Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела.




Возбуждение уголовного дела – это и правовой институт, и стадия, и конкретное процессуальное действие. Оно является начальной стадией уголовного процесса. Возбуждением уголовного дела начинается уголовный процесс по каждому конкретному делу. Возбуждение уголовного дела – самостоятельная стадия, так как она ограничена от предварительного расследования итоговыми процессуальными документами, отличается от него непосредственными задачами, кругом органов, осуществляющих процессуальную деятельность, особенностями реализации принципов уголовного процесса и характера уголовно-процессуальных отношений.

Выделение возбуждения уголовного дела в самостоятельную стадию обусловлено тем, что без возбуждения уголовного дела органы расследования, прокурор, суд в каждом отдельном случае не имеют права для производства всех тех следственных действий, которые предусмотрены УПК. Таким образом, возбуждение уголовного дела – единственное правовое основание для дальнейших процессуальных действий при расследовании и разрешении уголовного дела.

Сущность: компетентный государственный орган (суд, прокурор, следователь, орган дознания) путем изучения поступивших заявлений и материалов, а также оценки обнаруженных ими данных устанавливает наличие признаков преступления и предусмотренных законом условий для производства по уголовному делу и на этом основании принимает решение о возбуждении уголовного дела, т.е. начала уголовного судопроизводства.

Задачи:
1. Рассмотрение поступивших или обнаруженных первоначальных сведений о преступлении.

2. Решение вопросов, связанных с уяснением наличия материальных и процессуальных предпосылок для начала судопроизводства по уголовному делу.

К возбуждению уголовного дела существуют 2 группы требований: быстрота (оперативность) и законность и обоснованность.

Стадию возбуждение уголовного дела составляют:

1. Прием поступившей информации и ее оформление в установленном законом порядке.

2. Оценка (рассмотрение) состоит в сообщении, заявлении сведений о правонарушении.

3. Предварительная проверка заявлений о преступлении.

4. Принятие решения по сообщению или заявлению

Возбуждение уголовного дела имеет общественное, уголовно-правовое и уголовно-процессуальное значение. Общественное значение – от правильного и быстрого решения вопроса о возбуждении уголовного дела во многом зависит успешное выполнение задач уголовного судопроизводства. Уголовно-правовое значение – с принятием решения о возбуждении уголовного дела в судопроизводстве находят применение нормы уголовного права. Уголовно-процессуальное значение – именно с возбуждения уголовного дела начинается уголовно-процессуальная деятельность органов предварительного расследования (деятельность, направленная на раскрытие преступления, выявление лиц, его совершивших, ____, производство следственных действий, ____). С момента возбуждения уголовного дела исчисляются сроки производства дознания и следствия (ст. 121, 133 УПК). Стадия возбуждения уголовного дела начинается с приема первичных сведений о преступлении и завершается решением о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных