Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Равноправие и самоопределение народов РФ




Принцип равноправия и самоопределения народов РФочень важен для нашего многонационального государства. Равноправие народов означает равенство их прав во всех вопросах государственного строительства, в развитии культуры и в других сферах жизни.

В нашей стране всем гражданам, независимо от национальной принадлежности, гарантируются равные личные, политические, социально-экономические права и свободы, признается национальная идентичность, преемственность культуры, поощряется проявление национального самосознания и самовыражения. Закрепляется право свободно определять свою национальность, пользоваться родным языком. Запрещается оскорбление национального достоинства.

Подлинно демократическое общество должно не только уважать этническую, языковую и религиозную самобытность, но и создавать условия, позволяющие выражать, сохранять и развивать эту самобытность. Равноправие народов проявляется и в праве народов на самоопределение. В настоящее время в РФ 32 субъекта основаны по национально-территориальному принципу, что служит убедительным подтверждением того, что десятки народов обрели в РФ свою государственность и таким образом реализовали на практике свое право на самоопределение.

Формы осуществления права народов на самоопределение могут быть разными:

· создание суверенного независимого государства;

· свободное присоединение к независимому государству;

· объединение с ним, установление любого другого политического статуса.

Но при этом выбор народом одной из этих форм самоопределения не может вести к нарушению государственного единства и ущемлению прав и свобод человека. Это требование закреплено в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 г. В этой Декларации указывается, что ничто в самоопределении народов "не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, действующих с соблюдением принципа равноправия и самоопределения народов...".

Аналогичные положения имеются и в ряде других международно-правовых актах. Следовательно,все народы России имеют право на самоопределение, но оно может быть реализовано лишь в рамках РФ либо в иной форме, но обязательно с согласия РФ.

 

11. Республиканская форма правления как основа конституционного строя Российской Федерации.

Республика (от лат. res publica - общественное дело)- это такая форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, т.е. избираемыми населением или другими государственными органами на определенный срок.

Республика – форма правления, при которой власть является коллегиальной, избирается на определённый срок и несёт ответственность перед населением.

Республика – это такая форма государственного правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выборному на определенный срок органам власти, избираемым населением.

Признаками республики являются:

  • источником власти признается народ. Народ реализует власть посредством референдума, проводимых выборов высших и местных представительных органов власти, а также органов местного самоуправления.
  • выборность на определенный срок главы государства, парламента и ряд других верховных органов государственной власти. Как правило, в нормативно-правовых актах, четко определяется срок полномочий тех или иных органов
  • юридическая ответственность главы государства. Должностные лица выборных органов государственной власти несут политическую ответственность перед своими избирателями. Она может выражаться в таких формах, как досрочный отзыв депутата, роспуск парламента, уход в отставку правительства, отрешение от должности президента.
  • в случаях предусмотренных Конституцией правом выступления от имени государства обладает президент
  • высшая государственная власть основана на принципе разделения государственной власти по четкому разграничении полномочий (Белорусь)

Принцип разделение на ветви – может присутствовать и в монархии (например, в Великобритании). Поэтому все признаки нужно рассматривать в совокупности.

Республиканская форма правления или республика (от лат. res publica - общественное дело) - форма правления, при которой высшие органы власти избираются или назначаются на определенный срок, функционируют на основе разграничения сфер компетенции.

Конституция РФ (ст. 1), закрепляя республиканскую форму правления, не конкретизирует вид (модель) данной формы правления. Как известно из мировой практики, республиканская форма правления - республика подразделяется на: 1) парламентарную республику; 2) президентскую республику; 3) смешанную, парламентарно-президентскую республику.

Парламентарная республика характеризуется провозглашением принципа верховенства парламента, принадлежностью исполнительной власти правительству, ответственному перед формирующим его парламентом. Главная отличительная особенность парламентарной республики - это провозглашение принципа политической ответственности правительства перед парламентом.

Классическую парламентарную форму правления характеризует следующий способ формирования правительства: оно формируется партиями, обладающими большинством в парламенте. Правительство ответственно перед парламентом. Однако эта ответственность является исключительно политической. При этом она может выражаться в различных юридических формах, самая жесткая из которых - вотум недоверия со стороны парламента либо отказ парламента в доверии правительству при условии, что оно само поставило вопрос о доверии. В этом случае возможны следующие два варианта: 1) либо правительство уходит в отставку; 2) либо предлагает президенту распустить парламент и назначить новые выборы. В парламентарной республике президент - номинальный глава государства. Его статус может быть выражен формулой: «царствует, но не правит» (сходство с монархом при конституционной монархии - налицо). Президент может при этом наделяться различным объемом полномочий. Однако принимаемые им решения приобретают юридическую силу при условии их контрассигнации, т.е. требуют скрепления подписью главы правительства или соответствующего министра. Специфичен порядок избрания президента. Его избирает парламент либо расширенная коллегия, в которую включаются и члены правительства. Так, в Италии означенная коллегия состоит из членов парламента и представителей от законодательных собраний областей.

Для президентской республики характерны следующие особенности: наделение президента полномочиями главы государства и главы исполнительной власти; избрание президента на всеобщих выборах, вследствие чего не только законодательная, но и исполнительная власть получает мандат от народа; отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом за проводимую политику; правительство формируется президентом, он же назначает на высшие должности и смещает с должности в аппарате исполнительной власти. Поскольку президент, как и парламент, избирается народом, легитимность его полномочий не менее значительна, чем у парламента. Поэтому политической ответственности перед парламентом президент не несет. Отношения между парламентом и президентом основываются на принципах системы сдержек и противовесов. Президент осуществляет свои полномочия при поддержке парламента, особенно в таком центральном вопросе государственной власти, как бюджет. Основное преимущество президентской республики заключается в том, что вне зависимости от того, какие партии господствуют в исполнительной или законодательной власти, обе эти ветви власти вынуждены сотрудничать. А это обстоятельство придает режиму особую устойчивость.

Разновидностью республиканской формы правления является парламентарно-президентская, или смешанная, республика. При смешанной форме правления власть президента ослаблена (если он избирается народом), своими значительными полномочиями президент на практике не пользуется, «консервируя» их. Государственная система функционирует главным образом по парламентарному типу. К таким странам принято относить Австрию, Ирландию, Исландию, Португалию, Финляндию, Польшу, Болгарию, Украину, а также и Россию (за некоторыми изъятиями). К смешанной форме правления относится и Франция.

Специалисты по конституционному праву, политики относят Российскую Федерацию либо к президентской, либо к смешанной (президентско-парламентарной) республиканской форме правления. В действительности Российская Федерация характеризуется, скорее всего, квазипрезидентской или квазисмешанной формой правления.

 

12. Разделение властей как основа конституционного строя Российской Федерации.

Утверждение разделения властей как составной части учения о демократическом государстве связано с революциями XVII—XVIII вв., когда Дж. Локк (Великобритания) и Ш. Монтескье (Франция) сформулировали этот принцип как важную гарантию против концентрации и злоупотребления властью, свойственных феодальным монархиям

 

Следует помнить, что все органы государственной власти в равной степени выражают целостную концепцию народного суверенитета.

Разделение властей есть разделение полномочий государственных органов при сохранении конституционного принципа единства государственной власти.

Важной особенностью российской Конституции (хотя эта особенность присуща и ряду других стран) является то, что Президент как бы не входит ни в одну из трех властей. Он глава государства и обязан обеспечивать согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Конкретное содержание принципа разделения властей состоит в следующем:

•законы должны обладать высшей юридической силой и приниматься только законодательным (представительным) органом;

•исполнительная власть должна заниматься в основном исполнением законов и только ограниченным нормотворчеством,

· быть подотчетной главе государства и лишь в некотором отношении парламенту;

•между законодательным и исполнительным органом должен быть обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесение центра властных решений, а тем более всей полноты власти на одного из них;

•судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно;

•ни одна из трех властей не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более сливаться с другой властью;

•споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т. е. Конституционным Судом;

•конституционная система должна предусматривать правовые способы сдерживания каждой власти двумя другими, т. е. содержать взаимные противовесы для всех властей.

Система сдержек и противовесов — это определенные закрепленные законодательно меры, не допускающие узурпацию одной ветвью власти всей полноты власти в государстве.

В случае выхода одной из властей за пределы своих полномочий, органы других ветвей власти вправе применить соответствующие меры, восстанавливать законность и равновесие властей в государстве

Например, исполнительная власть сдерживает законодательную путем представления проектов законов, которые законодательная власть обязана рассмотреть.

Исполнительная власть может оспорить в Конституционном суде государства принятый законодательной властью закон, если он противоречит Конституции страны.

2.3.1. Законодательная власть.

По Конституции РФ 1993 года (ст. 94), Федеральное собрание признается парламентом России. Согласно ч.1 ст. 95 Конституции Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы. Такая структура проистекает из федеративного государственного устройства, когда одна из палат является палатой общенародного представительства, а в другой па­лате реализуется представительство субъектов федерации. Почти все федерации в мире имеют двухпалатную структуру парламентов.

2.3.2. Исполнительная власть.

Исполнительную власть Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации”, — гласит ст.110 п.1 Конституции РФ.

2.3.3. Судебная власть

Конституция РФ:

1. Правосудие в Российской Федерации осуществ­ляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

13. Экономические основы конституционного строя Российской Федерации.

Основы конституционного строя РФ закреплены в гл. 1 Конституции РФ, в которой содержатся исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни современного российского общества.

Несмотря на отсутствие специальной главы, Конституция в содержание основ конституционного строя государства включает нормы, регулирую­щие отношения, связанные с экономической системой общественного уст­ройства Российской Федерации.

I) Учитывая федеративный характер национально-государственного уст­ройства России, Конституция закрепляет: «В Российской Федера­ции гарантируются единство экономического пространства, свободное пе­ремещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности».

II) Многообразие форм собственности, их равная защита. «В Российской Федерации, установлено в Конституции РФ, - признаются и защищаются рав­ным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы соб­ственности».

А также ст. 35 Конституции РФ, которая устанавливает, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, поль­зоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Право частной собственности дополняется также правом граждан на свобод­ное использование своих способностей и имущества для предприниматель­ской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Кроме этого ч. 2 ст.9 устанавливает, что «Земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности».

Положения этой статьи дополняются нормами ст. 36 Конституции РФ, согласно которой граждане и их объединения вправе иметь в частной соб­ственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и други­ми природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и за­конных интересов других лиц.

Рыночная экономика - этотип экономики, которая ориентируется на портебности рынка, на потребителя.

Для существования рыночной экономики необходимы:

· частная собственность (то есть исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими человеку благами);

· конкуренция;

· свободные, определяемые рынком, цены.

Принципы:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных