Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.




На государственном (федеральном) уровне закрепляются как стандарт определенные трудовые права и гарантии, условия труда и охрана труда работников. На коллективно-договорном уровне условия труда конкретизируются и дополняются, могут повышаться льготы и гарантии. Индивидуально-договорное регулирование носит вспомогательный характер и направлено в основном на индивидуализацию и конкретизацию условий трудовых договоров.

Соотношение государственного и договорного регулирования проявляется и в том, что не допускается установление условий в коллективных договорах, трудовом договоре и в соглашениях, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством (ч. 2 ст. 9 ТК РФ).

11. Социальное партнерство, включающее право работников, работодателей, их объединений участвовать в договорном регулировании трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Данный принцип воплощается в нормах ТК РФ, посвященных взаимодействию социальных партнеров — работников и работодателей (их представителями) — на соответствующих уровнях, включая трехстороннее сотрудничество с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления. Данный принцип раскрывается в нормах разд. II ТК РФ (ст. 23—55) и других статьях ТК РФ. Указанный принцип также дополняется и раскрывается принципами социального партнерства, которые закреплены в ст. 24 ТК РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных