Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика точности ГГС




Таблица 1

Наименование показателей   Класс ГГС
1-й   2-й   3-й   4-й  
Средняя длина стороны треугольника, км Средняя квадратическая ошибка: определения координат пункта, м. определения дирекционных углов сторон, ".............……………………….     20—25   0,1   1—2     7—20   0,2       5-8   0,5       2-5   0,5    
определения дирекционных углов на ориентирные пункты, ".......          

Государственная геодезическая сеть строится по принципу перехода от высшего класса к низшему. Такой принцип позволяет распространять единую координатную систему на большие расстояния.

Триангуляция 1-го класса строится как астрономо-геодезическая сеть. Она служит главной основой развития геодезических сетей последующих классов и распространяет единую систему координат на всю территорию государства. Построение триангуляции 1-го класса осуществляется с наивысшей точностью измерений, доступной современным приборам.

Звено триангуляции 1-го класса состоит из треугольников, близких к равносторонним. Используются также комбинации треугольников и геодезических четырехугольников. В местах пересечения звеньев измеряются базисные стороны, а на концах базисных сторон намечаются пункты Лапласа, на которых определяются астрономические широты, долготы, азимуты.

В отдельных районах вместо полигонов создается сплошная сеть триангуляции 1-го класса. В сплошной сети базисные стороны и пункты Лапласа определяются примерно через 10 сторон.

Координаты астрономо-геодезической сети вычисляются в единой системе координат (системе 1942 г.), установленной Постановлением Совета Министров № 760 от 7 апреля 1946 г.

Триангуляция 2-го класса строится в виде сплошных сетей треугольников, заполняющих полигон триангуляции 1-го класса. Триангуляция 2-го класса служит для развития сетей последующего сгущения и геодезического обоснования всех топографических съемок и для изысканий в процессе строительства инженерных сооружений.

Триангуляция 3-го и 4-го классов является дальнейшим сгущением государственной геодезической сети для целей крупномасштабного картографирования и обоснования строительства инженерных сооружений.

Триангуляция 3-го и 4-го классов строится в виде вставок систем треугольников или отдельных пунктов в сети старших классов.

Вместо триангуляции 3-го и 4-го классов может прокладываться сеть полигонометрии или трилатерации соответствующих классов. Наименьшая сторона полигонометрии 3-го класса должна быть не менее 3 км, а 4-го класса — не менее 2 км.

Для пунктов всех классов из геометрического или тригонометрического нивелирования определяются отметки (высоты).

На пунктах государственной геодезической сети на расстояниях от 500 до 1000 м (в лесу не ближе 250 м) устанавливаются два ориентирных пункта, на которые определяются дирекционные углы.

 

Все пункты государственной геодезической сети, а также ори-ентирные пункты закрепляются на местности долговременными подземными центрами.

 

 

Над центром устанавливаются наружные знаки в виде деревянных или металлических сигналов, пирамид и туров. При отсутствии прямой видимости между пунктами строят сложные или простые сигналы (рис. 2.10). В верхней части сигнала оборудуются площадка для наблюдателя и столик для прибора.

При наличии прямой видимости между пунктами геодезической сети над центрами устанавливают трехгранные или четырехгранные пирамиды высотой от 5 до 8 м. Они разделяются на простые пирамиды, пирамиды со штативом (рис. 2.11, а) и пирамиды с вехой (рис. 2.11,6). В высокогорных и горных районах устанавливают туры. Тур представляет собой каменный, кирпичный, бетонный или железобетонный столб, возводимый над маркой (центром пункта), заложенной в скалу (рис. 2.12).

Плотность один пункт на 50—60 км2 создается, как правило, геодезическими сетями 1, 2 и 3-го классов. Плотность один пункт на 20—30 км2 разрешается создавать только сетями 3-го класса, а плотность один пункт на 5—15 км2 —только сетями 4-го класса.

Дальнейшее увеличение плотности геодезической сети достигается развитием геодезической сети сгущения. Пункты геодезических сетей сгущения, так же как и пункты ГГС, используются качестве исходных для топогеодезической привязки и закрепляются центрами с расчетом на долговременную сохранность. Наружными знаками служат деревянные и металлические пирамиды различных конструкций. Точность определения координат пункта сети сгущения составляет 0,5 м.

Результаты работ по созданию государственной геодезической сети и геодезических сетей сгущения отображаются в каталогах координат геодезических пунктов. Каждый каталог охватывает пункты, расположенные на одном листе карты масштаба 1: 200 000.

В конце каталога в краткой объяснительной записке помешаются перечень и краткое содержание геодезических работ, в результате которых были получены координаты пунктов, включенных в данный каталог, схема триангуляции на листе карты масштаба 1:200000, которая наглядно показывает взаимное расположение пунктов, их связь между собой и классы триангуляции, алфавитный список пунктов и чертежи центров.

Специальные геодезические сети представляют собой совокупность пунктов, определенных на местности с заданной точностью координат и дирекционных углов в целях обеспечения войск исходными данными, необходимыми для топогеодезической привязки элементов боевых порядков ракетных войск и артиллерии

Специальные геодезические сети создаются частями и подразделениями военно-топографической службы в позиционных районах и районах развертывания ракетных войск и артиллерии путем сгущения государственной геодезической сети.

 

Рис. 2.13. Центры пунктов СГС: а — центр пункта; б — центр ориентирного пункта

 

Специальные геодезические сети развиваются методом триангуляции и полигонометрии или комбинированием этих методов, Выбор метода зависит от требуемой точности сети, наличия и плотности пунктов государственной геодезической сети в данном районе, характера местности, условий погоды и видимости, наличия сил, средств и времени. В любых условиях выбор метода работ должен обеспечивать выполнение задачи в установленное время.

В целях обеспечения длительной сохранности пункты СГС закрепляются центрами (рис. 2.13, а). Центр закладывается после постройки наружного знака. Перекрестие (точка) марки центра строго по отвесу совмещается с осью визирного приспособления (визирного цилиндра).

Для производства угловых измерений на пунктах строятся наружные знаки с визирными приспособлениями, а при необходимости с площадками и столиками для установки приборов. В качестве наружных знаков строятся четырех- или трехгранные деревянные или металлические пирамиды, реже — сигналы, в горных районах могут выкладываться туры. На пунктах СГС-60 в качестве наружных знаков разрешается использовать вехи.

Для каждого пункта СГС устанавливаются два ориентирных пункта на удалении 500—1000 м (в лесу не ближе 200 м). На каждый ориентирный пункт определяется дирекционный угол с точностью, установленной для данного вида СГС. На ориентирных пунктах закладываются такие же центры (рис. 2.13,6), как и на пунктах СГС. Над центром в качестве опознавательного знака устанавливается деревянный столб с затесом, на котором подписывается номер ориентирного пункта.

Точность определения пунктов СГС приведена в табл. 2.

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных