Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры качества обслуживания могут быть разными для разных направлений виртуального канала.




 

Для контроля соглашения о параметрах качества обслуживания все коммутаторы сети Frame Relay поддерживают алгоритм «дырявого ведра» (leaky bucket). Он позволяет контролировать среднюю скорость и пульсацию трафика.

Алгоритм поддерживает счетчик С поступивших от пользователя байтов. Каждые Т секунд этот счетчик уменьшается на величину Вс (или же сбрасывается в 0, если значение счетчика меньше, чем Вс). Все кадры, данные которых не увеличили значение счетчика свыше порога Вс, пропускаются в сеть со значением признака DE = 0. Кадры, данные которых привели к значению счетчика, большему Вс, но меньшему Be + Be, также передаются в сеть, но уже с признаком DE = 1. И наконец, кадры, которые привели к значению счетчика, большему Be + Be, отбрасываются коммутатором.

 

Соотношение между параметрами CIR, Bс, Be и временем задаваемого интервала Т иллюстрирует рис. 6.3 ( R — скорость в канале доступа; ft-f5 — кадры; DE - признак готовности к удалению, DE =1 - можно удалять, DE=0 - не удалять).

 

 

Рисунок 6.3 - Соотношение между параметрами услуг CIR, Bс, Be и временем задаваемого интервала Т

 

Скорость передачи данных измеряется на контрольном интервале времени Т, на котором проверяются условия соглашения. В общем случае пользователь не должен в этом интервале передавать в сеть данные со средней скоростью, превосходящей CIR. Если же он нарушает соглашение, то сеть не гарантирует доставку кадра и помечает этот кадр признаком готовности к удалению(Discard Eligibility, DE), равным 1. Однако кадры, отмеченные таким признаком, удаляются из сети только в том случае, если коммутаторы сети испытывают перегрузки. Если же перегрузок нет, то кадры с признаком DE = 1 доставляются адресату.

Такое щадящее поведение сети соответствует случаю, когда общее количество данных, переданных пользователем в сеть за период Т, не превышает значения Bс + Be. Если же этот порог превышен, то кадр не помечается признаком DE, а немедленно удаляется.

Рисунок 6.3 иллюстрирует случай, когда за интервал времени Т в сеть по виртуальному каналу поступило 5 кадров. Средняя скорость поступления данных в сеть составила на этом интервале R бит/с, и она оказалась выше C1R. Кадры f1, f2 и f3 доставили в сеть данные, суммарный объем которых не превысил порог Вс, поэтому эти кадры ушли дальше транзитом с признаком DE = 0. Данные кадра f4, прибавленные к данным кадров f1 f2 и f3, уже превысили порог Вс, но еще не превысили порога Bc + Be, поэтому кадр f4 также ушел дальше, но уже с признаком DE = 1. Данные кадра f5, прибавленные к данным предыдущих кадров, превысили порог Be + Be, поэтому этот кадр был удален из сети.

 

На рис. 6.4 приведен пример сети Frame Relay с пятью удаленными региональными пользователями. Обычно доступ к сети осуществляется по каналам с пропускной способностью, большей, чем CIR. Но при этом пользователь платит не за пропускную способность канала, а за заказанные величины CIR, Bс и Be. Так, при использовании в качестве линии доступа канала Е1 и заказа обслуживания со скоростью CIR, равной 128 Кбит/с, пользователь будет платить только за скорость 128 Кбит/с, а скорость канала Е1 в 2,048 Мбит/с окажет влияние на верхнюю границу возможной пульсации Be + Be.

 

 

Рисунок 6.4 - Пример обслуживания в сети Frame Relay

 

Параметры качества обслуживания могут быть разными для разных направлений виртуального канала. Так, на рисунке 6.4 абонент 1 соединен с абонентом 2 виртуальным каналом с номером DLCI - 136. При направлении от абонента 1 к абоненту 2 канал имеет среднюю скорость 128 Кбит/с с пульсациями Вс - 256 Кбит (интервал Т составил 1 с) и Be - 64 Кбит. А при передаче кадров в обратном направлении средняя скорость уже может достигать значения 256 Кбит/с с пульсациями Вс - 512 Кбит и Be = 128 Кбит.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных