Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвообразующие породы




Территорию Приобского плато в пределах Павловского района слагают рыхлые четвертичные отложения.

В четвертичной системе выделяются отложения Краснодубровской и Касмалинской свит, покровные субаэральные и делювиально-пролювиальные, аллювиальные, эоловые, озёрно-болотные и озёрные.

Отложения краснодубровской свиты, распространены повсеместно. Мощность свиты 20-60 м в пределах склонов и 140 м - на водоразделе. В долинах рек Касмалы и Барнаулки мощность от 3 м до 30-55 м, а в низовье р.Касмалы и в долине р.Оби породы размыты и отсутствуют.

Отложения краснодубровской свиты, представлены в основном буровато-жёлтыми лёссовидными суглинками. Встречаются прослои буровато-серых мелкозернистых песков, реже супесей. Прослои песка мощностью от 1,0 до 12 м (иногда до 30 м). Следует отметить, что наибольшие мощности песчаных прослоев и линз, отмечаются на участке левобережья р.Барнаулки.

Отложения касмалинской свиты, приурочены к древним ложбинам стока, представлены аллювиальными мелко- и среднезернистыми песками с маломощными прослоями и линзами супеси, реже суглинка. Мощность свиты от 10 до 45 м.

Делювиально-пролювиальные отложения имеют широкое распространение в долинах рек, балках, логах и представлены буровато-серыми с примесью в виде гнёзд, линз и прослоев тонкозернистого песка и супеси. Мощность 0,5-6,0 м.

Аллювиальные отложения распространены в поймах рек Оби, Касмалы, Барнаулки и их притоков, представлены буровато-серыми мелкозернистыми песками, реже среднезернистыми с прослоями суглинков. Мощность отложений от 4 до 17 м.

Эоловые отложения имеют органическое распространение, встречаются вдоль ленточного бора, реже на склонах увала, создавая гривно-бугристый тип рельефа. Эоловые бугры, гривы незначительной мощности (от 2 до 3 м). Современные озерно-болотные и озёрные отложения имеют незначительное распространение и приурочены к заболоченным понижениям, к котловинам озёр, представлены сизовато-бурыми суглинками, иловатыми с содержанием растительных остатков с прослоями и линзами супесей и песка. Мощность озёрно-болотных отложений от 0,6 до 5 м; озёрных от 1,5 до 4,5 м.

Грунты большей частью не засолены, содержание солей менее 0,1%. Засоленные породы наиболее распространены в ложбине древнего стока, по её террасам, а также на пониженных участках равнины.

Содержание солей в засоленных породах от 0,1 до 1,3%. Степень засоления от слабой до средней, реже сильная. Типы засоления различные, в том числе и содовые.

Механический, химический и минералогический состав почв на первых стадиях их развития определяется составом почвообразующих пород и только позднее, по мере формирования почвенного профиля, в различных генетических горизонтах почвы появляются новые свойства, значительно отличающих от исходной породы.

Поэтому почвообразующие породы, как фактор почвообразования, оказывает огромное влияние на состав и физико-химические свойства почв, на формирование водного, воздушного и теплового режимов почв, на скорость и интенсивность почвенных процессов.

В соответствии с геологическими подразделениями на данной территории выделены водоносные горизонты и водовмещающие породы.

Водоносный горизонт отложений краснодубровской свиты на территории Касмалинско-Барнаульского увала развит повсеместно. Глубина залезания изменяется от 3 до 10 м на склонах логов, в пониженных участках центральной части системы и 50 м в южной и северной частях системы. Воды преимущественно пресные, с минерализацией до 1 г/л, исключение составляют площади с глубиной залегания вод 3-5 м, в районе с.Чернопятово и Шахи, где наблюдается повышение минерализации до 1,6 г/л.

По химическому составу воды преимущественно гидрокарбонатные кальциевые и кальциево-магниевые. Водовмещающие породы - суглинки с прослоями супесей и песков.

Водоносный горизонт отложений Касмалинской свиты, приурочен к долинам рек Барнаулки и Касмалы. Глубина залегания до 12 метров. Воды пресные, с минерализацией до 1 г/л гидрокарбонатно-кальциевые и натриевые. Вблизи солёных озёр минерализация повышается до 3 г/л, тип воды сульфатно-гидрокарбонатный, натриевый. Водовмещающие породы представлены мелко- и среднезернистыми песками, супесями, мощностью 7-25 м.

Водоносный горизонт делювиально-пролювиальных отложений имеет весьма ограниченное распространение. Развит в долинах рек, логах и балках. Глубина залегания горизонта изменяется от 2 до 5 м. Минерализация грунтовых вод от 0,3 до 2 г/л. Водовмещающими породами являются, в основном, суглинки с линзами и прослоями песка и супеси.

Водоносный горизонт аллювиальных отложений распространен в поймах рек Оби, Касмалы, Барнаулки и их притоков. Глубина залегания от 0,1 до 3 м. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциевые, кальциево-натриевые с минерализацией от 0,5 до 1 г/л, в пойме реки Торбачиха - до 1,42 г/л, в поймах рек Харчиха, Колывань, Штабка - до 1,6 г/л.

Водоносный горизонт озёрно-болотных отложений имеет весьма ограниченное распространение. Развит в пределах ложбин древнего стока и в понижениях Калманско-Барнаульского увала. По химическому составу воды гидрокарбонатные кальциево-магниевые с минерализацией до 1 г/л и гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые с минерализацией до 3 г/л.

Водовмещающими породами являются суглинки с прослоями супесей и песков.

Исходя из описания водоносных горизонтов, грунтовые воды Павловского района обладают различной минерализацией и разнородны по составу солей Наибольшую опасность особенно при орошении, представляют грунтовые воды содового засоления, способствующие осолонцеванию, вторичному засолению орошаемых земель, ухудшению их водно-физических свойств. Содовое засоление - наиболее токсичное для сельскохозяйственных растений, на втором месте по токсичности - хлориды.

Высокая концентрация солей в грунтовых водах замкнутых понижений и низин, особенно в ложбине древнего стока, объясняется отсутствием оттока и интенсивным испарением.

Соленакопление особенно сильно проявляется при залегании грунтовых вод выше критического уровня. Для различных пород рассматриваемой территории критическая глубина грунтовых вод имеет следующие значения: для песков 0,8-1,0 м., для супесей 1,2-1,5 м., для суглинков 2,0-3,0 м.

Ресурсами подземных вод для сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения пастбищ на ближайшую перспективу район обеспечен. Что касается регулярного орошения, то запасы пресных подземных вод ограничены. Поэтому дальнейшее развитие оросительных мелиорации будет связано в основном с использованием вод реки Оби.

Уровень грунтовых вод и степень их минерализации играют важную роль в формировании почв, в уровне их плодородия.

По глубине грунтовых вод почвы подразделяются на:

1. Автоморфные - грунтовые воды глубже 7 м.

2. Полугидроморфные - 3-7 м.

3. Гидроморфные - менее 3 м.

Полугидроморфные и гидроморфные почвы в основном засолены и мало продуктивны.

Учитывая слабую естественную дренированность территории, близкий уровень грунтовых вод и характер их минерализации, оросительные мелиорации должны осуществляться на фоне искусственного дренажа (вертикального, горизонтального или комбинированного). В противном случае, при подъёме грунтовых вод выше критического уровня будут наблюдаться вторичное засоление и заболачивание почв, что приведёт к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности орошения и потребует в дальнейшем очень больших затрат на рассоление почв.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных