Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность супругов по обязательствам




Обязательства супругов перед третьими лицами могут возникнуть из различных оснований: договоров, причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения или совершения преступления и др. Обязательства супругов могут быть личными и общими. К личным обязательствам супругов относятся те, которые возникли самостоятельно у каждого из них. Общие обязательства возникают по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи. В этих обязательствах должниками являются оба супруга. Обязательство, направленное на удовлетворение интересов семьи, может возникнуть из правоотношения, в котором должником выступает лишь один из супругов, но все полученное израсходовано на нужды семьи. К общим относятся также обязательства супругов по возмещению вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Это правило применяется независимо от того, какой режим имущества действует между супругами (законный или договорный).

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством и зависит от возраста ребенка и объема его дееспособности. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с п. 2 ст. 45 СК РФ. Родители, возместившие вред, причиненный несовершеннолетними детьми, не имеют права регресса к ним.

Перечень видов имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определен законом.

Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Однако установление данного правила не означает обязанность супруга раскрывать кредитору содержание брачного договора.

Кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451–453 Гражданского кодекса Российской Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных