Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Запрещение дискриминации и принудительного труда.




Особое значение в трудовом праве имеют отраслевые принципы запрещения дискриминации в сфере труда и запрещение принудительного труда, предусмотренные конституцией РФ и раскрытые соответственно в ст. 3 и ст. 4 ТК РФ.

Суть принципа запрещения дискриминации в сфере труда состоит в том, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Как видно из вышеизложенного – каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, без какого-либо ограничения или преимуществ за исключением предопределенных деловыми качествами работника. Однако ограничение трудовых прав работников допускается в некоторых специально установленных в законе случаях. В частности, в соответствии с ч. 3 ст. 3 ТК РФ, не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Вторым важным принципом является принцип запрещения принудительного труда. Принудительный труд, в соответствии с ч. 2 ст. 4 ТК РФ, – это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

• в целях поддержания трудовой дисциплины;

• в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

• в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

• в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

• в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Вышеуказанным перечислением понятие принудительного труда не исчерпывается. Дополнительный открытый перечень действий, относящихся к принудительному труду, содержится в ч. 3 ст. 4 ТК РФ. В соответствии с указанной статьей принудительным трудом также признается вынужденное выполнение работником работы, в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

• нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

• возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

В исключение из общего правила о запрете принудительного труда, ТК РФ в ч. 4 ст. 4 прямо закрепляет работы, не относящиеся к принудительному труду.

В соответствии с указанной статьей, принудительный труд не включает в себя:

1. работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

2. работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами;

3. работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

4. работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

 

3. Предмет трудового права: индивидуально-трудовые отношения работника с работодателем, коллективно-трудовые (социально-партнерские) и иные отношения в сфере трудового права.

Трудовое право является самостоятельной отраслью российского права.

Как отрасль права трудовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе применения труда граждан, а также иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения этого труда. Отношения, складывающиеся между участниками производства, регулируются правом, причем нормы права регулируют не сам процесс труда, а именно отношения, которые возникают либо в процессе трудовой деятельности, либо только в связи с получением ее результатов. Трудовое право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда. В своей совокупности эти отношения и составляют основные элементы (ядро) предмета трудового права России. В общей теории права предмет – это признак выделения именно данной отрасли из социальной среды. Предметом ТП являются группы общественных отношений, которые регулируют связи субъектов трудового права между собой в условиях общественной организации труда. Основой предмета ТП является взаимодействие двух основных субъектов ТП: работника и работодателя. Предмет трудовою права составляют две группы общественных отношений:

- собственно трудовые отношения

 

- и иные взаимосвязанные с ними отношения по поводу применения труда, имевшего место в прошлом, либо осуществляемого в настоящее время, либо предполагаемого в будущем.

Отношения, являющиеся предметом ТП подразделяются на:

1) трудовые отношения (ТО)

Трудовые отношения как предмет трудового права характеризуются следующими специфическими чертами:

- эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка с подчинением работника регламентированным условиям совместной деятельности;

- работник включается в трудовой коллектив конкретной организации;

- включение работника в трудовой коллектив опосредовано особым юридическим фактом (трудовым договором (контрактом), актом об избрании на должность и т. п.);

- содержание трудовых отношений сводится к выполнению работником определенного рода работы в соответствии с его специальностью, квалификацией, должностью.

Говоря о трудовых отношениях как предмете трудового права, следует иметь в виду, что речь в данном случае идет лишь о тех из них, которые базируются на наемном труде. Трудовые отношения, основанные на самостоятельном труде (труде собственников), в соответствии с действующим законодательством не включаются в предмет трудового права.

2) непосредственно связанные с ними отношения в сфере труда. К данному виду отношений относятся, согласно ст. 1 ТК, следующие отношения по:

- организации труда и управлению трудом

- трудоустройству у данного работодателя

- профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя

-социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений

- участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях

- материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда

- надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных НПА, содержащих нормы трудового права

- разрешению трудовых споров

- обязательному соц. страхованию в случаях, предусмотренных ФЗ-ми.

Указанные группы общественных отношений можно условно разделить на отношения предшествующие, сопутствующие и непосредственно вытекающие из собственно ТО.

Группа предшествующих отношений включает в себя отношения по трудоустройству непосредственно у данного работодателя. Эти отношения относятся к данной группе, так как намерения их сторон (работника и работодателя) могут и не завершиться заключением трудового договора, однако нормами ТП регулируются отношения по приему работника на работу, по обжалованию действий работодателя в случаях необоснованного отказа в приеме на работу.

К сопутствующим отношениям следует отнести группы общественных отношений, существующие одновременно с ТО и тесно с ними связанные, например:

1. по организации труда и управлению трудом, возникающие между выборным профсоюзным органом, иным уполномоченным органом работником и работодателем при определении условий труда, организации труда, локального регулирования и т.д. Особенность – в данных отношениях участвует не сам работник, а от его имени выступает коллективный субъект – профсоюзный орган организации или представительный орган работников. Однако эти отношения оказывают влияние на содержание субъективных ТО между работодателем и работником, связанных с использованием его труда.

2. по переподготовке и повышению квалификации непосредственно у данного работодателя. Они возникают между работником и работодателем наряду с ТО в случаях, когда работодатель направляет работника на переподготовку или повышение его квалификации без отрыва от производства.

К непосредственно вытекающим из трудовых можно отнести отношения по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда. Данные отношения можно также отнести и к сопутствующим. Если работник продолжает ТО с работодателем, то отношения по возмещению материального вреда будут считаться сопутствующими. Если же работник прекратил ТО с работодателем в связи с увольнением, то в случае причинения им материального вреда работодателю (также и в обратном случае) такие отношения будут относиться к системе вытекающих (последующих) из трудовых.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных