Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление брака в случае явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим




Одним из оснований прекращения брака является объявление в судебном порядке одного из супругов умершим. В данном случае прекращение брака не требует какого-либо специального оформления.

Если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, это не влечет прекращения брака.

Признание одного из супругов безвестно отсутствующим порождает некоторую неопределенность в положении другого супруга, поскольку он не может вступить в другой брак, разделить совместно нажитое имущество. Данное обстоятельство может служить основанием для расторжения брака в упрощенном порядке (по заявлению одного из супругов в органе записи актов гражданского состояния). В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

Порядок отмены решения о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим установлен в ст. 257 ГПК. С заявлением в суд может обратиться не только сам гражданин, объявленный ранее умершим, но и лица, обнаружившие его местопребывание. Решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти гражданина, объявленного умершим, в книге записей актов гражданского состояния. При отмене решения суда о признании одного из супругов безвестно отсутствующим орган загса по заявлению этого супруга должен выдать ему свидетельство о расторжении брака, если брак был, по заявлению другого супруга, расторгнут органом загса. Прекращенный брак в данном случае может быть восстановлен только по совместному заявлению обоих супругов.

Восстановление брака производится органом записи актов гражданского состояния. Не имеют значения причины отсутствия, его длительность или виновность отсутствовавшего супруга. Однако если другой супруг вступил в новый брак, то восстановление брака невозможно, даже если оба супруга желают этого. Таким образом, для восстановления брака необходимы следующие обстоятельства: 1) явка супруга, объявленного судом умершим или признанного безвестно отсутствующим;

2) отмена соответствующих судебных решений;

3) совместное заявление супругов о восстановлении брака в орган ЗАГС;

4) невступление другого супруга в новый брак.

Восстановление брака органом записи актов гражданского состояния имеет обратную силу. Поэтому брак считается восстановленным с момента его заключения, а не с момента восстановления. Таким образом, супруги признаются состоящими в браке с момента государственной регистрации заключения брака. По ранее действовавшему законодательству (ст. 42 КоБС) в случае явки супруга, объявленного судом умершим, брак считался восстановленным, если другой супруг не вступил в новый брак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных