Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфликты между членами коллектива




Приведем несколько процедур, которые используются при урегулировании подобных конфликтов. В качестве примеров рассмотрим одно- и двухдневную программы.

Обсуждение вопроса

Основное внимание в процессе обсуждения может быть уделено вопросам деловых («инструментальных») отношений. Важными вопросами обсуждения являются осуществление обмена информацией относительно задач и обязанностей сторон, а также выработка у них адаптации к точкам зрения друг друга. Один из способов работы — письменное изложение участниками обсуждения своих самых важных задач (двух или трех) на предстоящие 12 месяцев.

Они также должны письменно изложить предположения относительно задач и возможностей членов их коллектива. На основе этих данных составляют удобные для обсуждения настенные диаграммы, что является следующим этапом работы, за которым следует групповое обсуждение этих диаграмм. Расхождения и противоречия между собственным представлением о своих задачах и возможностях и тем, что ожидают члены коллектива, имеют особое значение и заставляют время от времени пересматривать эти задачи.

Два наиболее хорошо известных варианта этого метода — техника «ролевого анализа» (ТРА), разработанная Dayal и Thomas (1968), и техника ожидания работы (ТОР), (201:) разработанная Huse и Barebo (1976). Последний вариант — ТОР — состоит из следующих этапов:

1. Установить, признают ли обе стороны необходимость применения такого метода. Члены коллектива должны испытывать уверенность, что их коллеги, и особенно их начальник, будут должным образом воспринимать этот процесс обмена информацией и ее приспособления к мнению коллектива.

2. Письменно изложить цели и проанализировать их, что потребует, по меньшей мере, два дня, поскольку прояснение работы одного члена коллектива согласно ТОР занимает около трех часов — во всяком случае, в начальной стадии.

3. Найти место для спокойной работы.

4. Описание работы. Члены коллектива по очереди записывают свои задачи и обязанности на доске, а остальные могут комментировать его записи, указывать, с чем они согласны и от чего надо избавиться. Другими словами, весь коллектив участвует в этом процессе.

Консультант возглавляет это обсуждение и пресекает проявления оборонительного поведения.

5. После достижения консенсуса относительно задач и обязанностей определенного лица данное лицо подготавливает окончательный вариант и вручает его копию каждому участнику обсуждения.

Подобным образом анализируют задачи каждого члена коллектива, начиная с лица, занимающего самую низшую должность, и заканчивая должностными обязанностями начальника.

7. Регулярное применение ТОР (скажем, один раз в год) может принести пользу. Можно обучать новых членов коллектива этой технике. Рекомендуется время от времени тщательно, пункт за пунктом совместно анализировать материалы ТОР.

Это создает конкретную основу для дальнейших действий. Часто многое можно достигнуть, используя краткий вариант ТОР, пример которого приводится ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных