Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Характеристика факторов почвообразования и почвенного покрова хозяйства




Климат

Резко-континентальный климат Индустриального района города Барнаула определяется своеобразным географическим положением на юге Западной Сибири. Открытость воздействию одновременно со стороны Алтайских гор, Северного Ледовитого океана и полупустынных районов Средней Азии создаёт возможность поступления различных по свойствам воздушных масс, что способствует значительной контрастности погодных условий. Для Барнаула характерна морозная, умеренно-суровая и малоснежная зима и тёплое лето.

Самый холодный месяц года — январь (средняя температура −17,5 °C), самый тёплый — июль (+19,8 °C). Абсолютный максимум (температура воздуха в тени) наблюдался в июле 1953 года и августе 2002 года (+38,2 °C). Абсолютный минимум — в январе 1951 года (−51,1 °C). Средняя дата последнего заморозка в воздухе — 19 мая, дата первого заморозка — 17 сентября.

Относительная влажность в холодный период года варьируется в пределах 73—76 %, а в тёплый период составляет около 62 %. Среднегодовое количество осадков составляет 539 мм, во время тёплого сезона (апрель — октябрь) выпадает 65 % от общего их числа. Среднее количество дней с выпадением осадков составляет 180, из них 113 приходится на осенне-зимний период.

Количество пасмурных, ясных и полуясных дней в году — 130, 49 и 186 соответственно. Суммарная продолжительность солнечного сияния за год — 2180 часов.

В розе ветров Барнаула наблюдается преобладание юго-западных, западных и южных ветров. Водный режим

Растительность

Растительность Индустриального района Барнаула и его окрестностей относится к подзоне южной лесостепи. Коренная растительность представлена степными, лесными и пойменно-луговыми типами, здесь распространены злаки и разнотравье — мятлик узколистный, кострец безострый, лапчатка серебристая, люцерна серповидная.

Леса занимают днища и склоны балок: берёзовые колки с примесью осины и подлеском из шиповника, караганы. На поверхности ложбины древнего стока произрастает Барнаульский ленточный бор, сформированный на песчаных отложениях, в основном представлен дерново-подзолистыми почвами.

В котором насчитывается до 30 видов древесных пород. Берега рек обильно поросли черёмухой, ивой, тополем, жимолостью.

Среди городской застройки растительность представлена искусственными насаждениями — парками Индустриального района (Солнечный ветер, Изумрудный, Лесная сказка), скверами, бульварами, которые располагаются у общественных зданий, по осям главных улиц. Основные древесные породы — тополь чёрный, клён ясенелистный, рябина, берёза бородавчатая, ель сибирская, яблоня. Всего в городе и его окрестностях произрастает 880 видовсосудистых растений, которые относятся к 95 семействам и 413 родам, из них 30 видов занесены в Красную книгу Алтайского края.

Рельеф

В различных частях Индустриального района города Бранаул, встречаются разные формы рельефа. Макрорельеф, в основной части города и в нагорной. Под макрорельефом понимают самые крупные формы - равнины, плато, горы. Макрорельеф оказывает влияние на формирование климата, на движение воздушных масс. Мезорельеф, встречается при речных районах. Мезорельеф - форма рельефа средних размеров.

К мезорельефу относятся увалы, холмы, долины, террасы и т.д. Мезорельеф на определенной территории выступает как перераспределитель влаги и тепла, поскольку на простейших элементах мезорельефа-водоразделах, склонах, понижениях - влага атмосферных осадков распределяется неодинаково, в связи с этим изменяется и теплообмен. Микрорельеф, встречается повсевместно.

Микрорельеф это мелкие формы рельефа (небольшие повышения и понижения), образовавшиеся в результате просадочных явлений, мерзлотного выпучивания, производственной деятельности человека






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных