Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологическое описание основных типов почв




Чернозёмные почвы — Распространены в зоне черноземов засушливой и умеренно - засушливой степи, в зоне выщелоченных чернозёмов и серых лесных почв средней лесостепи, а так же в зоне оподзоленных и выщелоченных черноземов, темно-серых и серых лесных почв предгорий, в зоне луговой степи предгорья и низкогорий. Формируются в условиях климата с хорошо выраженной сезонной контрастностью при непромывном типе водного режима на равнинном слабо увалистом или увалистом рельеф. Под многолетней степной и лесостепной растительностью, на почвообразующих породах представленные лессами, лессовидными карбонатными суглинками.

Строение и морфологическая характеристика почвенного профиля:

Общая формула: А0 - А - АВ - В - ВС – С

Горизонт АО — степной войлок. Этот горизонт, имеющий мощность 1—3 см, состоит из остатков травянистой растительности и встречается только на целинных землях.

Горизонт А — гумусовый. Цвет гумусового горизонта во влажном состоянии интенсивно-черный. Мощность горизонта 40—60 см. Структура в верхней части зернистая, книзу переходит в комковатую. Горизонт насыщен корнями растений.

Горизонт В — переходный, обладает черновато-бурой неравномерной окраской, постепенно переходящей в цвет почвооб-разующей породы. Из горизонта А в горизонт В заходят языки, потеки гумуса. Структура вверху комковатая, книзу переходит в неясно выраженную короткопризматическую. Имеется небольшое количество корней. В нижней части горизонта присутствуют карбонатные новообразования. Мощность переходного горизонта 40—60 см.

Горизонт С — почвообразующая порода. В верхней части горизонта часто содержатся обильные карбонатные новообразования — нежные налеты псевдомицелия, рыхлые стяжения (бе-логлазка) или более плотные конкреции (журавчики). Некоторые исследователи рассматривают этот горизонт как карбонат-но-иллювиальный и соответственно обозначают его Вк. Структура нижней части профиля обычно призматическая.

Черноземы выщелоченные в отличие от оподзоленных черноземов не имеют кремнеземистой присыпки в гумусовом слое.

Горизонт А обычно темно-серой или черной окраски, с отчетливо выраженной зернистой или зернисто-комковатой структурой, рыхлого граница горизонта Bзалегает в среднем на глубине 70—80 см, но иногда может проходить и ниже (90—100 см). Характерная морфологи­ческая особенность выщелоченных чернозе­мов—наличие под горизонтом выщелочен­ного от карбонатов горизонта В2, который мо­жет иметь различную мощность. Этот гори­зонт имеет ясно выраженную буроватую ок­раску, гумусовые затеки и примазки, ореховато-призматическую или призматическую структуру. Переход в следующий горизонт — ВС или С —обычно ясный, и граница выделяется по скоплению карбонатов в виде извест­ковой плесени, прожилок, которые определяют более светлую по сравнению с выщелоченными горизонтами В окраску этого горизонта Классификация выщелоченных чернозе­мов на виды основана на делении их по мощ­ности и степени выщелоченности (слабовыщелочениые, выщелоченные и силъновыщелоченные).

Сильновыщелоченные черноземы характе­ризуются значительной уплотненностью выще­лоченного горизонта, наличием в нем кремне­земистой присыпки. Преобладающими видами по мощности в подтипе выщелоченных черно­земов являются черноземы средней мощности.

Распределение выщелоченных чернозе­мов по конкретной территории связано с усло­виями рельефа и механическим составом по­род. Черноземы сильновыщелоченные обычно приурочены кразличного рода пониженным участкам рельефа — нижние части пологих склонов и их шлейфы, западины и т. п. Чем легче механический состав черноземов, тем больше степень их выщело­ченности. Эти особенности черноземов разной степени выщелоченности необходимо учитывать при оценке их водного режима.

Для черноземов выщелоченных на легких породах развитие почво­образования характеризуется более резко выраженным нисходящим током воды, что прежде всего и определяет их выщелоченность от кар­бонатов. Поэтому данный род черноземов выделяется также и в под­зонах обыкновенных и южных черноземов. Этот род представлен, как правило, сильно выщелоченными видами.

Подзолистые почвы -типичные почвы хвойных, или северных лесов. Представляют собой большую группу кислых элювиально-иллювиально-дифференциированныхпочв с профилем формирующихся в условиях промывного водного режима при сезонном промораживании на суглинистыхморенах, покровных суглинках, суглинистых делювиальных и элювиально-делювиальных отложениях кислых пород. Для формирования почв характерно периодическое переувлажнение верхней части профиля весной при снеготаянии и осенью перед установкой снежного покрова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных