Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Власть и нормы поведения при первобытнообщинном строе




 

Образование общества предшествует государственной организации его жизни.

Было время, когда общество существовало, а государства не было. Это подтверждается данными антропологии, археологии, историческими и социологическими исследованиями.

Жизнь общества на ранних ступенях развития строилась на началах самоуправления, которое соответствовало уровню развития самого человека как существа общественного.

Но, раз возникнув, государство становится основным инструментом цивилизованной организации общественной жизни и ее прогресса.

Что же предшествовало государственно-организованному обществу? История человеческого общества начинается с образования первобытнообщинного строя. Орудия труда были несовершенны (палка, топор), а производительность труда низкая, не всегда соответствовала даже минимальному прожиточному уровню первобытного человека.

Чтобы обеспечить свое существование, люди должны были объединять средства производства и свой труд. Поэтому в основе жизни общества лежала коллективная собственность на средства производства, а распределение продуктов труда осуществлялось на началах равенства.

Все члены общества в одинаковой мере трудились и получали одинаковую часть общественного продукта.

Основой организации первобытного общества была община – род, племя, их объединения.

Род (родовая община) – это объединение людей, основанное на кровном родстве, а также на общности имущества и труда.

Род формируется в период появления более организованных семейных отношений, когда на смену беспорядочным половым связям приходит семья, основанная на коллективном браке.

Каждый род выступал в качестве хозяйственной единицы собственником средств производства, организатором общего труда. Род – это личный, а не территориальный союз. Люди в нем объединялись не по признаку территории, а по родственным связям, в которых концентрировались их экономические, производственные, религиозные и другие интересы.

Роды могли перемещаться с одной территории на другую, но их организация при этом сохранялась.

Власть носила сугубо общественный характер. Она исходила от рода, который непосредственно формировал органы самоуправления. Властные функции осуществляли все взрослые члены рода. Органами общественной власти при первобытном строе были:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных