Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химический состав атмосферного воздуха , гигиеническое значение отдельных его составляющих. Источники загрязнения атмосферного воздуха .




Химический состав атмосферного воздуха: азота - 78,1%; кислорода - 21,0%; углекислого газа - 0,03-0,04%; инертных газов - 0,7-1,0%; влаги как правило от 40-60% к насыщению; пыль, микроорганизмы, естественные и техногенные загрязнения - в зависимости от промышленного развития региона, типа поверхности (пустыня, лес и др.)

Источника загрязнения воздуха жилых помещений, помещений комунально-бытового назначения, общественных - продукты жизнедеятельности организма людей, которые выделяются кожей и дыханием (продукты раскладки пота, кожаного сала, помертвелого епидермиса, другие продукты жизнедеятельности, которые выделяются у воздуха помещения пропорционально количества людей, термина их пребывания в помещении и количестве углекислого газа, который накапливается в воздухе пропорционально перечисленным загрязнителям, а потому используется как показатель степени загрязнения этими веществами помещения (т.е., как показатель - индикатор этих загрязнений).

 

Определение содержания углекислого газа в воздухе помещений. Качество воздуха в помещениях принято оценивать косвенно по интегральному показателю - содержанию углекислого газа. ПДК СО2 в помещениях = 1,00/00 (0,1%). Более высокое содержание СО2 сопровождается таким суммарным изменением состава воздуха в помещении, которое неблагоприятно сказывается на самочувствии человека и его работоспособности, хотя сам по себе углекислый газ и в значительно более высоких концентрациях нетоксичен.

Экспресс-метод определения концентрации СО2 в воздухе основан на реакции углекислоты воздуха с содержащимся в поглотителе раствором соды.

В шприц объемом 100 мл набирают 20 мл 0,005 % раствора соды с фенолфталеином, имеющего розовую окраску, туда же отбирают 80 мл воздуха и встряхивают 1 мин. Если не произошло обесцвечивания раствора, воздух из шприца выдавливают, оставив в нем раствор, и вновь набирают в шприц такой же объем воздуха (80 мл). Если после встряхивания раствор не обесцветился, процедуру повторяют до полного обесцвечивания раствора. Подсчитав общий объем воздуха, приведший к обесцвечиванию углекислоты, определяют концентрацию СО2 в воздухе помещения по табл.

В основе загрязнения воздуха в основном лежит хозяйственная деятель­ность человека. Хотя загрязнение атмосферы может осуществляться и естест­венным путем (например, извержение вулканов сопровождается выбросом вулканической пыли, пепла, сажи, вулканических газов).

Наибольший уровень загрязнения воздуха, естественно, наблюдается в крупных промышленных центрах и обусловлен токсическими выбросами промышленных предприятий.

Издавна считали, что загрязненный атмосферный воздух вреден для здо­ровья человека. Однако особое внимание привлекли массовые заболевания населения, связанные с так называемыми токсическими туманами или смо­гами (от английского 8то§ - "туман"). Токсический смог - это туман, сильно загрязненный токсичными примесями.

Азот составляет основную массу атмосферы. Он принадле­жит к индифферентным газам и играет роль разбавителя кисло­рода. При избыточном давлении (4 атм) азот может оказывать наркотическое действие.

В природе идет непрерывный круговорот азота, в результате чего азот атмосферы под влиянием электрических разрядов превращается в окислы азота, которые с осадками поступают в почву, где превращаются в органические соединения. При раз­ложении органических веществ азот восстанавливается и снова поступает в атмосферу, из которой вновь связывается биологи­ческими объектами.

Азот воздуха усваивается сине-зелеными водорослями и не­которыми видами бактерий почвы (клубеньковыми и азотфик-сирующими).

Кислород по биологической роли — самая важная составная часть воздуха. В природе постоянно происходит потребление кислорода при дыхании человека и животных. Много расходу­ется кислорода на процессы окисления и горения топлива и других органических материалов. Несмотря на значительный расход кислорода, его содержание в воздухе практически не из­меняется. Это обусловлено тем, что параллельно данному про­цессу в растительном мире идет процесс ассимиляции диоксида углерода и выделения кислорода, восполняющий его естествен­ную убыль. Так, в результате процессов фотосинтеза в атмосфе­ру поступает около 5 • 1014 т кислорода в год, что примерно со­ответствует его потреблению. В последние годы установлено, что под действием солнечных лучей молекулы воды распадают­ся с образованием молекул кислорода. Это второй источник об­разования кислорода в природе.

Потребление организмом кислорода зависит от возраста. В преклонном возрасте потребление кислорода составляет 70 %, у детей 110-120%.

Организм очень чувствителен к недостатку кислорода. Сниже­ние его содержания в воздухе до 17 % приводит к учащению пульса, дыхания. При концентрации кислорода 11—13 % отмечается вы­раженная кислородная недостаточность, ведущая к резкому сни­жению работоспособности. Содержание в воздухе 7—8 % кисло­рода несовместимо с жизнью.

Увеличение содержания кислорода во вдыхаемом воздухе вплоть до 100 % при нормальном давлении человеком перено­сится легко. С повышением давления до 405,3 кПа (4 атм) могут наблюдаться местные поражения тканей легких и функциональ­ные нарушения ЦНС. Вместе с тем при содержании кислорода до 40—60 % и давлении до 303,94 кПа (3 атм) в барокамере на­блюдается улучшение усвоения кислорода тканями, отмечается нормализация нарушенных функций органов и систем.

В последние годы повышенные концентрации кислорода в сочетании с повышенным давлением (гипербарическая оксиге-нация) широко используются в хирургической практике, аку­шерстве.

Углекислый газ (или диоксид углерода) — бесцветный, без за­паха, в 11/г раза тяжелее воздуха. От содержания диоксида угле­рода зависит тепловой баланс планеты. Увеличение его содержа­ния до 3 % приводит к нарушениям функции дыхания (одышка), появлению головной боли и снижению работоспособности. При

содержании диоксида углерода 4—5 % отмечаются покраснение лица, головная боль, шум в ушах, повышение кровяного давле­ния, сердцебиение, возбужденное состояние. При содержании 8—10 % диоксида углерода в воздухе наблюдается быстрая по­теря сознания и наступает смерть.

Концентрация диоксида углерода в воздухе жилых и общест­венных зданий даже при отсутствии в них вентиляции редко превышает 1 %.

Считают, что ощущение дискомфорта обычно связано не только с увеличением содержания диоксида углерода свыше 0,1 %, но и с изменением физических свойств воздуха при ско­плении людей в помещениях: повышаются влажность и темпе­ратура, изменяется ионный состав воздуха, главным образом за счет увеличения положительных ионов и др. Из всех показате­лей, связанных с ухудшением свойств воздуха, диоксид углерода наиболее доступен простому определению. Поэтому указанная концентрация (0,1 %) издавна принята в гигиенической практике как предельно допустимая величина, интегрально отражающая химический состав и физические свойства воздуха в жилых и об­щественных помещениях. Таким образом, диоксид углерода явля­ется косвенным гигиеническим показателем, по которому оцени­вают степень чистоты воздуха. Существуют нормы ПДК диок­сида углерода в космических кораблях, подводных лодках (не более 0,5—1 %), в бомбо- и газоубежищах (не более 2 %). По содержанию диоксида углерода производится расчет вентиля­ции в жилых и общественных зданиях.

Содержание диоксида углерода в воздухе лечебных учрежде­ний должно составлять не более 0,07 %, в воздухе жилых и об­щественных зданий — 0,1 %.

В истории Земли были периоды, когда содержание диоксида углерода в атмосфере было существенно больше, чем в настоя­щее время. Так, по некоторым данным, около 250 млн лет назад концентрация его составляла 7,5 %, а 570 млн лет назад — не бо­лее 0,3 %. Есть предположение, что около 1 млн лет назад содер­жание диоксида углерода было в 2 раза выше. В наше время боль­шинство исследователей сходятся в мнении, что содержание ди­оксида углерода в атмосфере имеет тенденцию к увеличению.

Другие составляющие воздуха — так называемые инертные газы (аргон, неон, гелий, ксенон, криптон и др.) в обычных ус­ловиях физиологически индифферентны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных