Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Символикажелтогоцвета в языкахразныхнародов




Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

1. Символикажелтогоцвета в языкахразныхязыках……………………4

2. Особенностиупотребленияжелтогоцвета в идиомах и фразеологизмахрусского и английскогоязыков……………………6

3. Ассоциативный эксперимент со словами цветообозначений…………7

4. Значениежелтогоцвета в культурах разныхстран……………………8

5. Местожелтогоцвета в психологии……………………………………11

Выводы………………………………………………………………….12

Литература……………………………………………………………13

 

Введение

Актуальностьисследованиятемызначенияжелтогоцвета в русском и английскомязыках, очевидна, так какв разных культурах символика одних и тех же цветов раз­лична. Это касается всех цветовых картин мира. По мнению В.Г. Гака, «даже такое объективное, общее для всех людей ощущение, как цвет, в разных языках отражается по-разному, наименование красок составляют в каждом языке сложную систему, и системы разных языков обнаруживают показательные расхождения». Связь между представлением цвета в уме и языковым представлением о цвете может быть только опосредованной. Все зависит от понятий. Результаты чувст­венного восприятия субъективны, в то время как понятия могут быть общими для всех. А. Вежбицкая полагает, что цветовые кон­цепты связаны с определенными универсальными элементами человеческого опыта и что эти универсальные элементы можно обозначить как день и ночь, солнце, огонь, растительность, небо, земля и т.д. Поскольку воспринимаемые ощущения могут определяться различными способами, то в разных языках символика одних и тех же цветов в корне отличается.В каждом языке названия даже основных цветов, совпадая в денотативных значениях, не сходятся в производных и в их фразеологическом использовании.

Поэтому данная тема интересна и актуальна для рассмотрения и освещения перед публикой.

 

Символикажелтогоцвета в языкахразныхнародов

Символ желтого цвета – Солнце, источник тепла, света и жизни на Земле. Этот цвет наполняет человека энергией. Немецкий поэт Гете, которому принадлежит концепция цвета, считал, что темные цвета действуют на человека успокаивающе, а светлые – возбуждающе. Значение желтого цвета в разное время и у различных народов было неодинаковым. В христианстве, например, его суть во многом определялась оттенком. Всё божественное имело золотой оттенок, а тусклый серо-желтый цвет указывал на скупость, обман и неверие.Значение желтого цвета в шедеврах эпохи Возрождения сходно с толкованием цвета в христианстве. В Бразилии желтый цвет воспринимают как знак отчаяния и болезни. В Китае желтый цвет олицетворяет великолепие и является символом империи. Для большинства русских людей значение желтого цвета ассоциируется с разлукой и изменой.Желтый цвет является цветом лёгким, теплым, он вызывает у человека положительные эмоции, ассоциируется у него с радостью и весельем. Учеными уже подтвержден факт, что желтый цвет способствует усилению мозговой деятельности и улучшению памяти. Значение желтого цвета хорошо изучено и активно используется в рекламе, поскольку человек надолго запоминает его. Среди основных цветов спектра желтый самый яркий, человек замечает его первым.Желтый в сочетании с зеленым большинство людей ассоциируют с завистью и фальшью. Желтый цвет в сочетании с черным подсознательно воспринимается человеком как опасность. Кстати, светло-желтый (золотой) цвет ауры, который виден людям с высокой энергетикой, присущ духовно-просветленным личностям, часто это сообщает о святости, о качествах сверхчеловека.

Само прилагательное желтый употреблялось в древнерусском языке еще в 11-12 веках. Тогда желтым обозначали цвет волос. Однако, в дальнейшем, этот, с первого взгляда, привлекательный цвет приобрел совсем нелестную характеристику. Уже в далеком прошлом он был символом измены. В. И. Даль приводит следующие сведения: «ЖЕЛТЫНЯ, ж.,по поверью, мать лихорадок, семи дочерей Ирода: желтой, зеленой, нутреной, дутой, студеной, рыкающей, огненной». Так как желтый цвет относят к болезням, то по традиции на судне во время эпидемии поднимался желтый флаг (theyellowJack). Прилагательное желтый ассоциируется с плохим, безрадостным: желтая тоска, желтая жизнь – невеселая, полная печали. Отрицательный смысл имеет также выражение желтая пресса (theyellowpress), которое употребляется в значении «низкопробная, лживая». Оно возникло в США еще в 1895 году. Негативный символ желтого цвета можно заметить также в изобразительном искусстве: в христианской традиции Иуда изображается облаченным в желтое, Петр – в золотисто – желтое, а современном искусстве желтый цвет означает непостоянство, ревность, непоследовательность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных