по крайней мере у Канта, наоборот, доказывает, что человек свободен. Поэтому он может выбирать между правильным и неправильным. Поэтому свободу Кант помещает внутрь человека, в его душу, ведь он знает, что внешний мир подчиняется объективным законам. А с другой стороны, этика может действовать, а теоретический разум не может, поэтому их тоже надо как-то согласовать. Вот Кант и пишет, что они оба достойны удивления, хотя и по-разному. Взгляд «на бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной твари», т.е. умаляет нас, а моральный закон «напротив, бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа»

.

Дицген

 

81. Причина - это истинное основание, повод - это озвученное формальное.

На примере Первой мировой:

Причины - желание передела сфер экономического влияния и территорий, а повод - убийство Франца Фердинанда

 

83. Свобода - это сам выбор. Свобода - возможность жить так, как хочешь, так, как нравится. Для кого-то это полная анархия, а для кого-то абсолютный тоталитаризм.

Свобода - это возможность не думать о насущном, и возможность жить, совсем не парясь о материальных ценностях.

У каждого своя свобода. Для кого-то, в первую очередь, она выражается в протесте против властей, а для кого-то, в независимости, от того же политического строя.

Главное - это свобода души человека. Когда ты сам внутри себя не создаешь ограничений - ты свободен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных