Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производство кормов при сушке растительной массы нагретым воздухом




Сушка кормовых растений нагретым воздухом является методом консервирования, при котором быстро извлекается вода, прекращаются микробиологические и ферментативные процессы в растительных клетках. При такой сушке бывают наименьшие потери, она мало зависит от погоды и достигается хорошая сохранность корма, но много энергии и, как правим и высоких финансовых затрат. Его применение в производстве очень ограничено. Этот способ сушки сегодня имеет еще определенное значение при приготовлении корма бедного клетчаткой и богатого протеином - белково-витаминной травяной муки, особенно из молодого клевера и молодой люцерны, с высокими диетическими свойствами для кормления КРС, свиней и птицы. При таком способе сушки с гектара кормовых угодий получают на 25-30% больше энергии и на 25% переваримого сырого протеина в сравнении с другими видами консервирования.

Для сушки используют универсальные барабанные и специальные сушилки. Температура сушки составляет, в зависимости от влажности исходного растительного материала, 700-800 °С. Сушильным процессом следует управлять так, чтобы остаточная влажность сухой массы была 12-8%. При пересушке влажность ниже 8%, снижается переваримость сенной муки, при недосушке может происходить самовозгорание сенной муки.

Короткое провяливание (до 36 ч) исходного материала в валках очень эффективно при производстве сенной муки, так как требуемая энергия для дальнейшей сушки в значительной мере снижается в связи с повышением содержания СМ (табл.5). Но при более длительном провяливании из-за неравномерности степени сушки сушильными установками очень трудно управлять.

В зависимости от качества сушки зеленой массы горячим воздухом, происходят потери переваримого протеина и обменной энергии (таблица 6).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных