Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактирование текста. Методические указания к




Методические указания к

Лабораторной работе №4

Оформление документов в текстовом процессоре MS WORD

Цель работы

Освоить приемы форматирования документов в ТП Word.

Задачи работы

Научиться оформлять документы, используя знания по компьютерной верстке в ТП Word.

Содержание работы

3.1 Отрыть документ, созданный на предыдущем занятии. Просмотреть результат форматирования, выполненного на предыдущем занятии, воспользовавшись кнопкой . Установить в документе новые параметры страницы (см. лаб. работу Word Часть 1):

· на вкладке Размер бумаги задать размер страницы текста формата А5 (14,8 см х 21 см). Оценить результат. Установить ориентацию бумаги альбомная;

· задать ширину полей: верхнего – 2 см, нижнего – 2 см, левого – 2см, правого - 2см. Поменять ориентацию бумаги на книжную. Оценить результат.

3.2 Отредактировать текст, путем копирования и перемещения абзацев.

а) Выделить 1-й абзац и скопировать его на 2 страницу, воспользовавшись кнопками на панели инструментов или соответствующими командами меню (см. лаб. работы Windows Часть 1, 2 ). Выделить 2-й абзац и переместить его на 2 страницу, аналогичным способом.

б) Выделить 3 - й абзац на 2 странице и переместить (перетащить) его (в пределах страницы). Скопировать этот же абзац в пределах страницы.

Сделать поиск и замену слов синонимами. Найти в тексте слово "информатика": а) с учетом регистра; б) без учета регистра. Заменить в тексте слово «текстовый процессор» на « ТП». Для замещающего слова установить следующий формат: «Полужирный», 18 пт, двойное подчеркивание.

3.3 Оформить документ.

3.3.1 Создать список в 5-м абзаце. Для этого нужно выполнить следующие действия: нажать клавишу Enter после запятых (перечислений), («… формат бумаги…, ориентацию бумаги…, поля…, колонтитулы…»), выделить исправленный текст, после нажать одну из кнопок на панели инструментов. Оценить результат. Затем изменить вид списка, чтобы значок маркера принял один из следующих видов или .

3.3.2 Создать обычную сноску из 1 предложения 5-го абзаца. Выбрать автоматическую нумерацию сноски.

3.3.3 Вставить вверху текста номера страниц.

3.3.4 Создать верхний колонтитул, вставить в него полное имя файла,количество страниц в документе. Изменить формат номера страницы. Создать нижний колонтитул, вставить в него дату и время.

3.3.5 Привести текст к единому стилю. Для заголовков с нумерацией 1, 2, 3 и т.д. задать стиль Заголовок 1 с выравниванием по центру, размером шрифта 18, начертанием «полужирный», горячей клавишей Alt+Я. Для заголовков с нумерацией 1.1, 1.2, … и т.д. задать стиль Заголовок 2 с выравниванием по правому краю, одинарным межстрочным интервалом, начертанием «полужирный», размер шрифта 16, горячей клавишей Alt+Ч. Текстуабзацевзадать стиль Основной текст с выравниванием по ширине, размер шрифта 14, начертание «обычный», полуторный межстрочный интервал, горячая клавиша Alt+С. Поменять в стиле Основной текст размершрифта с 14 на 12, затем,использовав горячие клавиши,переформатировать текст абзацев.

3.3.6 Создать оглавление вида Современный.

3.3.7 Вставить в документ разрыв страницы. Показать результат.

3.3.8 Разбить текст на две колонки. Выбрать для 1- ой колонки ширина = 3 см, промежуток = 1,25 см; для 2 – ой колонки ширина = 4 см.

3.4 Сохранить документ в файле под другим именем и оформить отчет.

Общие положения

Редактирование текста

4.1.1 Перемещение и копирование текста

Выделенный текст можно перемещать на новое место или копировать. Для этого используется буфер промежуточного хранения (Clipboard)- область памяти, где временно хранится любой объект (например, текст, иллюстрация и т. п.) пока его место не займет новый объект (см. лаб. работу Windows Часть 1, 2). В Microsoft Word 2000 существует буфер обмена на 12 ячеек, с помощью которого можно копировать фрагменты таблицы не только в пределах Word но и в другие приложения, например, в Microsoft Excel.

Перемещать или копировать текст можно 3 способами: с помощью панели инструментов Стандартная (кнопки Копировать , Вырезать , Вставить ); при помощи меню(команды Правка / Вырезать, Правка / Копировать, Правка / Вставить) или командами контекстного меню Вырезать, Копировать, Вставить.

Чтобы вывести панель буфера обмена (рисунок 1) необходимо воспользоваться командой Вид / Панели инструментов / Буфер обмена. Для вставки всех фрагментов из буфера одновременно используется кнопка . Для того, чтобы очистить буфер следует нажать кнопку . При копировании двух фрагментов подряд панель Буфер обмена появляется автоматически.

Рисунок 1 Панель буфера обмена

4.1.2 Перемещение и копирование методом «перетащить и отпустить»

Для перемещения фрагмента необходимо выделить нужный текст, затем установить указатель мыши на него, чтобы он (указатель) принял вид стрелки, после этого нажать на левую кнопку мыши и не отпуская ее перетащить указатель мыши на новое место. Для копирования текста необходимо одновременно с кнопкой мыши удерживать клавишу Ctrl.

4.1.3 Поиск и замена текста

Для поиска текста нужно выбрать из меню Правка команду Найти, затем в поле Найти ввести текст, который надо найти. Щелкнуть кнопку Больше, а затем выбрать форматирование и дополни­тельные параметры поиска. Для поиска следующих це­почек, удовлетворяющих за­данному критерию поиска, щелкнуть кнопку Найти далее и ОК .

Команда Найти облегчает поиск текста и форматирования в больших документах. С помощью команды Заменить найденный текст или форматирование можно сразу же изменить. Диалоговое окно Найти и заменить содержит множество параметров, которые позволят найти и заменить именно то, что нужно. Флажок Учитывать регистр упрощает поиск слова, начинающегося с прописной буквы или написанного только строчными (прописными) буквами. Чтобы найти группу слов, можно использовать подстановочные знаки. Например, при поиске цепочки «бал*», будут найдены слова «балаган», «балалайка», «балет», «балл». Вкладка Переход поможет быстро переместиться в нужное место документа.

Для замены текста выбрать из меню Правка команду Заменить (рисунок 2), в поле Найти ввести текст, который нужно найти, щелкнуть кнопку Больше и выбрать параметры поиска и форматирования. В поле Заменитьна ввести новый текст, указать новые параметры форматирования, щелкнуть кнопку Найтидалее, Заменить или Заменить все. Когда на экране появится сообщение, что Word закончила просмотр документа, щелкнуть ОК, щелкнуть Отмена в противном случае.

Рисунок 2 Окно Найти и заменить






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных