Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение синего цвета в разных сферах человеческой жизни




Вступление

«Возрастающее использование красок и растущая повсюду конкуренция между предпринимателями, стремящимися добиться все более высоких оборотов, привели к быстрому развитию психологии цвета, хотя часть исследовательской работы, прежде всего в области «маркетинга», не была ничем иным, как разнообразными пробами.

Производитель сахара, например, знает, что ему не следует продавать свой продукт в зеленой упаковке; косметика в коричневых банках стоит еще на полках, а упакованная в розовых - уже давно продана.

Краски влияют на нас, и это влияние воздействует глубоко на наше психическое и физическое состояние — хотим мы этого или нет.

Предприниматели должны знать мотивы, приводящие к покупке, чтобы быть уверенными, что потребители предпочтут его продукт какому-либо другому. Если он производит сахар, то он должен предлагать его покупателю в голубых упаковках. В любом случае ему не следует делать упаковку зеленой, но почему, это ему не известно. Голубой цвет психологически связан с ощущением мягкого, нежного и «сладкого»».

Так начинает свой труд о значении цвета «Оценка личности посредством выбора цвета» Макс Люшер.

Издавна цвет является частью жизни человека. И, как видим, довольно важной частью, ведь на протяжении многих столетий человек находился в постоянном поиске утонченных цветовых решений. Цвет во все времена являлся способом самовыражения того или иного народа. Даже сейчас, во времена современного общества, люди пытаются выделиться с помощью особых оригинальных цветов в одежде и обуви. Кроме того, если смотреть с точки зрения психологии, нужно сказать, что цвет может управлять нашим вниманием, привлекать взгляд к главному, отвлекая от второстепенного, или наоборот. Поэтому многие педагоги с целью положительного влияния на ученика считают за необходимость изучить все особенности разных цветов и способы их влияния на человека. Кроме того, теория влияния цвета широко употребима при выпуске рекламы. Многие публичные деятели, выбирая оформление для своих апартаментов, сцен для публичных выступлений учитывают то, какое впечатление тот или иной цвет произведет на других людей. Как видим, изучение колористики не является делом забытым и ненужным.

Первую стройную систему цветов создал Леонардо да Винчи: «Простых цветов шесть: белый, желтый, зеленый, синий, красный и черный». Он также выделил два возможных аспекта цветов: художественный и физический.

Знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете создал огромный (1400 страниц) «Труд о природе цвета» и сам ценил его выше всех своих поэтических произведений. Гете рассматривал цвет комплексно, учитывая психологический и физиологический аспекты.

Все многообразие основных характеристик цвета было представлено немецким ученым В. Оствальдом в его теории цветоделения. Он представил все цвета в виде замкнутого цветового тела, состоящего из двух конусов, объединенных общим основанием. Единой осью конусов является ахроматический ряд: верхняя точка – белый цвет, нижняя – черный.

Изучить все свойства всех цветов в одном реферате очень сложно, разве что лишь поверхностно коснувшись каждого из многочисленной палитры цветов. Выбрав для исследования синий цвет, я сосредоточила внимание в первую очередь на его влиянии на человека отдельного и на окружающих его людей в целом.

Значение синего цвета в разных сферах человеческой жизни

Синий цвет – это один из основных цветов в системе цветов RGB, которая на сегодняшний день является наипопулярнейшей системой для определения цвета в мире. Эта система способна отобразить в среднем около 256 оттенков чистого синего цвета. Имеется в виду, что, например, цвет морской волны не является чистым оттенком синего, так как при его создании используется также зеленая краска. То же самое можно сказать и о цвете индиго, который является смесью синего и красного цветов.

В общем синий (если считать все оттенки: и чистые и нечистые) содержит в себе три основных цвета: сине-зеленый, голубой, лазурь. Эти цвета также подразделяются на безмерное количество оттенков, которые порой не может отличить человеческий глаз.

Как видим, синий содержит в себе огромное количество оттенков и скорее обозначает совокупность этих оттенков, нежели какой-то один цвет. Давайте же разберем, какое значение хранят в себе все эти оттенки.

Если сравнить русский и английский языки в плане цвето-отражения, то первый является более выразительным и имеет достаточно возможностей точно и эмоционально описать цвет и его оттенок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных