Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей




Законодательством (ст. 8 °CК РФ) на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность означает, что родители должны обеспечивать потребности детей в питании, одежде, игрушках, отдыхе, лечении и т. п. Выполняется данная обязанность в большинстве случаев добровольно.

Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. В частности, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Появление такого соглашения может быть вызвано различными причинами: расторжение брака между родителями, проживание детей с одним из родителей, добровольное признание отцовства с одновременным решением вопроса о содержании ребенка отцом и другие жизненные обстоятельства. Закон не связывает возникновение обязанности по содержанию несовершеннолетних детей с какими-то специальными условиями. Данная обязанность возникает независимо от того:

– являются ли родители трудоспособными или нетрудоспособными, дееспособными или недееспособными, совершеннолетними или нет;

– нуждаются ли дети в получении алиментов или нет.

Дети до достижения совершеннолетия признаются нетрудоспособными независимо от того, работают они или нет. Алиментная обязанность родителей прекращается в случае приобретения детьми полной гражданской дееспособности до достижения совершеннолетия. Основания алиментной обязанности родителей:

– наличие родственной связи;

– несовершеннолетие детей;

– соглашение об уплате алиментов или решение суда.

Субъекты алиментного обязательства: несовершеннолетний ребенок, обладающий правом на получение содержания от своих родителей, и родители (или один из них).

Соглашением об уплате алиментов может быть определен порядок и способ уплаты алиментов. Обязанное лицо вправе по согласованию со взыскателем лично выплачивать ему алименты и при отсутствии письменного соглашения или переводить их на его счет в банке и другими способами. Если же родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Требование в суд о взыскании алиментов может быть предъявлено управомоченными лицами в любое время до достижения ребенком совершеннолетия.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если алименты взыскиваются на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, то они зачисляются на счета этих учреждений и учитываются по каждому ребенку отдельно. При этом данные учреждения имеют право помещать поступившие суммы алиментов в банки по договору банковского вклада. Родители могут быть освобождены от уплаты алиментов на детей, находящихся в воспитательных учреждениях, по решению суда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных