Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, задачи трудового права и тенденции его развития.




Цели, задачи, роль и функции трудового права тесно взаимосвязаны. Все они отражают интересы общества, государства, а также работников и работодателей.

Основными задачами трудового законодательства, в соответствии со ст. 1 ТК, являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Задачи трудового права — одна из разновидностей социальных задач общества. Эти задачи направлены на достижение целей правового регулирования труда и их осуществление.

Целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей (ст. 1 ТК). К этому следует добавить — закрепление в законе основных трудовых прав работников и работодателей.

Тенденции — это основные направления формирования и раз­вития правовых норм данной отрасли или ее отдельных институ­тов. Отражая уровень общественного развития, тип демократии, достижения юридической науки и практики, тенденции показыва­ют направления изменений в трудовом законодательстве, что по­зволяет совершенствовать его и практику применения норм трудо­вого права.

Анализ современного российского трудового законодательства позволяет выделить следующие основные тенденции развития трудового права России.

1. Появившаяся в постсоветское время и непрерывно растущая безработица вызвала принятие норм по обеспечению занятости и трудоустройства, что закреплено в Законе РФ «О занятости населения в РФ» и ряде подзаконных актов о гарантиях безработным и особенно слабо защищенным (женщинам, инвалидам, подросткам и др.). Закреплена в Законе государственная политика в области обеспечения занятости, т. е. право на труд.

2. Отметим, что тенденция демократического развития отражена в новейшем законодательстве РФ о механизме установления, изменения и прекращения трудовых отношений, разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, увеличении основных и дополнительных отпусков, возрастании роли договорного регулирования трудовых отношений, не ниже установленных трудовым законодательством и др.

3. Расширяется сфера действия норм трудового права, а принципы и содержание многих норм могут быть использованы и в специальных актах о работниках милиции, военнослужащих, а также о труде в исправительно-трудовых учреждениях, что будет сферой действия административного права, т. е. влияние российского трудового законодательства на административное в сфере труда возрастает.

4. В системе российского трудового законодательства в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ все большее значение приобретают общепризнанные принципы и нормы международно-правового регулирования труда (конвенции, рекомендации Международной организации труда).

5. Продолжает углубляться и расширяться дифференциация трудового права, например, в настоящее время она более широкая по трудовой связи и особенностям содержания труда для государственных служащих, судей, прокуроров и др.

6. Российское трудовое право закрепило в Законе РФ «О коллективных договорах и соглашениях» социальное партнерство и все больше развивает его правовое регулирование.

7. С расширением договорного регулирования условий труда наблюдаются две противоречивые тенденции. Важно заметить, что одна повышает гарантии основных трудовых прав работников индивидуальными и коллективными трудовыми договорами, соглашениями. Другая, как показывает практика заключения трудовых и коллективных договоров, соглашений, — значительно ущемляет. К примеру, работодатель требует в трудовом договоре сделать оговорку, что за время работы работник не будет участвовать ни в каких партиях, забастовках, а также указать меньший размер зарплаты, чем тот, о кᴏᴛᴏᴩом договорились (ɥᴛᴏбы не платить налоги), что ущемляет права работника: впоследствии он не сможет доказать, что в устной договоренности об оплате труда фигурировала другая сумма.

Необходимо и улучшение качества новых нормативных актов, регулирующих трудовые отношения.

Весь механизм правового регулирования труда в современной России направлен на повышение эффективности производства и сочетание противоположных интересов работника и работодателя, а также и государства, общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных