Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.




Порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании установлен ст. 184 ТК РФ.

13. Установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного контроля (надзора) за их соблюдением.

В ТК РФ установлены основные права и обязанности работника (ст. 21) и работодателя (ст. 22), их правовое положение (ст. 20), основания возникновения трудовых правоотношений (ст. 16—19), функционирование социально-трудовых (партнерских) отношений (разд. II ТК РФ) и др.

В Российской Федерации устанавливается система государственной защиты трудовых прав и свобод, включающая в себя перечень государственных органов, наделенных Законом соответствующей компетенцией (ст. 353 ТК РФ).

14. Обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Данный принцип, дополняясь гарантиями, находит проявление в нормах разд. XIII, охватывающего защиту трудовых прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ч. 1 ст. 352). Вместе с тем, в ТК РФ (ч. 2 ст. 352) установлены основные способы защиты. К ним, наряду с самозащитой работниками трудовых прав (ст. 379, 142) и защитой трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами (гл. 58 ТК РФ), отнесены государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 354—369). В число основных способов входит и такой важный как судебная защита.

15. Обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку в порядке, установленном Кодексом и иными федеральными законами.

Данный принцип нашел свое закрепление в нормах ТК РФ о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров (ст. 381—397) и нормах ТК РФ о порядке разрешения коллективных трудовых споров, включая проведение забастовки как способа разрешения коллективного трудового спора (ст. 398—418).

16. Обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Данный принцип воплощается в нормах ТК РФ. Работник, вступивший в трудовое правоотношение на основе трудового договора, обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и бережно относиться к имуществу работодателя, выполнять иные трудовые обязанности (ч. 2 ст. 21, ст. 56 ТК РФ и др.). Работодатель наделен правом требовать от работника надлежащего исполнения обязанностей. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей работодатель вправе привлекать его к дисциплинарной (ст. 192—193, 195 ТК РФ) и (или) материальной ответственности (гл. 39 ТК РФ). Работодатель не только имеет право, но и обязан отстранять от работы (не допускать к работе) работника в порядке, установленном ст. 76 ТК РФ.

Работник вправе требовать от работодателя как выполнения его обязанностей по отношению к нему (работнику), так и соблюдения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 2 ст. 22, 212 ТК РФ и др.). При неисполнении работодателем обязанностей работник вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права либо в профсоюз или в Федеральную инспекцию труда, работник может прибегнуть к самозащите трудовых прав и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных