Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опасные и вредные производственные факторы проектируемой установки




 

Промысловая подготовка нефти обусловлена следующими опасными и вредными факторами.

Пожаровзрывоопасность,так как сырье, полупродукты, готовая продукция, отходы производстваявляются взрывоопасными веществами.

Пары сернистой нефти, сероводородсодержащий углеводородный газ токсичны, вдыхание которых может привести к отравлению.

Реагенты, используемые на установке (деэмульгаторы и ингибиторы коррозии) относятся к токсичным веществам.

Пары нефти и нефтепродуктов, а также углеводородные газы, получаемые на блоках стабилизации и разделения тяжелее воздуха, могут скапливаться в низких местах и углублениях (канавах, колодцах, траншеях, емкостях) при попадании в атмосферу человека может быть удушье от нехватки кислорода. В местах скопления паров и газов могут образоваться взрывоопасные смеси с воздухом.

Использование сернистой нефти вызывает усиленную коррозию аппаратов, трубопроводов и арматуры с возможностью образования свищей.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.00.00.00.000. ПЗ   УОИФ 00 00 00 000 ПЗ  
Нефти, содержащей серу, свойственно способность вступать в реакцию с железом металла и образовывать пирофорные соединения.

Водяной пар представляет опасность получения термического ожога.

Основные опасности производства, обусловленные особенностями технологического процесса или выполнения отдельных производственных операций:

- повышенная взрывопожароопасность нефти, углеводородного газа, широкой фракция легких углеводородов (ШФЛУ), обусловленная высокими температурами (до 350 оС) близкими к температурам самовоспламенения продуктов.

- возможность превышения температуры нагрева нефти в печи, что может привести к разгерметизации соединений и уплотнений.

- возможность превышения температуры дымовых газов на перевале печей, вызванного пожаром в топке.

- возможность погасания пламени горелки технологических печей с последующим образованием взрывоопасной топливовоздушной смеси.

- возможность отсутствия или уменьшения тяги в топке технологических печей, что может привести к образованию взрывоопасной топливовоздушной смеси.

- пониженное давление топливного газа в горелках печей, что может привести к погасанию пламени на горелках с образованием взрывоопасной топливовоздушной смеси.

- снижение ниже минимального значения расхода нефти в печах, создающего условие для перегрева и последующего прогара змеевика печей.

- превышение верхнего уровня или снижение нижнего уровня нефти и нефтепродуктов в кубах ректификационных колонн и в емкостных аппаратах (сепараторах), что может привести к попаданию жидкости в газовые потоки или газов в жидкие потоки.

- превышение межфазного уровня в электродегидраторах, создающего опасность пробоя электрического разряда.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.00.00.00.000. ПЗ   УОИФ 00 00 00 000 ПЗ  
- возможность образования газовой подушки в электродегидраторах, создающего опасность пробоя электрического разряда с последующим выходом из строя электропитания.

- снижение межфазного уровня в рефлюксных емкостях (сепараторах), приводящее к попаданию нефтепродуктов в канализацию.

- превышение давления в сосудах, создающее угрозу разгерметизации технологических аппаратов и трубопроводов;

- превышение заданных температур в сосудах с последующим повышением давления, которое может привести к разгерметизации оборудования.

Ухудшение прочностных свойств материалов аппаратов, оборудования и трубоповодов при снижении и подъеме их температур со скоростью более 30оС в час.

- возможность самовозгорания горячих потоков нефти, выделившихся из торцевых уплотнений насосов или при отборе проб на анализ в результате ошибочных действии персонала.

-высокая температура нагрева нефти и нефтепродуктов с вероятностью получения термического ожога персоналом.

- возможность самовозгорания пирофорных отложений в аппаратах во время ремонтных работ.

- возможность замораживания влаги в линиях воздуха КИП в зимний период, приводящая к отказу в работе приборов КИПиА.

Основные опасности производства, обусловленные особенностями используемого оборудования и условиями его эксплуатации:

-возможность разгерметизации или разрушения используемого технологического оборудования, аппаратов и технологических трубопроводов с последующим неконтролируемым истечением (выбросом) нефти, нефтепродуктов, горючих паров и газов из системы вследствие:

- прогара продуктовых змеевиков технологических печей;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.00.00.00.000. ПЗ   УОИФ 00 00 00 000 ПЗ  
-превышения давления в аппаратах больше предельно допустимого значения;

- перегрева аппаратов, оборудования и технологических трубопроводов при возможных возгораниях и пожарах;

- прямого удара молнии и вторичных её проявлений.

- электроопасность. Использование в приводах насосов и вентиляторов электродвигателей напряжения 380 В и выше, а также наличие сетей электрического освещения напряжением 220 В, систем автоматики, блокировок и сигнализации.

- газоопасность. В низких местах, углублениях (лотки, приямки, колодцы и др.), где могут образоваться взрывоопасные смеси углеводородных газов с воздухом. Возможность удушья персонала в емкостных аппаратах от нехватки кислорода во время ремонтных работ.

- образование взрывоопасных смесей паров нефти, нефтепродуктов и углеводородного газа с воздухом в аппаратах и технологических трубопроводах и на самой установке исключается путем установки сигнализаторов довзрывных концентраций газов с подачей звукового и светового сигналов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных