Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема. Технология цифровой пакетной передачи Frame Relay




Лекция № 6

Транспортная технология цифровой пакетной передачи Frame Relay - это следующий в сравнении с Х.25 этап в развитии транспортных технологий.

 

Технология Х.25 была создана для линий связи с низким уровнем качества. Вероятность ошибок в линии связи менее 10-3 – 10-4. Технология Frame Relay была создана для линий связи с высоким качеством. Например, для линий связи на основе оптических кабелей.

 

Так как используются линии связи высокого качества, то разработчики Frame Relay не включили в протоколы стека функции обеспечения надежности. Если вы помните, в технологии Х.25 надежность передачи информации достигается за счет повторных передач пакетов, которые не дошли до получателя.

 

Технологию Frame Relay нельзя использовать на линиях связи низкого качества.

 

Стандарты Frame Relay определяют два типа виртуальных каналов — постоянные (PVC) и коммутируемые (SVC).

 

Группа или стек протоколов Frame Relay (рис. 6.1)состоит из протоколов передачи данных и протоколов управления (сигнализации). Протоколы передачи данных показаны в левом столбце, протоколы сигнализации показаны в правом столбце. Сигнализация работает на трех уровнях: физическом, канальном и сетевом. Данные передаются по протоколам двух уровней: физического и канального. Затем данные передаются на высшие уровни, где работают протоколы IP (Internet Protocol), IPX (Internetwork Packet eXchange), SNA (Systems Network Architecture).

Рисунок 6.1 - Стек протоколов технологии Frame Relay

 

На канальном уровне сетей Frame Relay работает протокол LAP-F core (Link Access Procedure for Frame mode bearer services), называемый в рекомендациях ITU-T аббревиатурой Q.922.

На физическом уровне сеть Frame Relay может использовать линии связи технологии PDH/SDH или ISDN.

Коммутаторы сети должны поддерживать два протокола управления — на канальном уровне LAP-D (Link-Access Protocol on the D channel) (or protocol Q.921) и Q.933 на сетевом.

 

По виртуальным каналам Frame Relay могут передаваться данные различных протоколов. Передача данных выполняется за счет инкапсуляции в кадры Frame Relay пакетов сетевых протоколов, таких как IP и IPX, SNA.

 

Структура кадра протокола LAP-F приведена на рис. 6.2.

 

Рисунок 6.2 - Формат кадра LAP-F

 

Поле DLCI(Data Link Connection Identifier — идентификатор соединения уровня канала данных) состоит из 10 бит, что позволяет задействовать до 1024 виртуальных соединений.

 

Поле DLCI может занимать и большее число разрядов — этим управляют признаки расширения адреса ЕАО и ЕА1 (ЕА - Extended Address, то есть расширенный адрес). Если бит расширения адреса установлен в ноль, то признак называется ЕАО и означает, что в следующем байте имеется продолжение поля адреса, а если бит расширения адреса равен 1, то поле называется ЕА1 и означает окончание поля адреса.

 

Стандарты Frame Relay распределяют DLCI-адреса между пользователями и сетью следующим образом:

● 0 — используется для виртуального канала локального интерфейса администрирования (LMI);

● 1-15 — зарезервированы;

1● 16-991 — используются абонентами для нумерации каналов PVC и SVC;

● 992-1007 — используются сетевой транспортной службой; а 1008-1022 — зарезервированы;

● 1023 — используется для управления канальным уровнем.

Таким образом, в любом интерфейсе Frame Relay для оконечных устройств пользователя отводится 976 DLCI-адресов.

 

Поле данных может иметь размер до 4056 байт.

 

Поле C/R переносит признак команды (Command) или ответа (Response). Этот признак является унаследованным и используется в протоколе HDLC.

 

Поля DE, FECN и BECNиспользуются протоколом для управления трафиком и поддержания заданного качества обслуживания виртуального канала.

 

Бит BECN (Backward Explicit Congestion Notification — обратное явное уведомление о перегрузке) извещает о переполнении в сети передающую сторону и является рекомендацией немедленно снизить скорость передачи.

 

DE - признак готовности к удалению, DE =1 - можно удалять, DE=0 - не удалять

 

Бит FECN (Forward Explicit Congestion Notification — прямое явное уведомление о перегрузке) кадра извещает об этом принимающую сторону. На основании значения этого бита принимающая сторона должна с помощью протоколов более высоких уровней (TCP/IP, SPX и т. п.) известить передающую сторону о том, что та должна снизить интенсивность отправки пакетов в сеть.

 

 

Пользователь в технологии Frame Relay в отличие от X.25 имеет более широкий выбор предоставляемых технологией услуг. Он может по договору с поставщиком услуг заказать три вида услуг.

Обязательная скорость передачи (Committed Information Rate - CIR) - скорость (в битах за секунду), гарантированная оператором пользователя для нормальной передачи по сети.

Обязательный объем информационного блока (Bс - Committed Burst Size) - максимальный объем (в битах) информации пользователя, который обязуется передать оператор при нормальных условиях работы сети за заданный интервал времени.

Дополнительный объем информационного блока (Be - Excess Burst Size) - максимальный объем (в байтах) информации пользователя, который может передать оператор за заданный интервал времени без обязательств гарантированной передачи.

 

Следует обратить внимание на то, что при выполнении пользователем условий договора услуга Ве - без обязательств гарантии качества не означает, что при передаче часть данных может быть утеряна или передана с ошибками. Эта услуга предполагает выполнение требований по качеству передачи информации. Отсутствие гарантий только в том, что, если сеть перегружена то услуга не будет предоставлена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных