Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место желтого цвета в психологии




Если спросить человека, с чем связан желтый цвет, без сомнения, любой ответит, что с солнцем. В древние времена человечество воспринимало этот цвет как застывшее солнце. Психология раскрывает нам секреты этого яркого тона. Желтый цвет находит выражение в интеллектуальных способностях, озарении и способности к воображению. Этот цвет является символическим отражением честности, символом веселого праздника и радостных мгновений, однако можно встретить и такое мнение, что это символ печали и измены, грусти и разлуки. Значение желтого цвета в психологии нельзя недооценивать. Его принято считать основным, поскольку он выражает потребность в раскрытии. Всем известно, что реализация талантов таит в себе счастье, надежду, доставляет моральное удовлетворение. Цвет как будто открывает двери в будущее. Солнечный цвет представляет собой олицетворение ума, помогает сконцентрироваться. Именно по этой причине психологи советуют готовиться к экзаменам и ответственным мероприятиям в помещении, оформленном в желтых тонах. Люди, которые предпочитают желтый цвет, стремятся открыть пространству свои таланты и полноценно реализовать себя во всех сферах деятельности. Они прекрасно знают, чего хотят, и идут к своей цели по светлому пути. Для таких людей характерны креативное мышление и экстравагантная манера поведения.

Выводы

Таким образом, можно сделать вывод, что любой цвет, в том числе и желтый, играет важную роль в восприятии человеком окружающего мира, именно он может вызвать определенные ассоциации. Эта ассоциативность наиболее четко проявляется в устойчивых выражениях, которые содержат цветовой компонент, так как они являются застывшими, имеют постоянный лексический состав и целостное значение. Существенные различия семантики цветообозначений в русском и английском языках обусловлено национально-культурными особенностями, символикой цвета в конкретном языке, а сходства зависят от наличия общих черт в символике, восприятии цвета носителями русского и английского языков.

 

 

Литература

I. Белая Е. Н. Цветообозначения в разных языках [Електронний ресурс] / Е. Н. Белая. – 2014. – Режим доступу до ресурсу: http://bachelor.ucoz.ru/load/belaja_e_n_teorija_i_praktika_mezhkulturnoj_kommunikacii/4_4_cvetooboznachenija_v_raznykh_jazykakh/25-1-0-1104.

II. Болотина М. А. СИМВОЛИКА ЦВЕТА В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ [Електронний ресурс] / М. А. Болотина, Е. А. Шабашева // № 2 / 2011. – 2011. – Режим доступу до ресурсу: http://cyberleninka.ru/article/n/simvolika-tsveta-v-russkom-i-angliyskom-yazykah.

III. LOOK GREEN ABOUT THE GILLS [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://slovar-vocab.com/.

IV. yellowdog [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://slovar-vocab.com/english-russian-english/best-collection-vocab/yellow-dog-4946712.html.

V. Символическое значение слов цветообозначения в русской и английской культурах [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://aboutyourself.ru/psicvet/svetooboznachenie-slov.html.

VI. Петренко О. ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ: ЗНАЧЕНИЕ В ПСИХОЛОГИИ, В ОДЕЖДЕ, В ИНТЕРЬЕРЕ, В ГЕРБЕ. ЗНАЧЕНИЕ ЖЕЛТОГО ЦВЕТА НА ВОСТОКЕ- Читайте подробнее на SYL.ru: http://www.syl.ru/article/153798/new_jeltyiy-tsvet-znachenie-v-psihologii-v-odejde-v-interere-v-gerbe-znachenie-jeltogo-tsv [Електронний ресурс] / Ольга Петренко. – 2014. – Режим доступу до ресурсу: http://www.syl.ru/article/153798/new_jeltyiy-tsvet-znachenie-v-psihologii-v-odejde-v-interere-v-gerbe-znachenie-jeltogo-tsveta-na-vostoke.

VII. Значение желтого цвета [Електронний ресурс] – Режим доступу до ресурсу: http://magicofcolour.ru/znachenie-zheltogo-cveta/.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных