Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Деятельность промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования не исключает, а предполагает планирование собственных намерений на рынке




 

Деятельность промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования не исключает, а предполагает планирование собственных намерений на рынке, в том числе и коммерческих.

Формирование планов МТО, закупок и поставок ресурсов производства предполагает реализацию следующих этапов:

q изучение и анализ рынка предложения ресурсов;

q определение потребности в ресурсах, способов и источников её покрытия;

q определение и оценка поставщиков материальных ресурсов;

q планирование завоза ресурсов на предприятие;

q анализ издержек ресурсообеспечения.

 

Но с точки зрения стратегии развития предприятия изначально должен быть решён вопрос о необходимости закупки того или иного ресурса или возможности его изготовления собственными силами. При этом в пользу собственного производства в расчёт могут приниматься следующие причины:

§ необходимость сохранения секретов профильной технологии;

§ наличие возможностей, необходимого оборудования, специалистов;

§ высокий уровень монополизма в производстве данного ресурса и соответственно высокий уровень цен и т.д.

 

Экономический расчёт выгодности собственного производства должен основываться на оценке величины материальных ресурсов, при которой будет достигаться равенство затрат на собственное производство и отпускной цены поставщика данного ресурса:

 

Цп · Q = P1 · Q + P2 , (8)

 

где Q – потребность в необходимом ресурсе для изготовления профильной продукции (нат. ед.; шт.);

Цп отпускная цена поставщика на рынке ресурсов (руб. за нат. ед.; шт.);

P1 – переменные расходы предприятия, включающие прямые материальные затраты, заработная плата производственного персонала с соответствующими отчислениями и некоторые общепроизводственные расходы (руб.);

P2 – постоянные расходы предприятия, включающие административные и управленческие расходы, амортизационные отчисления, общехозяйственные и коммерческие затраты (руб.)

 

Исходя из данного равенства и найденной в процессе величины потребности, возможно рассчитать и величину затрат на изготовление единицы изделия:

 

(9)

где Qпл - планируемое к изготовлению количество ресурса, отвечающее требованиям неравенства Qпл > Q.

 

Центральное место в системе планирования МТО занимает расчёт потребности в материальных ресурсах. Несмотря на определённые изменения в способах планирования закупок и методах выбора поставщика, методика определения потребности предприятия в материальных ресурсах не претерпела существенных реформаций. В основе расчётов потребности лежит специфика предприятия, особенности технологии производства профильной продукции, условия потребления.

Расчёт потребности в материальных ресурсах базируется на методе прямого счёта и его разновидностях (подетальном, поиздельном, по аналогии, по типовым представителям) с использованием в качестве исходных данных показателей планируемых объёмов производства продукции (объёмов работ) и норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции (работ).

В случаях, если на предприятии отсутствует точная исходная информация или допускаются ориентировочные расчёты, в определении потребности в материальных ресурсах может быть использован метод динамических коэффициентов (статистический метод), в основе которого лежат данные о фактическом расходе материальных ресурсов в прошлые периоды и коэффициенты, учитывающие динамику производственной программы, норм расхода и т.п.

На предприятиях со сложным многономенклатурным характером производства, значительным объёмом исходных данных, когда проведение расчётов вручную невозможно, определение потребности может быть автоматизировано через специальные программы прогнозирования путём обработки большого массива показателей методами математической статистики. При этом в каждом конкретном случае формируется самостоятельная экономико-математическая модель, учитывающая специфику каждого конкретного предприятия.

По отдельным направлениям формирования потребности могут использоваться особые методики расчёта, которые широко освещены в учебной литературе [29, 30, 44].

Например, расчёт потребности в материальных ресурсах на образование заделов незавершённого производства в зависимости от специфики производственного процесса, характера продукции, наличия исходных данных может быть проведен по формулам:

(10)

где НППЛ, НПОЖ – соответственно планируемые (нормативные) на конец планируемого периода и ожидаемые размеры на начало планируемого периода незавершённого производства, шт.;

Н – норма расхода материала на изделие, деталь, нат. ед.;

n – количество наименований изделий, деталей на которые расходуется данный материал, ед.

РНЗП = ДЦ × РСУТ, (11)

где ДЦ – длительность производственного цикла изготовления продукции, дн.;

РСУТ – среднесуточный расход материалов, нат. ед.

(12)

где РФ – фактическая потребность в материальных ресурсах на производство в базовом году, нат. ед.;

НПКП, НПНП – соответственно размеры незавершённого производства на конец и начало планового периода, руб.;

ТППЛ – плановый объем товарной продукции, руб.

Расчёт потребности в оборудовании производится исходя из необходимости замены физически и морально устаревшего; расширения производственной мощности в связи с увеличением программы производства; проведения научно-исследовательских работ по механизации и автоматизации производственных процессов; внедрения новой техники и прогрессивной технологии; обеспечения ремонтно-эксплутационных нужд. Различают общую потребность в оборудовании и потребности для заказа:

(13)

где Рi – потребность в i -м виде оборудования;

Нij – норма машинного времени работы i -го оборудования в станко-ч на выпуск единицы j -го вида работ;

Пj – программа производства или плановый объём работ;

Т – рабочий фонд времени оборудования, ч;

Кt – коэффициент использования оборудования во времени;

Кн – коэффициент перевыполнения норм выработки на данном оборудовании.

Исходя из рассчитанной потребности, а также наличия и предполагаемого выбытия оборудования в плановом периоде, определяют количество оборудования для заказа.

В итоге всех предварительных расчётов окончательный результат сводится в балансовую форму, позволяющую установить размер необходимой закупки от внешних поставщиков.

Сводный план (баланс) МТО предполагает количественное сравнение общей потребности предприятия в материальных ресурсах по всем направлениям производства работ и подразделениям с величиной возможных источников ресурсосбережения внутри предприятия и объёмом закупок от внешних поставщиков:

 

РТП ± РНЗП + РРЭН + РНТ + РЗ = ООЖ + М + З, (14)

 

где РТП – потребность на производство и выпуск продукции;

РНЗП – потребность на изменение задела незавершённого производства;

РРЭН – потребность на ремонтно-эксплуатационные нужды;

РНТ – потребность на создание образцов новой продукции;

РЗ – потребность на образование переходящих запасов;

ООЖ – ожидаемые остатки на начало планового периода;

М – мобилизация внутренних источников материальных ресурсов;

З – необходимый размер закупок от внешних поставщиков.

Таким образом, балансовая увязка всех указанных показателей плана МТО должна производиться за счёт статьи «закупки со стороны» с дальнейшей оценкой и выбором источников закупки, выбора конкретного поставщика, анализом издержек ресурсообеспечения.

 

Задача 3.1

Предприятие выпускает оборудование для нефтепереработки для изготовления которого в качестве комплектующих необходима деталь А · 150 м. При этом возможна альтернатива: у поставщиков возможно приобрести деталь, средняя цена которой на рынке составляет 45 000 рублей либо использовать внутренние производственные мощности предприятия. Переменные расходы при собственном производстве составляет 38 200 рублей в расчёте на 1 деталь, постоянные расходы составляют 58 900 рублей. Необходимо определить количество возможных к собственному производству деталей при условии равенства затрат с затратами поставщиков. Оценить величину затрат на производство 1 детали при плановой потребности 7 000 и 10 000 единиц, проанализировать результат.

 

Задача 3.2

Определить общую потребность предприятия в металлопрокате для производства изделий по направлениям работ исходя из данных табл. 3.1.

Таблица 3.1

Расчёт потребности в металлопрокате

Наименование материалов Номера деталей Программа производства деталей (товарный выпуск), шт. Норма расхода на деталь, кг Количество деталей в незавершённом производстве, шт. Потребность в материалах, кг
На конец планового периода На начало планового периода Увеличение (+) Уменьшение (–) На товарный выпуск На изменение незавершённого производства Всего
Металлопрокат изделия А Б В Г Д Е   1,5 0,3 4,8 3,2 2,7              

Задача 3.3

Рассчитать потребность цеха в меди на производство деталей оборудования методом типового представителя по данным табл. 3.2, если программа изготовления станков А 110Л составляет 425 шт., станков Б 50У – 140 шт. Программа производства отдельных деталей станков определена примерно в процентном весе к общему производству.

Таблица 3.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных