Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показания подозреваемого .




(ст. 76)

[def] Показания подозреваемого - сообщение об обстоятельствах задержания + обстоятельствах, послуживших основанием для меры пресечения, исходящие от лица, признанного подозреваемым, лицу производящему дознание, следователю и прокурору. (ст. 52)

Подозреваемому предоставляется возможность защититься от возникшего подозрения, он вправе давать разъяснения, ему должно быть объявлено в совершении какого преступления он подозревается.

Процессуальная природа показаний подозреваемого близка к показаниям обвиняемого и является средством защиты и видом доказательства.

Предмет показаний - любые обстоятельства, которые послужили основанием для его задержания и иные известные ему обстоятельства.

Особенности показаний подозреваемого:

· Подозрение не может быть так сформулировано и обоснованно как это делается в отношении обвинения =>в показаниях подозреваемого нет детального и конкретного изложения фактов и аргументов, как это есть в показаниях обвиняемого.

· Показания подозреваемого делаются лишь на дознании и предварительном следствии. На суде - не допрашивается и не даёт показания.

5. Показания обвиняемого. (ст. 77 УПК)

[ def ] Показания обвиняемого - сообщения об обстоятельствах составляющих содержание предъявленного обвинения + об иных обстоятельствах и имеющихся в деле доказательствах, исходящие от лица, привлеченного к уголовной ответственности и зафиксированные в соответствии с правилами установленными процессуальным законом.

Особенность

его показания имеют двойственную процессуальную природу:

· это - вид доказательств

· и средство защиты от предъявленного обвинения

Предмет показаний обвиняемого:

1) Обстоятельства по предъявленному ему обвинению

2) Другие известные ему обстоятельства по делу

3) Имеющиеся в деле доказательства

4) Обстоятельства не указанные в законе, но по мнению обвиняемого имеющие значение для дела

Дача показаний обвиняемым право, а не обязанность => он не несёт ответственность за отказ и дачу ложных показаний

Виды показаний

обвиняемый признает себя виновным полностью или частично

обвиняемый не признаёт себя виновным

Доказательное значение несет не сам факт признания вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердившаяся совокупностью собранных по делу доказательств.

Показания обвиняемого рядовое доказательство и подлежит проверке и может быть положено в основу решения по делу только в случае их полной достоверности и доказанности всеми другими собранными по делу доказательствами (ч2ст. 77 УПК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных