Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Творческая мастерская




Еженедельныедвухчасовые творческие занятия с детьми от 10 до 16 лет.

Главной миссией м астерской является развитие творческого потенциала у детей, самостоятельности мышления, активности, инициативы, воображения и фантазии.

Одной из основных задач является знакомство детей с новыми способами художественной деятельности, с материалами и инструментами через те творческие задачи, которые дети решают совместно с волонтерами и индивидуально.

Проект предусматривает как систематические занятия, так и выездные разовые мастер-классы.

В рамках творческой мастерской проводится знакомство детей с различными техниками:

· декупаж;

· работа с фетром и войлоком;

· лепка из соленого теста;

· cкрапбукинг и другая работа с бумагой;

· роспись витражными красками;

· мыловарение;

· лепка из полимерной глины;

· работа с природными материалами;

· шитье мягких игрушек;

· роспись по ткани акриловыми красками.

 

Целями и задачами проекта являются:

· способствование развитию разносторонних художественных интересов у детей, художественного и эстетического вкуса;

· развитие творческих способностей, необходимые для овладения навыками изобразительной деятельности, которая благотворно влияет на развитие мышления, памяти и наблюдательности;

· воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности, терпения, уважительного отношения друг к другу и результатам своего и чужого труда.

В работе над своими произведениями дети приобретают различные знания, уточняются и углубляются их представления об окружающем. Создавая работу, ребенок осмысливает качества предметов, запоминает их характерные особенности и детали, овладевает определенными навыками и умениями и учится осознанно их использовать. Видя результат своих усилий, дети получают еще большее удовлетворение от выполненной работы.

Проект реализуется в Дет.доме №3 г. Пензы, а также в Нижнеломовском доме-интернате для детей с физическими недостатками.

Подари праздник

День рождения – это счастливое время в жизни для каждого из нас, в особенности для детей, которые по различным причинам остались в этом мире без родительского внимания и заботы.

Для нас – это праздник веселья, радости, моря добрых слов, чудесных подарков и счастливых воспоминаний. Для этих детей День Рождения не бывает таким, каким его видим мы. Он проходит, как самый обычный из сотен подобных…

Проект «Подари праздник» помогает сделать этот день для ребенка самым необыкновенным, самым веселым, наполненным множеством сюрпризов, улыбок, внимания, заботы… Праздника индивидуального, только для него одного…

В рамках проекта “Подари праздник” каждый месяц волонтеры организации посещают подопечные детские дома (Детский дом №3 и Нижнеломловский дом-интернат для детей с физическими недостатками), устраивают тематические праздничные мероприятия, поздравляют детей с самым личным праздником – днем рождения и дарят им желаемые подарки. Все мероприятия проходят в интерактивной форме и адаптированы под возраст и потребности детей.

 

Поздравляя детей с днем рождения, мы ориентируемся на их личные предпочтения – узнаем чем они увлекаются, о чем мечтают. Подарок должен быть не только приятным, но и полезным, должен стимулировать развитие творческих и интеллектуальных способностей ребенка.

Наша задача – создать атмосферу праздника для каждого ребенка, подарить яркие эмоции и оставить хорошие воспоминания, а также помочь детям реализовать творческий потенциал через игру и искусство. Этот проект помогает почувствовать свою индивидуальность, ведь праздник устраивается только для него, а не для группы как обычно в детдоме.

Проект “Подари праздник!” является самой простой для участия волонтеров и понятна всем, кто хотя бы раз праздновал свой день рождения. Принять в ней участие может каждый, все зависит от личного желания и возможностей. Можно подписать открытку имениннику, приобрести и подарить ребенку подарок, написать сценарий праздника, организовать поездку в детский дом или отвезти волонтерскую группу при наличии транспорта, помочь украсить помещение, подготовить выступление.

Наиболее распространенные желания детей — развивающие и настольные игры, конструкторы, головоломки, творческие наборы, книги, одежда, спортивный инвентарь, банные принадлежности (полотенца, средства по уходу за собой, халаты и пр.), у будущих выпускников — бытовая техника, постельные принадлежности, дорожные сумки. Так же, как и домашние дети, воспитанники детских домов мечтают об электронных устройствах: мобильных телефонах, электронных играх, роботах, машинках на дистанционном управлении, аудиоплеерах, фотоаппаратах.

Все преодолеем

Данная программа направлена на помощь детям-инвалидам. К категории детей-инвалидов относятся дети до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.

Судьба таких детишек практически сразу определена заранее: с наступлением 18-тилетнего возраста их переводят в дом ветеранов… А если задуматься: 18 лет – возраст определения дальнейшего жизненного пути, формирования жизненных планов и самоопределения… Им тоже, как и всем важно быть полезным и нужным обществу. Но это самое общество считает их «ограниченными» и, как бы жестоко не звучало, «бесполезными» и не нужными…

Мы считаем, что необходимо менять общественное мнение по отношению к инвалидам, преодолевать стереотипы, физические и психологические барьеры. И мы содействуем этому.

Целью проектаявляется: поддержка детей-инвалидов, содействие их самостоятельности в обществе и повышению качества их жизни.

Наши задачи:

· обеспечение детей необходимым: одеждой, играми, игрушками, книгами, лекарствами;

· обеспечение специализированных материальных потребностей детей (ортопедическая обувь, коляски, очки, и пр.);

· проведение различных развлекательных, развивающих и игровых программ и мастер-классов;

· активизация молодых инвалидов, их поддержка в стремлении стать полноправными членами общества: помощь в организации дистанционного обучения и трудоустройства.

Для реализации задач, нами систематически организуются поездки в детский дом инвалидов Нижнего Ломова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных