Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пожарная профилактика, средства пожаротушения и пожарная сигнализация




 

Согласно нормам пожарной безопасности НПБ 105-03 помещение операторной относится к классу пожара Д; открытые площадки технологических печей, колонны стабилизации, теплообменников, емкостей хранения ШФЛУ, конденсаторов-холодильников относятся к классу пожара А (пожаровзрывоопасные); степень огнестойкости операторной, насосной и компрессорной I; предел огнестойкости несущих конструкций 2 ч.

Стены изготавливаются из железобетона, кирпича. Этажность операторной, компрессорной и насосной – 1. Предусмотрены 2 эвакуационных выхода из насосной шириной не менее 1 м. и высотой не менее 2 м. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места до эвакуационного выхода 30 м.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.00.00.00.000. ПЗ   УОИФ 00 00 00 000 ПЗ  
На линиях подачи жидкого сырья предусмотрены обратные клапана, на газопроводах установлены гидрозатворы. Перед пуском все аппараты продуваются азотом. Установлены резервуары для аварийного слива жидкости в аварийные емкости.

Для тушения электрооборудования – углекислотные огнетушители ОУ-2 и ОУ-5. Открытая площадка колонны, сепаратора, конденсатора-холодильника снабжена кольцами орошения и паровой завесой. Наружные установки по периметру обеспечиваются пеногенераторными установками типа ПО-1.

Для предупреждения распространения пламени на трубопроводе применяют огнеоградители В-3Г. Для тушения пожаров и загораний на установке предусмотрены следующие огнегасительные средства:

· стационарная система орошения трубопроводной эстакады. В качестве оросителей дренчера типа ДВ (ряд трубопроводов под крышей здания срабатывает термореле);

· стационарная водяная оросительная система колонных аппаратов;

· лафетные установки, расположенные вокруг наружных установок (стволы с пеной).

Для тушения небольших очагов загорания в производственных помещениях – пенные огнетушители ОХП-10. В операторной, насосной и компрессорной предусмотрена автоматическая система пожаротушения водой, которая срабатывает автоматически от датчиков при реакции извещателей на дым и температуру.

На установке используется шлейфовая (кольцевая) система электрической пожарной сигнализации. В операторной, компрессорной и насосной установлены тепловые извещатели типа ТИМ-3, на наружной установке – кнопочные извещатели.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
БС.00.00.00.000. ПЗ   УОИФ 00 00 00 000 ПЗ  
4.14 Экологичность

 

Дымовые газы от технологической печи выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу Н=20 м. Вентиляционные выбросы направляются в атмосферу через трубу Н=20 м.

Газ, сбрасываемый с предохранительных клапанов ППК, направляется через дренажную ёмкость на факел для сжигания, высота которого 20 м.

Производственные воды, к которым относится соленая вода из сепаратора, вода охлаждения насосов, вода от промывки оборудования в период ремонта, отделяют путем отстоя от нефти и возвращают в рецикл; нефть подвергают дальнейшей переработке.

Замазученная ветошь, тряпки собираются в ящики и сжигаются за территорией установки, в местах согласованных с пожарным надзором.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных