Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-технические средства доказывания.




[def] Научно-технические средства, применяемые в уголовном процессе - соответствующие приборы, приспособления и инструменты, которые на основе специально разработанных методов используются в целях обнаружения, фиксации, исследования, проверки и демонстрации доказательств, всестороннего и полного отражения следственных и судебных действий,предупреждения преступлений.

Научно-технические средства должны отвечать требованиям

· законности

· этичности

· научности

Предусмотренный законом перечень видов доказательств и ст. 69 УПК является исчерпывающим, но это не означает его стабильности и неизменяемости, но пока закон не расширил перечень доказательств его нельзя дополнить практикой уголовного судопроизводства.

В уголовном процессе применяется аудио и видео записи, которые изготовлены в ходе производства судебно-следственных действий.

Протокол и приложение к нему не являются частями друг друга, составляют комплексное доказательство, элементы которого фиксируя полученные данные с помощью различных средств взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Протокол и звукозапись, кино-фото документы составляющие единое целое с протоколом - нарушение УПК и звукозапись, кино-фото документы лишаются доказательственного значения.

Prof3.doc

Тема № 6: Меры пресечения

(ст. 22 К РФ, ст. ст. 89-101, 220, 393 УПК Постановление К. С. РФ от 13.07.96 г.)

Понятие и виды уголовно-процессуального принуждения

Уголовно-процессуальное принуждение - это совершающиеся в сфере У Пр. деятельности правоотношении, воздействие со стороны гос. органов и должностных лиц на поведение участников У Пр. направленное на обеспеченье выполнения процессуальных. обязанностей, если они не выполнены добровольно или на пресечение или предотвращение нежелательных с точки зрения. права действий в целях обеспечения нормального хода судопроизводства.

Меры У Пр. Пр. разделяются на:

1. задержание

2. меры пресечения

3. меры, имеющие целью обеспечение полученных доказательств (обыск, выемка, освидетельствование, изъятие образцов, помещение обвиняемого в ПНД)

4. меры, обеспечивающие исполнение приговора в части имущественного взыскания.

5. меры обеспечения явки лиц по вызовам и соблюдение порядка судопроизводства (обязательная явка по вызовам, сообщение о смене месте жительства, привод, удаление из зала суда, наложение штрафа).

Основание применение мер уголовно-процессуального принуждения:

· Наличие признаков преступления.

· Конкретный факт, данные подтверждающие необходимость уголовно-процессуального принуждения

Общие условия применения мер уголовно-процессуального принуждения:

1. Допустимость применения таких мер в случаях предусмотренных законом.

2. Применение их только тогда когда лица уклоняются от выполнения своих процессуальных. обязанностей или есть основание полагать, что они будут выполнять их недобросовестно.

3. При применении У Пр. Пр. недопустимы действия вредные для здоровья, а также умоляющие честь и достоинство личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных