Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На уровне доступа работают технологии

А) проводного доступа:

- традиционный (классический) доступ (пара проводов от терминала абонента до оборудования АТС для передачи телефонных сообщений в аналоговом виде),

- xDSL доступ (скоростной доступ по традиционной телефонной линии в высокочастотной области с помощью установки специальных модемов, при этом телефонные разговоры не прерываются),

- технологии на основе систем кабельного телевидения (DOCSIS, DVB),

- оптоволоконные технологии (пассивные оптические сети (PON)).

В) беспроводного доступа:

- Bluetooth,

- Wi-Fi,

- WiMAX.

К уровню доступа относятся:

· шлюзы;

· узлы агрегирования доступа;

· сеть доступа (сеть электросвязи, обеспечивающая подключение оконечных терминальных устройств пользователя к оконечному узлу транспортной сети);

· оконечное абонентское оборудование.

 

 

В NGN сети доступа часто объединяются – агрегируются (рис. 2).

 

Транспортная (мультисервисная) сеть с коммутаторами

Узлы агрегирования доступа

Сети доступа

 

Рисунок 2 - Взаимодействие уровней транспорта и доступа

 

Логика агрегирования доступа руководствуется ограничениями производительности коммутатора транспортной сети, обеспечивающего доступ в магистральную сеть. Обычно, каждый узел агрегирования доступа обслуживает до 10000 абонентских окончаний. Исходя из этого, целесообразно сгруппировать узлы агрегирования доступа по территориальному принципу и закрепить узлы транспортной сети за соответствующим районом, который они будут обслуживать, замыкая районный трафик на себя.

Однако, соображения надежности услуг, требуют резервного соединения хотя бы с еще одним узлом магистральной сети. Это обеспечит для каждого узла агрегирования доступ минимум двух точек входа в транспортной сеть, что, с одной стороны гарантирует бесперебойность предоставления услуг даже в случае физического разрыва одного из соединений, а с другой – возможность перераспределения абонентской нагрузки по узлам транспортной сети. В зависимости от характера абонентов роль узла абонентского доступа может взять на себя узел агрегирования доступа (это характерно для сетей телефонии с коммутаторами на 10000 номеров). Узел абонентского доступа может выполнять функции узла агрегирования и шлюзовать разнородный трафик в мультисервисную среду (такая ситуация чаще встречается в сетях пакетной коммутации).

 

Можно отметить, что с развитием технологий электросвязи становится все проблематичнее провести четкую грань между транспортным уровнем и уровнем доступа. Так, например, цифровой абонентский мультиплексор доступа (DSLAM) может быть отнесен и к тому, и к другому уровню.

 

Транспортная сетьили ядро сети (backbone или core network) - это универсальная сеть, реализующая функции транспортировки/ коммутации и объединяющая отдельные сети доступа с обеспечением транзита трафика между ними по высокоскоростным каналам. Транспортная сеть должна отвечать требованиям мультисервисности и мультипротокольности.

Мультисервисная сеть – сеть связи, построенная в соответствии с концепцией сети связи следующего поколения и обеспечивающая представление неограниченного набора услуг.

Мультипротокольная сеть – транспортная сеть связи, входящая в состав мультисервисной сети, обеспечивающая перенос разных видов информации с использованием различных протоколов передачи.

Сегодня при выборе технологической основы транспортной сети перспективной считается IP, ввиду того, что:

· использование технологии IP/MPLS в среде Ethernet позволяет повысить масштабируемость и качество обслуживания до уровня, необходимого для транспортных сетей, а спецификации MPLS RSVP-TE Fast Reroute обеспечивает восстанавливаемость трактов в пределах 50 мс. Это означает, что сети Ethernet приобретают характеристики и надежность SDH или ATM;

· количество приложений, использующих протокол IP, будет возрастать, соответственно доля трафика IP будет увеличиваться, и, как следствие, неизбежны проблемы технологии АТМ, связанные с дополнительными накладными расходами полосы пропускания при передаче IP-трафика, вследствие чего происходит увеличение стоимости реализации сетевых решений на базе АТМ.

В состав транспортной сети NGN могут входить:

· транзитные узлы, выполняющие функции переноса и коммутации;

· оконечные (граничные) узлы, обеспечивающие доступ абонентов к мультисервисной сети;

· контроллеры сигнализации, выполняющие функции обработки информации сигнализации, управления вызовами и соединениями;

· шлюзы, позволяющие осуществить подключение традиционных сетей электросвязи (ТфОП, СПД, СПС).

Контроллеры сигнализации могут быть вынесены в отдельные устройства, предназначенные для обслуживания нескольких узлов коммутации. Использование общих контроллеров позволяет рассматривать их как единую систему коммутации, распределенную по сети. Такое решение не только упрощает алгоритмы установления соединений, но и является наиболее экономичным для операторов электросвязи, так как позволяет заменить дорогостоящие системы коммутации большой емкости небольшими, гибкими и доступными по стоимости даже мелким операторам электросвязи.

 

На уровне управления используются программные коммутаторы Softswitch.

Softswitch должен осуществлять:

· обработку всех видов сигнализации, используемых в его домене;

· хранение и управление абонентскими данными пользователей, подключаемых к его домену непосредственно или через оборудование шлюзов доступа;

· взаимодействие с серверами приложений для оказания расширенного списка услуг пользователям сети.

 

Важной составляющей уровня управления услугами являются информационные центры или центры управления сервисами (data centers или services control point) – это собственные информационные ресурсы сети, на основе которых осуществляется обслуживание пользователей. В таких центрах может храниться информация двух типов:

· пользовательская информация, то есть те данные, которые непосредственно интересуют пользователей сети;

· вспомогательная служебная информация, позволяющая предоставлять пользователям некоторые услуги.

Примером информационных ресурсов первого типа могут служить Web-порталы, на которых расположена разнообразная справочная информация и новости, информация электронных магазинов и т.п. Ранее в телефонных сетях роль таких центров играли службы экстренного вызова (например, милиции, скорой помощи) и справочные службы различных организаций и предприятий – вокзалов, аэропортов, магазинов и т.п. В телевизионных сетях такими центрами были телестудии, поставляющие "живую" картинку или же воспроизводящие ранее записанные сюжеты или фильмы.

К ресурсам второго типа относятся, например, различные системы аутентификации и авторизации пользователей, с помощью которых организация, владеющая сетью, проверяет права пользователей на получение тех или иных услуг; системы биллинга, которые в коммерческих сетях подсчитывают плату за предоставленные услуги; базы данных учетной информации пользователей, хранящие имена и пароли, а также перечни услуг, на которые подписан каждый пользователь.

 

Взаимодействие между NGN разных операторов и между NGN и существующими сетями, такими как ТфОП (коммутируемая телефонная сеть общего пользования), ЦСИС (цифровая сеть с интеграцией служб) и GSM (глобальная система подвижной связи) обеспечивается с помощью шлюзов.

Таким образом, NGN должны поддерживать как уже существующее, так и новое оконечное оборудование и устройства, включая аналоговые телефонные аппараты, факсимильные аппараты, оборудование ISDN (цифровая сеть с интеграцией служб), оконечные устройства GPRS (системы пакетной радиосвязи общего пользования), сотовые телефоны различных стандартов (GSM, CDMA, UMTS, терминалы телефонии по IP-протоколу (SIP и H.323), кабельные модемы, цифровые центры приема-передачи данных, кабельные модемы и т.д.

 

Уровень услуг: узел служб, сервер приложений.

Уровень управления: Softswitch, Коммутатор для сети пакетной коммутации IP/ATM/MPLS.

Уровень доступа: Оконечный узел для перехода к Сети доступа и к терминалам Н323/SIP телефону, Универсальный (транкинговый) шлюз к Сети подвижной связи (СПС) и к терминалам 3G и 2G, Транспортный медиашлюз для перехода от Коммутатора к телефонной сети общего пользования (ТфОП) и затем к аналоговым телефонам либо Сигнальный шлюз для перехода от Softswitch к ТфОП, Шлюз доступа для перехода от Softswitch к Сети передачи данных (СПД).

Слева на рисунке обозначено: сигнальный трафик (трафик для контроля и управления сетью) – пунктирной линией, а информационные потоки обозначены сплошной линией.

 

Рис.3 - Вариант архитектуры сети электросвязи, построенной в соответствии с концепцией NGN (здесь уровень услуг и уровень управления объединены)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рассмотрим работу передатчика. | Многоуровневый подход и декомпозиция задачи сетевого взаимодействия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных