Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы – основные требования, предъявляемые к построению механизма гос-ва и его деят-ти.




Выделяют на общие (конституционные и принципы и принципы, содержащиеся в федеральных законах).

Конституционные принципы – они закреплены в конституции.

· Принцип народовластия - ст.3, народ осуществляет свою власть непосредственно, путем проведения референдума и свободных выборов. Это общепризнанный принцип.

· Принцип гуманизма власти – власть формируется посредством воли народа и должна проявлять гуманизм, ст.2.

· Принцип разделения властей – ст.10, государственная власть разделяется на 3 ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

· Принцип федерализма – ст.11,ч.3,предполагает разграничение предметов ведения и полномочий между органами гос. власти и органами власти субъектов (ст.71,72,72). *изначально предполагалось, что все субъекты будут обладать одинаковыми правами. В этой связи РФ называют ассиметричной федерацией.

· Принцип законности – ч.2.ст.17, органы гос. власти, органы местного самоуправления, граждане обязаны соблюдать законы. Это многоаспектный принцип, поскольку должна соблюдаться и иерархия законов. В первую очередь должен соблюдаться государством, гос. органами и должностными лицами. Австрийский юрист Рудольф Иеринг? – нарушение законов должностными лицами, есть юридическое убийство.

*ФЗ «О системе гос. службы в РФ», сейчас 3 вида: гражданская, военная и правоохранительная служба. Ст.3.

Открытость государственной службы – доступность общественному контролю, объективное информирование госорганов о своей деятельности обществу в целом. Ещё называют принцип транспорентности (прозрачность). Профессионализм и компетентность госслужащих.

Ответственность служащих за принимаемые решение, исполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.

Частные принципы – разобрать самим.

3*

Реализация гос. власти осуществляется чиновниками. Обычно называют гос служащими или бюрократией.

Бюро-стол, кратос-власть. Это понятие ввел в оборот франц экономист, в середине 18 века Венсентос де Гурней. Для обозначения служащих, которые за казенные счет выполняют.

Рациональная бюрократии – ввел немецкий социолог, экономист Макс Вебер. Веберовская теория бюрократии легла в основу теории современной рациональной бюрократии.

Марксистко-ленинское понимание бюрократии – оценивается негативно, они не нужны, являются паразитами на здоровом теле общества. Народ перейдет к самоуправлению.

Восточная бюрократия – основана на том, что в Китае была сильная императорская власть и все служащие служили императору, а не гос-ву. И до сих пор высокая преданность своему начальнику.

Государственная власть долна реализовываться профессиональными управленцами, без которых не может существовать не одно общество в государственно-организованной форме. Иначе, это слой компетентных людей, которые заняты управлением гос делами. Без них не возможно в государственном обществе управлять делами.

В Веберовском понимании - это рациональное решение сложных задач в обществе. Ведение дел компетентными, беспристрастными госслужащими, которые исполняют свои обязанности в соответствии с законом.

3.Организованное делопроизводство, т.е. наличие обязательных регламентных процедур. Отступление от этих процедур рассматривается как должностной проступок.

4. Бюрократия – это иерархическая организация, основанная на строгой субординации (нижестоящие подчиняются вышестоящим).

5. Внутриорганизационная деятельность, осуществляемая в письменной форме, которые подлежат длительному хранению.

6. Все чиновники должны хорошо разбираться, знать компетентными, но и знать запредельные области знаний.

7. Вебер ещё говорил, об обезличенности функционирования.

В дальнейшем его теория модернизировалась.

Марксистская теория: исходит из отрицания ценности бюрократии, бюрократия рассматривается как абсолютное зло. «В бюрократии реальные цели заменяются бумажными». Для неё характерно дезинформирование. Нижестоящие во всем доверяют вышестоящим.

Имперская,китайская или восточная модель бюрократии: поскольку в Китае основным собственником был император, а подданные являлись членами обдной большой семьи императора, главное назначение – служение императору, в первую очередь оценивалась степень преданности императору, а не обществу и отчизне. Китайские чиновники не оценивали себя как самостоятельную сила, были лакеями императора.

Профессор Аболенский – китайская модель предполагает отсутствие узкой специализации. Поскольку численность населения высока, то легко найти множетсво претендентов.

Постоянная императорская зависимость от императорского жалования.

Ограниченность служебной карьеры.

Тщательный контроль за чиновниками со стороны секретных служб.

Отсутствие гарантий от непроизвольных увольнений.

Бюрократию нужно отличать от бюрократизма.

Бюрократизм характеризуется:

1. Отрыв интереса аппарата управления от общества, в результате исп власть становится практически независимой

2. Чиновники превращаются в самостоят силу, которые стремятся подчинить правила своим интересам.

3. Бюрократич система породила антидемократизм.

4. Бюрократическая модель ведет к бессмысленному формализму, поскольку чиновник всегда стремится к тому, чтобы были выполнены регламенты.

5. Б ведет к расширению аппарата. Увеличение штата лишает возможности контролировать.

Сейчас чиновников около 1,5млн

Горшков, институт социологии (равнодушие – 63,7; продажность, безразличие к интересам страны, безответственность, низкие деловые качества чиновников, грубость чиновников и т.д.)

Шайгу, Лавров…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных