Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с ожиданиями




Как сказал один мудрый человек, если знаешь свое место, то всегда будешь первым.

Надо определить и четко ограничить сферу своего влияния, зону ответственности.

Например, вы собственник жилья и отвечаете за него, но в вашем доме есть соседи и вы можете повлиять на решение о начале капитального ремонта, а не наоборот, когда соседи влияют на цвет обоев в квартире, а вы делаете ремонт в подъезде за собственный счет. Если зона вашей ответственности Вам не по силам, то в кризис она становиться меньше, процесс называется оптимизацией.

А вот сфера влияния в кризис может существенно расшириться за счет сокращения игроков на рынке, потому компании, которые придумывают наиболее ходовые кризисные предложения могут в кризис получить перевес в распределении ресурсов и доли рынка.

Есть несколько позиций по которым человек работает с ожиданиями:

Реактивная позиция – неожиданность произошла. Все уже ухудшилось, что теперь со всем этим делать?

Активная позиция – процесс выходит из под контроля как можно на него повлиять сейчас, что бы минимизировать потери – для этого надо действовать в зоне собственной ответственности – наши взяли крым, скоро введут санкции, надо срочно взять ипотеку так как скоро вырастет доллар а рубль упадет.

Проактивная позиция – что я буду делать в случае отрицательного прогноза – например, план правительства если нефть будет стоить 60 за бочку. Или, что я буду делать в случае развода. Ну и другие отрицательные планы. Вопросы к себе помогают заранее принять неприятные факты и подготовить себя к любому исходу событий. Так же очень важно делать позитивные и сверх-позитивные прогнозы, что бы очень удачная ситуация в кризисное время не заставила Вас сомневаться в своих силах и в итоге потерять преимущество – например Остап Бендер, получивший бриллианты в течение ночи потерял их снова. В проактивной позиции главным объектом анализа может стать существующая сфера влияния и планы по её расширению.

Нигде не указана роль формирующей позиции – когда субъект сам является причиной кризиса в зоне собственной ответственности. Иногда кризисы надо устраивать самостоятельно, особенно если это кризисы развития – выходить на новый уровень бизнеса, например попробовать открыть филиал в другой стране с другой системой налогообложения – естественно будет много неприятных неожиданностей – эти мелкие неприятности будут отличной тренировкой для возможных больших потрясений.

Для выживания необходимо уловить в себе и собственном бюджете два фактора – первый – нельзя и играть в Бога и переоценивать свои силы – в кризис Бэтмены гибнут первыми закрывая амбразуру между мечтой и реальностью своим накачанным телом.

Вторая игра, которая может помешать – это игра в «беспомощную личность». Это когда человек преуменьшает свои возможности и встраивает в схему собственного спасения более сильного партнера – государство, банк или частный капитал. Результатом взаимодействия с беспомощной личностью является обман – либо «спонсор личности» поглотит менее сильного партнера – игра «мышеловка», либо «беспомощная личность» надует «спонсора» - игра «Охота на крокодила, где охотник и жертва меняются местами». В любом исходе беспомощная личность тратит время на отслеживание отношений, а можно было бы и денег заработать, привлекая новых клиентов.

Работа с фактами

Какие факты создаю я?

Какие факты влияют на меня?

Какие факты (негативные или супер-позитивные) я могу принять?

Какие факты я не переживу (кроме собственной смерти)?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных