Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показания потерпевшего .




(ст. 75)

[def] Показания потерпевшего - полученные в установленном законом порядке сообщения признанного потерпевшим лица органу дознания, следователю, суду о фактах и обстоятельствах, относящихся к уголовному делу.

Предмет показаний - любые обстоятельства, которые подлежат доказыванию по делу, данные о его взаимоотношениях с обвиняемым.

Доказательством не могут быть данные сообщенные потерпевшим, если он не может сообщить источник своей осведомленности.

Показания потерпевшего не = его заявлениям и объяснениям, приобщенным к делу (161,109 УПК).

Показания потерпевшего - только устное сообщение, сделанное на допросе после возбуждения уголовного дела. Показания потерпевшего в отличии от показаний свидетеля содержат 7 особенностей:

1. В качестве свидетеля может быть допрошено любое лицо, а в качестве потерпевшего - только лицо, признанное потерпевшим.

2. Свидетель появляется в процессе после его вызова на допрос,о признании потерпевшим выносится постановление (определение)

3. Свидетель обычно не имеет в деле процессуального интереса и не занимает в процессе устойчивого положения, а потерпевший всегда обладает => преследует в процессе определенные интересы, занимает устойчивое положение и является активным участником процесса, оказывает влияние на ход и исход дела. Заинтересованность проявляется в двух аспектах:

· как стимул к активному действию потерпевшего в раскрытии преступления

· как причину вероятной необъективности потерпевшего

4. Дача показаний для свидетеля - обязанность, а для потерпевшего не только обязанность, но и право Показания потерпевшего не только вид доказательств, но и средство защиты прав и законных интересов потерпевшего.

5. Показания потерпевшего в судебном заседании даются после ознакомления с материалами дела (предварительного расследования), а свидетель не знает и не должен знать эти материалы.

6. В судебном заседании потерпевший не удаляется из зала судебного заседания и участвует в нем на всём протяжении.

7. Потерпевший участвует в судебных прениях по делам частного обвинения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных