Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме




Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться не только в долях к заработку или иному доходу родителей, но и в твердой денежной сумме. В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме допускается, если:

– родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход;

– родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре (например, продукцией, которую выпускает предприятие, на котором работает родитель);

– родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте (изменение курса иностранной валюты как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения по отношению к рублю при исчислении алиментов в долях к заработку);

– в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (в частности, если невозможно установить все источники дохода или ответчик скрывает свои реальные доходы и т. п.).

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме достаточно одного из названных оснований. Суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме и по собственной инициативе, и по ходатайству сторон. Суд вправе с учетом конкретных обстоятельств дела при наличии перечисленных оснований взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Конкретный размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суд учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства (количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; ребенок имеет самостоятельный заработок и т. п.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. Размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, должен быть достаточным для удовлетворения привычных потребностей ребенка и определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика с учетом необходимости обеспечения на оставшиеся после уплаты алиментов средства его собственного существования и членов его семьи. Размер взыскиваемых судом алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. Установленный размер взыскиваемых алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем указывается в резолютивной части решения.

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом с учетом необходимости по возможности сохранить ребенку прежний уровень жизни, который он имел до распада семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных