Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вещественные доказательства .




(83-86 УПК)

В отличии от иных видов доказательств вещественные доказательства представляют собой не словесное (иное кодовое,цифровое, графическое, пр.) описание обстоятельств, имеющих значение для дела, а материальные предметы (реальные объекты внешнего мира) со следами и признаками, сохранившимися к моменту производства по делу.

Сущность вещественных доказательств: не описание, а непосредственное материальное отображение признаков события преступления.

[def] Вещественные доказательства - предметы материального мира, с помощью которых в определенном законом порядке устанавливаются данные, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

Содержанием вещественных доказательств являются сведения о фактах на основе которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу, но информация превращается в доказательства лишь после приобретения определенной процессуальной формы.

Форма вещественных доказательств - технике процессуальные средства, которые закрепляют фактические данные, полученные от вещественного объекта, то есть необходимо составление определенных процессуальных документов. Их несколько:

Для признания вещественного объекта доказательством необходимы следующие документы

1. протокол следственного действия в ходе которого документ обнаружен

2. протокол осмотра предмета с подробным описанием

3. вынесения постановления о приобщении предмета в качестве вещественного доказательства (ст. 84 УПК)

Если предмет был кем-либо представлен, то 1 процессуальным документом будет протокол предоставления документа или протокол допроса.

Такое сложное оформление вещественных доказательств необходимо, для их сохранения, полной достоверности зафиксированной в них информации и доставке вместе с делом в суд.

Порядок хранения вещественных доказательств в ст.ст. 84-86 УПК.

Особенности оценки вещественных доказательств:

1. Особенность связанная с особенностью источника вещественных доказательств в качестве которого выступает место их обнаружения, что позволяет определить относимость доказательства.

2. Оценка допустимости состоит в анализе соблюдения процессуального оформления вещественного доказательства.

3. Оценка вещественного доказательства судом должна быть результатом его непременного осмотра в судебном заседании.

4. Для определения достоверности вещественного доказательства необходимо исследование их с помощью других следственных действий (например экспертизы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных