Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение синего цвета в интерьере




Цвет оказывает серьезное влияние на психологическое состояние человека. А так как основную часть своего времени человек находится в помещении, следовательно, цветовая гамма, используемая при оформлении помещений, играет важную роль в повседневной жизни.

Современный дизайн интерьера строится на основе целого ряда факторов, обеспечивающих комфортное пребывание в нем людей. Интерьер должен радовать своими оттенками и цветами, гармонировать с душевным состоянием человека. Именно поэтому каждому человеку следует самостоятельно определить, в каких оттенках он хотел бы иметь в своем доме кухню, ванную, спальню или гостиную, так как именно цвет способен задать основу комфортного проживания и пребывания человека в помещении.

Синий цвет символизирует душевный покой и умиротворение. Он и его оттенки расслабляющее действуют на человека, снимают душевное напряжение и усталость.

Визуально эти цвета могут раздвинуть пространство, поэтому они идеальны для маленьких помещений. Удачен будет синий цвет в гостиной, от темно-синего в ковровом покрытии до размытого голубого в рисунке обоев. Такая гостиная успокаивает и расслабляет после рабочего дня. Белый цвет может равномерно чередоваться с синим в диванной обивке, портьерах. Белый цвет смягчит холодность синего.

Однако, следует помнить, что если человеку не нравится синий цвет, то синий в интерьере его дома наоборот будет оказывать негативное влияние, он уже не будет успокаивать, а наоборот будет делать человека неспокойным, агрессивным, иногда может придавать ему панический страх, которого раньше не было.

Но если вы вдруг обнаружили, что расцветка обоев в гостиной или спальне вызывает у вас раздражение, не спешите делать ремонт. В большинстве случаев негативное влияние одного цвета можно компенсировать положительным воздействием другого. Так, отрицательное воздействие декора в серых тонах можно «оживить» аксессуарами желтого цвета. Буйство оранжевого цвета следует «утихомирить» голубым или сиреневым, желтого - фиолетовым. А вот черный с желтым – сверхагрессивное сочетание, которое не следует использовать для оформления жилых комнат. То же самое относится к сочетанию «черный-красный». Трудно себе представить, как можно будет жить в комнате с такой раскраской.

Вывод

В заключение хочется сказать, что для каждого человека каждый цвет имеет свое особое индивидуальное значение, которое может отличаться от общепринятого. Например, синий цвет для одного человека может успокаивать и умиротворять, другой же человек боится этого цвета, этот цвет действует на него удушающе, давит на него. Также и с красным цветом: если для одних это цвет страсти, бодрости и веселья, то для других – это цвет ярости, опасности и смелости.

Психологи, которые изучают влияние цвета на психологическое состояние человека, в том числе известный канадский исследователь Х.Вольфарт, говорят, что человек самостоятельно должен решить, какие цвета он будет использовать при дизайне своего дома, так как понимание и восприятие определенного цвета для каждого человека разные и индивидуальные.


 

Литература

1. Цвет, влияние цвета на человека, его восприятие. [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://biomagic.narod.ru/cvet/cvet.htm.

2. Василевская А. Значение цветов в интерьере [Електронний ресурс] / Анна Василевская – Режим доступу до ресурсу: http://www.livemaster.ru/topic/105584-znachenie-tsvetov-v-interere.

3. Синий цвет в психологии [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://magicofcolour.ru/sinij-cvet-v-psixologii/.

4. Что означает синий цвет? В одежде. Значение. Психология синего цвета. [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://sunhi.ru/psihologiya/chto-oznachaet-sinij-cvet-v-odezhde-znachenie-psihologiya-sinego-cveta.html#i-5.

5. Драгунский В. Полный цветопсихологический тест Макса Люшера [Електронний ресурс] / Виктор Драгунский. – 1995. – Режим доступу до ресурсу: http://www.aquarun.ru/psih/ct/default.htm.

6. Прохорова А. М. Цветовая символика в английских и русских устойчивых словосочетаниях [Електронний ресурс] / А. М. Прохорова // Перспективы Науки и Образования. – 2014. – Режим доступу до ресурсу: https://pnojournal.files.wordpress.com/2014/02/pdf_140146.pdf.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных